ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 октября 2022 г. <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе судьи Цыденовой Н.М., при секретаре судебного заседания Ануевой Д.О., с участием прокурора района Алсагаевой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Ч.Д. Ч. к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец, обращаясь в суд с иском к ФИО1, ФИО2 просит признать их утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять с регистрационного учета.

Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В жилом помещение зарегистрированы его дочь ФИО1 и его сын Ч.С.Д. В 2010 г. ее дочь вместе с двумя несовершеннолетними детьми выехали на постоянное место жительства в <адрес>, с тех пор в квартире не проживают. С 2010 г. ответчик Ч.С.Д. проживает по адресу: <адрес>, ДНТ «Судостроитель».

В судебном заседании истец Ч.Д.Ч. уточнил исковые требования, просил признать также утратившими право пользования и снять с регистрационного учета ФИО3, ФИО4, в остальной части требования поддержал в полном объёме. Дал пояснения аналогичные содержанию иска, просит исковые требования удовлетворить. Против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражает.

В судебное заседание ответчики ФИО1, Ч.С.Д., ФИО3, ФИО4 в лице законного представителя ФИО1 не явились, извещены о рассмотрении дела. Суд с согласия истца считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства по правилам гл. 22 ГПК РФ, о чем судом вынесено определение.

Выслушав представителя истца, заключение помощника прокурора района Алсагаевой Е.К., полагавшей исковое заявление подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений, содержащихся в частях 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Как следует из ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Гражданин вправе прекратить пользование жилым помещением.

Установлено, что по адресу: <адрес>, значатся на регистрационном учете ответчики Ч.Л.Д., Ч.С.Д., ФИО3, ФИО4 (выписка из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ).

Собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, является истец Ч.Д.Ч., что подтверждается договором от ДД.ММ.ГГГГ

Судом установлено, что с 2010 г. ответчик ФИО1 с 2 несовершеннолетними двумя в квартире истца не проживает, представлены доказательства их проживания в <адрес>. С 2010 г. ответчик Ч.С.Д. проживает по адресу: <адрес>, ДНТ «Судостроитель».

При таких обстоятельствах, оснований для сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением не установлено.

В этой связи суд приходит к выводу об обоснованности заявленного иска и считает необходимым его удовлетворить.

Решение суда в этой части является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.

Выслушать доводы ответчиков и дать надлежащую оценку их доводам не представилось возможным, ввиду их неявки в судебное заседание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Ч.Д. Ч. к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.М.Цыденова