Материал №5-892/2022

УИД23RS0001-01-2022-003377-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Абинск 10 ноября 2022 г.

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Хомченкова О.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

До начала судебного разбирательства, права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ, ФИО1 разъяснены и понятны. Ходатайств нет.

Начальник ОМВД РФ по Абинскому району обратился в Абинский районный суд с административным материалом в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. <адрес> ФИО1, находясь в общественном месте в присутствии посторонних, устраивал словесный скандал, кричал, провоцировал драку, выражался нецензурной бранью, при этом на неоднократные просьбы граждан и требования сотрудников полиции успокоиться и прекратить свои хулиганские действия не реагировал, а становился более агрессивным, в связи с чем была применена физическая сила и специальные средства наручники, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Исследовав письменные документы, приложенные к материалу об административном правонарушении, прихожу к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявлением Т.А.И. от ДД.ММ.ГГГГ.

- объяснением Т.А.И. от ДД.ММ.ГГГГ.

- объяснением Е.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ.

- рапортом УД УУП ГУУП И ПДН ОП п.Ахтырского России по Абинскому району Б.С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив приведенные доказательства, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в мелком хулиганстве, то есть в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью и неповиновением лицу, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.

Решая вопрос о виде и мере наказания лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, помимо общественной опасности данного административного правонарушения, принимаю также во внимание обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и с учётом изложенного, считаю справедливым и соответствующим тяжести совершенного административного правонарушения назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст.20.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 10.11.2022 г. с 00 час. 15 мин.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня его получения или вручения.

Судья О.И.Хомченкова