КОПИЯ
Дело № 2-5964/2025
УИД 50RS0028-01-2025-004026-78
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2025 года г. Мытищи, Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ревиной О.А., при секретаре судебного заседания Данакиной О.А., с участием старшего помощника Мытищинского городского прокурора Ворониной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5973/2025 по заявлению Войсковой части 95371 об объявлении умершим военнослужащего, принимавшего участие в специальной военной операции ФИО2
установил:
Заявитель обратился в Мытищинский городской суд <адрес> с заявлением об объявлении умершим ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В обосновании заявления указано, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ зачислен в списки личного состава войсковой части 95371 в должности регулировщика комендантского отдела комендантского взвода комендантской роты комендантского батальона войсковой части 95371 в соответствии с приказом командира войсковой части 95371 от ДД.ММ.ГГГГ №. ФИО2 принимал участие в специальной военной операции в составе 3 мотострелкового батальона войсковой части 95371 вблизи населенного пункта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ выполнял боевую задачу, в ходе которой получил ранение. Приказом командира войсковой части 95371 от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 числится пропавшим без вести. По настоящее время информации о судьбе военнослужащего не имеется. В связи с чем последовало обращение с настоящим заявлением.
В судебное заседание стороны не явились, извещены.
Прокурор <адрес> ФИО4 в своем заключении просила заявление удовлетворить.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Выслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
На основании ч. 2 ст. 45 ГК РФ военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
В соответствии с ч. 3 указанной статьи, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Право на обращение в суд по делам этой категории имеют заинтересованные лица, т.е. такие лица, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим может повлечь правовые последствия.
Статьей 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" определено, что положения п. 2 ст. 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
Как следует из материалов дела и установлено судом ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зачислен в списки личного состава войсковой части 95371 в должности регулировщика комендантского отдела комендантского взвода комендантской роты комендантского батальона войсковой части 95371 в соответствии с приказом командира войсковой части 95371 от ДД.ММ.ГГГГ №.
Приказом командира войсковой части 95371 от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 числится пропавшим без вести.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судом установлено, что документальных сведений из контролирующих и регистрирующих органов о месте нахождения ФИО2, проходившего военную службу не имеется, мероприятия по опознанию тела, как и его местонахождения результатов до настоящего времени не дали, сведения о захоронении также отсутствуют.
Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как позволяет реализовать право на получение выплат членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции.
Возражений против удовлетворения требований заявителя от заинтересованных лиц не поступило.
Учитывая, что какие-либо сведения в отношении военнослужащего ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ до момента рассмотрения дела отсутствуют, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных ст. 45 ГК РФ, для объявления ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим (погибшим) при исполнении военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории н.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (ч. 2 ст. 279 ГПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
зявление Войсковой части 95371 об объявлении умершим военнослужащего, принимавшего участие в специальной военной операции ФИО2 удовлетворить.
Объявить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умершим (погибшим) при исполнении военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории н.<адрес> 19.09. 2024.
Настоящее решение является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись О.А. Ревина