Председательствующий: Калинина К.А. № 33-5431/2023
55RS0007-01-2022-005895-67
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Омск 6 сентября 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе
председательствующего Магденко И.Ю.,
судей Мезенцевой О.П., Сковрон Н.Л.,
при секретаре Речута Я.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-127/2023
по апелляционной жалобе представителя истца ФИО1 ФИО2
на решение Центрального районного суда г. Омска от 31 марта 2023 года
по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Заслушав доклад судьи Магденко И.Ю., судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
ФИО1 обратилась с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области (далее – ОСФР по Омской области), в обоснование указав, что решением органа пенсионного обеспечения от 24 ноября 2021 года ей незаконно отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Полагает, что ответчиком необоснованно не учтены в подсчете ее стажа на соответствующих видах работ в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 4 сентября по 1 октября 2003 года, с 26 ноября по 23 декабря 2008 года, с 6 апреля по 19 мая 2011 года, с 6 сентября по 3 октября 2013 года, с 16 февраля по 17 марта 2016 года, с 25 по 26 октября 2018 года, с 17 по 23 сентября 2019 года; периоды сдачи крови (донорские дни) с 28 по 29 ноября 2010 года, с 26 по 27 февраля 2011 года, с 10 по 11 июня 2011 года, с 27 по 28 августа 2011 года, с 26 по 27 ноября 2011 года, с 28 по 29 марта 2012 года, с 1 по 2 июня 2012 года, с 18 по 19 октября 2012 года, с 13 по 14 декабря 2012 года, с 18 по 19 августа 2013 года; период временной нетрудоспособности с 1 января по 20 апреля 2006 года; периоды работы с 18 по 19 января 2014 года, с 27 по 28 мая 2014 года; а также не учтен в стаже период учебы в медицинском училище ст. Омск Западно-Сибирской железной дороги с 1 сентября 1996 года по 1 июля 1998 года
Просила признать незаконным решение ОСФР по Омской области об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включить спорные периоды в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, обязать орган пенсионного обеспечения предоставить расчет стажа до момента возникновения права на досрочную страховую пенсию, назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права, взыскать с ответчика в ее пользу судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО2, допущенная к участию в деле по устному ходатайству, заявленные требования поддержали, просили удовлетворить.
Представитель ответчика ОСФР по Омской области по доверенности ФИО3 исковые требования не признал, просил в иске отказать.
Третьи лица БУЗОО «Любинская центральная районная больница», Министерство труда и социального развития Омской области, извещенные о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Судом постановлено решение о частичном удовлетворении заявленных требований: на ОСФР по Омской области возложена обязанность включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 4 сентября по 1 октября 2003 года, с 26 ноября по 23 декабря 2008 года, с 6 апреля по 19 мая 2011 года, с 6 сентября по 3 октября 2013 года - в календарном исчислении, с 16 февраля по 17 марта 2016 года, с 25 по 26 октября 2018 года, с 17 по 23 сентября 2019 года - в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев; дни отдыха за сдачу крови с 28 по 29 ноября 2010 года, с 26 по 27 февраля 2011 года, с 10 по 11 июня 2011 года, с 27 по 28 августа 2011 года, с 26 по 27 ноября 2011 года, с 28 по 29 марта 2012 года, с 1 по 2 июня 2012 года, с 18 по 19 октября 2012 года, с 13 по 14 декабря 2012 года, с 18 по 19 августа 2013 года и период временной нетрудоспособности с 1 января 2006 года по 20 апреля 2006 года – в календарном исчислении; в удовлетворении остальной части исковых требований отказано; с ОСФР по Омской области в пользу ФИО1 взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В апелляционной жалобе представитель истца ФИО2 выражает несогласие с постановленным по делу решением. Полагает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066 к периоду работы, имевшему место с 1 ноября 1999 года по 2 октября 2001 года, должен быть применен льготный порядок исчисления стажа как 1 год и 3 месяца за 1 год работы в сельской местности. В последующие периоды истец осуществляла трудовую деятельность в должности и в учреждении, работа в которых дает ей право на применение льготного порядка исчисления стажа как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, факт выполнения ею такой работы в полном объеме подтвержден записями трудовой книжки и справкой, уточняющей льготный характер работы. Соответственно, поскольку периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации и период временной нетрудоспособности имели место в период замещения должностей, предусматривающих право на льготный порядок исчисления стажа, то они также подлежат включению в стаж на соответствующих видах работы в льготном исчислении. Считает, что период учебы в медицинском училище с 1 сентября 1996 года по 1 июля 1998 года подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ на основании статьи 9 Закона СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях».
В судебном заседании апелляционной инстанции истец ФИО1, ее представитель по доверенности ФИО2 доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме.
Третье лицо БУЗОО «Любинская ЦРБ», надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Ответчик ОСФР по Омской области, третье лицо Министерство труда и социального развития Омской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, в связи с чем судебная коллегия, руководствуясь статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сочла возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав явившихся лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 327? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в соответствии с положениями статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены (изменения) судебного постановления, судом первой инстанции не допущено.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с 1 января 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее Закон о страховых пенсиях).
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет (часть 1 статьи 8 Закона о страховых пенсиях).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Закона о страховых пенсиях.
В соответствии со статьей 30 Закона о страховых пенсиях основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Пунктом 20 части 1 статьи 30 названного закона предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Частью 2 указанной статьи установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Закона о страховых пенсиях).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Закона о страховых пенсиях).
В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список N 781, Правила N 781);
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно (далее - Список N 1066, Правила N 1066);
- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно (далее - Список N 464);
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г. (далее - Перечень N 1397).
Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие в сельской местности и поселках городского типа не менее 25 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 10 ноября 2021 года ФИО1 обратилась в ОПФР по Омской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях.
Решением органа пенсионного обеспечения от 24 ноября 2021 года № <...> истцу отказано в назначении данной пенсии по причине отсутствия у застрахованного лица требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
При этом, в стаж на соответствующих видах работ не включены периоды нахождения на курсах повышения квалификации, донорские дни, так как по сведениям лицевого счета не подтвержден факт работы в особых условиях труда.
К периодам работы, имевшим место до 1 ноября 1999 года, пенсионным органом применен льготный порядок исчисления стажа как 1 год и 3 месяца за 1 год работы, период с 1 ноября 1999 года по 30 сентября 2014 года учтен в календарном порядке, а с 1 октября 2014 года - как 1 год и 6 месяцев за 1 год работы.
При таком подсчете стаж истца на соответствующих видах работ составил 23 года 6 месяцев 29 дней.
Полагая указанное решение органа пенсионного обеспечения нарушающим ее пенсионные права, ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.
Принимая решение о включении в стаж ФИО1 на соответствующих видах работ периодов нахождения на курсах повышения квалификации, дней сдачи донорской крови и дополнительных дней отдыха после них, районный суд исходил из того, что в указанные периоды истец работала в учреждении и должности, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в указанные периоды за ней сохранялись рабочее место и заработная плата.
Разрешая требования истца о включении в стаж лечебной деятельности периода временной нетрудоспособности с 1 января по 20 апреля 2006 года и удовлетворяя их, суд исходил из позиции Верховного Суда Российской Федерации, закрепленной в пункте 26 постановления Пленума от 11 декабря 2012 года № 30, допускающей включение периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, в стаж на соответствующих видах работ.
Поскольку решение суда в указанной части ответчиком не обжалуется, то по правилам статьи 327.1. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации проверке судом апелляционной инстанции не подлежит, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным исходить из обоснованности включения спорных периодов в стаж истца на соответствующих видах работ.
Вместе с тем, определяя порядок учета спорных периодов и возможность применения к ним льготного исчисления, суд первой инстанции согласился с позицией пенсионного органа.
Судебная коллегия находит такие выводы районного суда правильными, исходя из следующего.
Согласно трудовой книжке истца и справкам работодателя, уточняющей условия труда, необходимые для назначения досрочной пенсии № <...> от 6 декабря 2021 года и № <...> от 20 июня 2022 года, ФИО1 в течение всего периода осуществления лечебной деятельности (с 25 мая 1998 года по настоящее время) работала в БУЗОО «Любинская ЦРБ», то есть в сельской местности.
В соответствии с действующими в настоящее время Правилами № <...>, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующего случая: лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца (подпункт «а» пункт 5).
Таким образом, ныне действующие правила предусматривают льготное исчисление стажа за время работы в сельской местности только при наличии «смешанного» стажа: при работе в городе и в сельской местности.
Аналогичные положения содержались и в пункте 2 Правил N1066, подлежащих применению к периодам работы с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно.
Льготный порядок исчисления периодов работы работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений: один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) за один год и 3 месяца, вне зависимости от приведенных дополнительных условий («смешанного» стажа), был предусмотрен в Списке N 464.
Однако вышеуказанный нормативный правовой акт подлежит применению к периодам работы, имевшим место с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года.
Разъяснения относительно применения данных норм содержатся в абзаце втором пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в котором указано, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Правил № 781, если работа осуществлялась как в городе, так и в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). В таком случае досрочная трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 30 лет стажа. Если работа имела место только в сельской местности и (или) в поселке городского типа, то вышеназванные правила не предусматривают возможности применения льготного порядка исчисления таких периодов работы, поскольку в данном случае право на досрочную пенсию по старости связано со стажем меньшей продолжительности - не менее 25 лет.
При этом в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, может быть засчитан период работы в сельской местности до 1 ноября 1999 года (абзац седьмой пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30).
Таким образом, после 1 ноября 1999 года льготное исчисление стажа работы медицинских работников допустимо только при наличии смешанного стажа - при выполнении соответствующей работы и в городе, и в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке).
Поскольку трудовая деятельность ФИО1 осуществлялась только в рабочем поселке, к спорным периодам, имевшим место после 1 ноября 1999 года, не может быть применен льготный порядок исчисления стажа лечебной деятельности, предусмотренный для «смешанного» стажа – 1 год за 1 год и 3 месяца.
Доводы апелляционной жалобы истца об обратном основаны на неверном толковании приведенных норм пенсионного законодательства, в том числе, действующего ранее.
Подлежат отклонению также доводы апелляционной жалобы истца о наличии оснований для исчисления периодов работы с 3 октября 2001 года по 30 сентября 2014 года в льготном порядке как 1 год за 1 год и 6 месяцев по следующим основания.
Из материалов дела следует, что в период с 25 мая 1998 года по 2 октября 2001 года истец работала палатной медицинской сестрой в терапевтическом отделении районной больницы, с 3 октября 2001 года по 30 сентября 2014 года – там же палатной медицинской сестрой в хирургическом отделении, с 1 октября 2014 года по настоящее время – операционной медицинской сестрой в хирургическом отделении (л.д. 8-9).
Аналогичные сведения содержатся в выданных ФИО1 работодателем справках, уточняющих условия труда, необходимые для назначения досрочной пенсии в соответствии с Законом о страховых пенсиях (л.д. 54-55, 59-60).
Между тем, перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, льготное исчисление стажа в отделениях хирургического профиля стационаров больниц законодатель предусматривает лишь для операционных медицинских сестер, акушерок, а также для медицинских сестер перевязочных в определенных отделениях (пункты 1 соответствующих разделов).
Аналогичные положения содержатся и в Перечне структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, клиник высших медицинских образовательных учреждений и медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых дает право один год работы считать за один год и 6 месяцев (приложение к Правилам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066), действующем в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года.
Таким образом, должность, занимаемая истцом в спорный период - палатная медицинская сестра не соответствует указанным требованиям, приведенными перечнями не предусмотрена, спорные периоды, приходящиеся на указанные периоды работы, подлежат зачету в стаж на соответствующих видах работ в календарном порядке.
Поскольку занимаемая истцом с 1 октября 2014 года по настоящее время должность операционной медицинской сестры в хирургическом отделении стационара больницы, соответствует Перечню N 781, то спорные периоды, имеющие место после указанной даты, подлежат льготному исчислению как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.
Именно такой порядок исчисления стажа отражен работодателем в индивидуальном лицевом счете истца и применен пенсионным органом.
С учетом изложенного, решение суда в части принятого порядка исчисления спорных периодов работы истца, учтенных судом в стаж на соответствующих видах работы, является верным, а доводы апелляционной жалобы неподлежащими удовлетворению.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований в части включения в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периода обучения в медицинском училище, суд первой инстанции исходил из того, что возможность включения в такой стаж времени обучения в медицинских учебных заведениях не была предусмотрена ни ранее действующим пенсионным законодательством, ни нормативными актами, действующими в настоящее время.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с такими выводами.
Положениями действующего в настоящее время Закона о страховых пенсиях не предусмотрена возможность учета периодов обучения в страховом стаже (статьи 11, 12).
Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 такая возможность также не предусмотрена.
Как указывалось выше, частью 4 статьи 30 Закона о страховых пенсиях предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Закона о страховых пенсиях).
В период учебы истца в медицинском училище действовал Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Статьей 91 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 допускался учет периода подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре исключительно в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
Пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", также действовавшим в спорный период, было предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы помимо прочего засчитывалось обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (подпункт «и»).
Абзацем 13 пункта 109 названного Положения предусматривалось, что при назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».
Однако, истец настаивает на включении периода обучения в медицинском училище в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Согласно статье 81 названного закона пенсия в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения устанавливается при выслуге не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах.
Как было предусмотрено в статье 83 списки соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, а в необходимых случаях и правила исчисления выслуги и назначения пенсий, утверждаются Правительством Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
В период обучения истца в данной части действовало постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464, согласно пункту 2 которого в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений засчитывались все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций), а также включалась служба по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов.
Учитывая изложенное, судебная коллегия находит правильными выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для включения в стаж истца на соответствующих видах работ периода обучения в медицинском училище.
Ссылка истца на Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановление Совмина СССР от 04 августа 1956 года N 1044, судебной коллегией отклоняется, поскольку оно с 3 августа 1972 года утратило силу в связи с изданием постановления Совмина СССР от 3 августа 1972 года N 590.
По аналогичным основаниям не может быть применен к спорным правоотношениям Закон СССР «О государственных пенсиях» от 14 июля 1956 года, утративший силу с 1 января 1992 года.
Разрешая требования истца о включении в стаж лечебной деятельности истца периодов работы, суд первой инстанции, исключив из заявленных периодов периоды, учтенные в стаж на соответствующих видах работ в качестве донорских дней, пришел к выводу об отсутствии оснований для включения в такой стаж периодов работы с 28 по 29 ноября 2010 года, с 26 по 27 февраля 2011 года, с 18 по 19 января 2014 года, с 27 по 28 мая 2014 года ввиду отсутствия в индивидуальном лицевом счете кода льготы за указанные периоды.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 указанного закона.
При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Аналогичные положения предусмотрены в пункте 43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н во исполнение пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии с подпунктом 20 пункта 2 которого подтверждению подлежат, в частности, периоды осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городах, сельской местности и поселках городского типа.
В пунктах 3, 13 данного Порядка также указано, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются: - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а именно сформированной на его основании выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Как было установлено ранее, ФИО1 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования 16 декабря 1999 года.
Учитывая, что спорные периоды работы истца имели место после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то стаж в эти периоды должен подтверждаться выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Вместе с тем, согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, указание на льготный характер трудовой деятельности в спорный период отсутствует.
Надлежит отметить, что в отношении иных периодов работы истца, имевших место как до, так и после спорных периодов, код льготы лечебной деятельности работодателем проставлен.
Оценивая пенсионные права ФИО1 с учетом включенных в стаж на соответствующих видах работ периодов, суд первой инстанции верно определил отсутствие требуемого 25-летнего стажа на соответствующих видах работ по состоянию на 24 ноября 2021 года, в связи с чем пришел к выводу об отсутствии у истца права на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что с учетом включенных ответчиком в стаж на соответствующий видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы (23 года 6 месяцев 29 дней) и учтенных судом в такой стаж спорных периодов, общая продолжительность которых составила 10 месяцев 19 дней, на момент обращения ФИО1 с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости 10 ноября 2021 года стаж лечебной деятельности составил 24 года 5 месяцев 18 дней, то есть менее требуемых 25 лет.
Соответственно, при условии продолжения осуществления лечебной деятельности в БУЗОО «Любинская ЦРБ» у истца необходимый стаж будет иметь место быть в 2022 году, соответственно, право на установление такой пенсии с учетом части 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ и положений Приложения № 7 к Закону о страховых пенсиях у ФИО1 возникнет по истечению 48 месяцев с момента возникновения соответствующего права.
Таким образом, судебная коллегия в полной мере соглашается с приведенными в решении суда выводами, так как они основаны на правильном применении норм действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, при верном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.
На основании изложенного решение суда является законным и обоснованным, оснований для отмены судебного постановления не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
решение Центрального районного суда г. Омска от 31 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 13 сентября 2023 года.