Дело № 5-58/2025 (УИД 58RS0009-01-2025-000596-20)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Заречный

Пензенской области «24» апреля 2025 года

Судья Зареченского городского суда Пензенской области Фомичева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении

ФИО1, (Дата) рождения, уроженца (Данные изъяты), гражданина РФ, разведенного, работающего в (Данные изъяты), имеющего на иждивении несовершеннолетних детей (Дата) г. рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес),

УСТАНОВИЛ

А:

24 апреля 2025 г. в адрес Зареченского городского суда Пензенской области поступил административный материал № 1367 из МО МВД РФ по ЗАТО г. Заречный Пензенской области в отношении ФИО1, согласно которому он 23 апреля 2025 г. в 11 часов 20 минут, находясь у подъезда № 4 дома № 25 по ул. Зеленая г. Заречного Пензенской области, выражался нецензурной бранью в общественном месте, вел себя вызывающе, чем проявил явное неуважение к обществу, на неоднократные замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировал, то есть совершил мелкое хулиганство, правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 факт и обстоятельства вменяемого ему административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Представитель МО МВД РФ по ЗАТО г. Заречный Пензенской области в судебное заседание не явился, в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что данные, изложенные в протоколе об административном правонарушении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Заслушав ФИО1, проверив материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, прихожу к следующему.

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения вменяемого правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 946997 от 23 апреля 2025 г., в котором указаны обстоятельства дела;

- копиями письменных объяснений Ч.Л.П. и Г.Е.Г. от 23 апреля 2025 г., которые подтвердили обстоятельства совершенного правонарушения;

- рапортом участкового уполномоченного ОУУП и ПДН МО МВД России по ЗАТО г. Заречный Пензенской области Р.В.И. от 23 апреля 2025 г..Из материалов дела усматривается, что протокол и иные процессуальные документы по делу составлены последовательно и уполномоченными на то должностными лицами. Нарушений требований законодательства при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в документах отражены.

На основании совокупности объективных доказательств, полагаю, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана.

В силу части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

Санкция части 1 статьи 20.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так, в силу части 3 статьи 4.1 КоАП РФ судья при назначении административного наказания ФИО1 учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и финансовое положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающими наказание обстоятельствами признаю наличие на иждивении несовершеннолетнего детей, признание ФИО1 своей вины в совершённом правонарушении, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Таким образом, полагаю законным и обоснованным, за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.9, п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

А:

признать ФИО1, (Дата) рождения, уроженца (Данные изъяты), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения постановления, а именно с 12 часов 40 минут 24 апреля 2025 г.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его вручения.

Судья С.В. Фомичева