РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 июля 2023 года Симоновский районный суд адрес в составе судьи Кабановой Н.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6882/2023 по иску Департамента городского имущества адрес о признании права собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ДГИ адрес обратилось в суд с заявлением о признании права собственности адрес на бесхозяйные объекты недвижимого имущества с кадастровым номером 77:05:0004002:1017 по адресу: адрес, стр. 2, ссылаясь на то, что 09.10.2020 г. в ЕГРН внесена запись № 77:05:0004002:107- 77/051/2020-1 о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества за кадастровым номером 77:05:0004002:1017 площадью 20,4 кв.м, по адресу: Москва, адрес, стр. 2, что подтверждается выпиской и единого государственного реестра недвижимости.

Согласно указанной выписке сведения о праве собственности на указанный объект отсутствуют, что послужило основанием для обращения в суд с названным иском.

Представитель истца ДГИ адрес фио в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель заинтересованного лица ГБОУ адрес «Школа №507» фио в судебном заседании с исковыми требованиями согласился.

Представители заинтересованных лиц Управления Росреестра адрес, ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес, ПАО МОЭК, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявляли, о причинах уважительности неявки не сообщили.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 167 ГПК РФ суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о дате времени и месте проведения судебного заседания.

Суд, выслушав представителя истца и представителя заинтересованного лица ГБОУ адрес «Школа №507», изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно статье 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.

В соответствии с частью 4 статьи 225 ГК РФ в городах федерального значения: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющим: государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга к данную вещь.

Согласно пункту 2 Приказа Министерства экономического развития РФ от 10.12.2015 № 931 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» (далее - Приказ) принятие на учет объектов недвижимого имущества осуществляют: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав; территориальные органы федерального органа в облает государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Пунктом 3 Приказа установлено, что на учет принимаются здания, сооружения помещения (далее - объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

Принятие на учет объектов недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что 09.10.2020 г. в ЕГРН внесена запись № 77:05:0004002:107- 77/051/2020-1 о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества за кадастровым номером 77:05:0004002:1017 площадью 20,4 кв.м, по адресу: Москва, адрес, стр. 2, что подтверждается выпиской и единого государственного реестра недвижимости.

Согласно указанной выписке сведения о праве собственности на указанный объект отсутствуют.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В порядке ст. 56 ГПК РФ ответчиком по иску не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии правовых оснований для признания права собственности адрес на вышеуказанные бесхозяйные объекты недвижимого имущества, как следствие исковые требования подлежат удовлетворению.

и руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ДГИ адрес удовлетворить.

Признать право собственности адрес на бесхозяйные объекты недвижимого имущества с кадастровым номером 77:05:0004002:1017 по адресу: адрес, стр. 2.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Симоновский районный суд адрес.

Судья: