Дело № 5-84/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Салехард 27 января 2023 года
Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Лян И.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
ФИО1, родившейся <дата> в Татарской АССР, гражданка РФ, <адрес>
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила мелкое хулиганство.
Административное правонарушение совершено ей 26 января 2023 года при следующих обстоятельствах:
В указанный день ФИО1 в 21 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте, у дома №2А по ул. Глазкова, в г. Салехарде, беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью, вела себя агрессивно, размахивала руками, провоцировала конфликт, на неоднократные замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировала, чем нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину свою признала, подтвердила обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 21 января 2023 года, из которого следуют обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения.
- рапортами сотрудников ОМВД России по г. Салехарду от 26 января 2023 года, в которых изложены обстоятельства по своему содержанию аналогичные тем, которые указаны в протоколе об административном правонарушении.
Оснований не доверять содержанию рапорта сотрудника полиции, суд не находит, поскольку достоверных данных свидетельствующих об оговоре ФИО1 в совершении административного правонарушения не имеется.
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 26 января 2023 года, согласно которому ФИО1 отказалась пройти медицинское освидетельствование.
- объяснением ФИО5 согласно которому он является фельдшером ГБУЗ «Ямало-Ненецкого окружного психоневрологического диспансера». 26 января 2023 года он находился на своем рабочем месте, сотрудники полиции доставили ФИО1, которая отказалась от прохождения освидетельствования на предмет установления факта употребления алкоголя. При этом у гражданки имелись внешние признаки алкогольного опьянения.
- объяснением свидетеля ФИО3 от 26 января 2023 года, согласно которому последняя стала очевидцем совершенного ФИО1 административного правонарушения, дала показания изобличающие ее.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для принятии решения по существу.
Учитывая изложенное, суд признает установленными фактические обстоятельства, которые отражены в протоколе об административном правонарушении.
Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что ФИО1, выражая явное неуважение к обществу, находясь в общественном месте, выражалась в присутствии граждан нецензурной бранью.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, состояние его здоровья и имущественное положение.
ФИО1 пояснила, что никакими заболеваниями не страдает, инвалидом не является, на учетах у врачей не состоит.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ учитывает признание вины в совершенном административном правонарушении.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
Принимая во внимание обстоятельства исследуемых событий, личность ФИО1 суд считает необходимым и достаточным назначить ей административный штраф в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5 – 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: счёт УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО) ИНН <***>, КПП 890101001, р/с <***>, БИК 007182108, ОКТМО 71951000, КБК 18811601201010001140, УИН – 18880389230894146672.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его получения.
Судья /подпись/ И.В. Лян
Копия верна:
Судья И.В. Лян