АЛАГИРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ
Дело №2-498/2025
УИД 15RS0006-01-2024-002051-74
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Алагир 07 февраля 2025 года
Алагирский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего судьи Плиевой К.А.,
с участием истца ФИО1,
адвоката – Дулаева В.Ц., представившего ордер №АА 2421 от 04.02.2025 года,
при секретаре – Плиевой Д.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 с привлечением третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОМВД России по <адрес> о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к о признании ответчиков утратившими права пользования жилым помещением – домовладением № по <адрес>, РСО-Алания.
Иск обоснован тем, что ему она является собственником жилого дома на основании договора купли-продажи. Впоследствии мне стало известно, что в данном доме зарегистрированы ответчики. Регистрация ответчиков носит лишь формальный характер, так как они в данном домовладении никогда не проживали. Регистрация ответчика в данной квартире без законных на то оснований нарушает права и законные интересы истца как собственника, поскольку она лишена права пользоваться и распоряжаться своей собственностью в полном объеме.
В судебное заседание истец ФИО1 требования полностью поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила иск удовлетворить в полном объеме.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании не присутствовали, поскольку место их проживания и пребывания не установлено, что также подтверждается письмом о не проживании по месту регистрации, составленным за подписью начальника ОМВД России по Алагирскому району.
В соответствии со ст.50 ГПК РФ ответчикам был назначен представитель – адвокат Адвокатской Палаты РСО-Алания – Дулаев В.Ц.
В судебном заседании представитель ответчиков – адвокат Дулаев В.Ц. требования не признал, просил в иске отказать.
Представитель третьего лица ОВМ ОМВД России по Алагирскому району РСО-Алания извещенный о слушании дела, в суд не явился, причину неявки суду не сообщил.
На основании ст.167 ГПК РФ оценив в совокупности все обстоятельства дела с учетом имеющихся материалов, суд решил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц участвующих по делу.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, представителя ответчика, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
Как установлено судом истец является собственником домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, что усматривается из выписки из ЕГРН, а также копии договора купли-продажи от 22.07.2024 года.
В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
На основании ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии с положениями ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По смыслу ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Обоснованность иска, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Как усматривается из адресных справок от 28.11.2024 года ФИО3 с 30.09.1990года, ФИО2 с 03.09.2002 года зарегистрированы по адресу: <адрес>.
Истец, как собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно письму начальника ОВМ ОМВД России по Алагирскому району РСО-Алания, заявление ФИО1 о снятии ответчиков с регистрационного учета было рассмотрено и разъяснено, что в соответствии с действующим законодательством РФ гражданин должен лично подать заявление о снятии его с учета, и рекомендовано обеспечить их личную явку в ОВМ ОМВД по Алагирскому району РСО-Алания, либо обратиться в судебные органы.
Таким образом, суд считает, что сама по себе регистрация без фактического проживания, права на жилплощадь не сохраняет. Наоборот, фактическое проживание по судебному решению или иным основаниям, даже без регистрации, сохраняет право пользования жилой площадью. Поскольку вышеуказанное жилье для ответчиков собственностью не является, факт регистрации на данной жилплощади не дает пожизненного права пользования ею, с сохранением постоянной регистрации без проживания.
В силу п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ и перечня дополнительных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таком положении суд приходит к выводу, что собственник дома вправе ставить вопрос о признании утратившим право пользования жилплощадью и снятии ответчиков с регистрационного учета и его требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением - домовладением, расположенным по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
Снять ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Северная Осетия - Алания в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Алагирский районный суд РСО-Алания.
Судья Плиева К.А.
Мотивированное решение изготовлено 17 февраля 2024 года.