77RS0010-02-2022-021763-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 декабря 2022 года адрес

Судья Измайловского районного суда адрес Романова Виталина Александровна,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №5-3580/2022 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному 23 ноября 2022 года, ФИО1 3 ноября 2022 года в 00 часов 00 минут, по адресу адрес, не оплатил административный штраф в размере сумма, назначенный постановлением № 0356043010122082202050152 от 22 августа 2022 года, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок не позднее 2 ноября 2022 года, тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебное заседание явился, свою вину в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не оспаривал.

Судья, выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу:

Часть 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неуплату штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 23 ноября 2022 года, в котором изложено существо административного правонарушения (л.д. 1);

- копией постановления № 0356043010122082202050152 от 22 августа 2022 года, согласно которому ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере сумма;

- извещением ФИО1 на составление протокола об административном правонарушении (л.д.);

- сведениями о направлении копии постановления ФИО1, согласно которому копия постановления была вручена адресату 23 августа 2022 г. (л.д.).

В соответствии со ст.ст. 30.3, 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Учитывая вышеизложенное, учитывая положения ст.ст. 30.3, 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление о наложении административного штрафа ФИО1 вступило в законную силу 3 сентября 2022 года.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 должен был уплатить штраф до 1 ноября 2022 года, включительно, а событие административного правонарушения наступило 2 ноября 2022 года в 00 часов 01 минуту, а не 3 ноября 2022 года в 00 часов 00 минут, как это указано в протоколе об административном правонарушении, и полагает необходимым внести уточнение в протокол об административном правонарушении в данной части, что не влияет на квалификацию содеянного и не изменяет территориальной подсудности рассматриваемого дела.

Данных, позволяющих признать протокол об административном правонарушении, составленным с нарушением закона, суд не усматривает. Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, и его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены и противоречий не усматривается.

Вышеприведенные исследованные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что они соответствуют предъявляемым к ним требованиям, а именно: содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, в них указано существо правонарушения в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем, подвергать сомнению эти доказательства у суда оснований не имеется.

Согласно ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Оснований для освобождения от административной ответственности, применения положений ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также переквалификации действий ФИО1 суд не усматривает.

Обязательный допрос свидетелей в судебном заседании административным законодательством не предусмотрен, только суд определяет полноту собранных доказательств, необходимых для вынесения законного решения.

Судья пришел к выводу о том, что материалов по делу достаточно для рассмотрения дела, по существу.

Оснований для признания правонарушения, вмененного ФИО1, малозначительным, не имеется.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом учитывается характер и степень тяжести совершенного административного правонарушения, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность, а также сведения о личности ФИО1.

руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства, подлежащего оплате на расчетный счет:

Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 5-3580/2022, постановление от 16.12.2022 по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1. Измайловский районный суд адрес тел.: телефон, +7(499)261-45-21.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствие документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока указанного ч. 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Копию настоящего постановления вручить ФИО1, направить в МАДИ.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья В.А. Романова