УИД 16RS0042-03-2024-013809-15
Дело №2-889/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 января 2025 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хафизовой Р.Р.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуКомитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан к Канцерову Равилю Эльгизовичуо взыскании задолженности по договору аренды,
УСТАНОВИЛ:
Комитет земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района РТ обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка в размере 1 440 577 рублей 13 копеек, указав в обоснование, что 20.04.2004 между Министерством земельных и имущественных отношений иООО «Стройкомплекс» был заключен договор аренды земельного участка, находящегося в собственности №..., с видом разрешенного использования «под производственную базу», расположенного по адресу .... Дополнительными соглашениями от 19.06.2007 и 10.06.2011 договор был продлен сроком до 10.06.2060. 11.10.2018 между ООО «Стройкомплекс» и ФИО2 был заключен договор о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды. Арендная плата по договору подлежала оплате ежемесячно. Однако, за период с 10.04.2024 по 25.04.2024 долг составляет 29 181 рубль 48 копеек. За период с 10.11.2018 по 25.04.2024 размер пени составляет 1 411 395 рублей 65 копеек. До настоящего времени долг ответчиком не погашен.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании иск поддержал, указав в обоснование те же доводы.
Ответчик ФИО2 в суд по извещению не явился, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.
Выслушав доводы представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, 1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.
5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный
В соответствии со статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, 1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Как видно по делу, 20.04.2004между Министерством земельных и имущественных отношений и ООО «Стройкомплекс» был заключен договор аренды земельного участка, находящегося в собственности №..., с видом разрешенного использования «под производственную базу», расположенного по адресу ... (л.д. 6-7).
В последующем, дополнительными соглашениями от 19.06.2007, 10.06.2011 указанный договор был пролонгирован до 10.06.2060 (л.д. 8-9).
11.10.2018 между ООО «Стройкомплекс» и ФИО2 был заключен договор передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка (л.д. 10-11).
Согласно п. 2.1 договора, плата по аренде земельного участка составляет 10 484 рубля 93 копейки.
Расчет арендной платы произведен истцом в соответствии с Постановлением кабинета министров РТ от 09.02.1995 № 74, согласно которому установлен порядок определения размера арендной платы за земельные участки.
Ставки земельного налога по Альметьевскому муниципальному району РТ определены Решением Альметьевского городского Совета Альметьевского муниципального района от 20.11.2015 №13, согласно которому в отношении спорного земельного участка установлена 1,5% ставка земельного налога, поправочный коэффициент к ставке будет равен 1.
Пунктом 2.7 договора предусмотрены начисление пени в размере 0,1% от просроченной суммы арендных платежей за каждый день просрочки.
Истец указывает, что за период с 10.04.2024 по 25.04.2024 сумма основного долга составляет 29 181 рубль 48 копеек.
За период с 10.11.2018 по 25.04.2024 размер пени составляет 1 411 395 рублей 65 копеек (л.д. 22-24).
23.07.2024 ответчику была направлена претензия с требованием погашения задолженности (л.д. 20).
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Ответчиком суду не представлены доказательства погашения задолженности, а также какие-либо возражения по заявленным требованиям.
На основании части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования г. Набережные Челны госпошлина, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска в суд, в сумме29 405 рублей 77 копеек.
Руководствуясь статьями 194-198, 235Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан удовлетворить.
Взыскать с ФИО2(СНИЛС ...) в пользу Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан (ИНН <***>) задолженность по договору аренды в размере 29 181 рубль 48 копеек, пени в размере 1 411 395 рублей 65 копеек.
Взыскать с ФИО2 (СНИЛС ...) в доход бюджета муниципального образования город Набережные Челны госпошлину в сумме 29 405 рублей 77 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
На момент публикации решение не вступило в законную силу. Копия верна. Судья подпись Хафизова Р.Р