Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Иванова С.В.

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к администрации Чебоксарского муниципального округа о включении имущества в состав наследственной массы

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратилась с исковым заявлением к администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики о включении в состав наследственной массы гаражного бокса. Требования, с учётом уточнения, мотивированы тем, что она является наследницей умершего супруга ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Умершему принадлежал гаражный бокс №, общей площадью 19,2 кв.м, расположенный по адресу (согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории): Чувашская Республика, Чебоксарский район, д. Лапсары, <адрес>, ГК «Птицевод», с кадастровым номером 21.21.151801:165 в измененных границах, рыночная стоимость которого по акту экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 239000 руб. На основании свидетельства о праве на наследство по закону № <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в наследственном деле №, она признана наследником ? доли наследственного имущества умершего, а именно квартиры, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. В выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж ей отказано в связи с тем, что на него нет правоустанавливающих документов.

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела без её участия. Также просила вернуть излишне уплаченную государственную пошлину.

ФИО1 муниципального округа ЧР в судебное заседание своего представителя не направила.

Третьи лица ФИО1 <адрес>, Чувашской Республики, Управление Росреестра по Чувашской Республике в судебное заседание своих представителей не направили.

Третьи лица ФИО7, ФИО4 в судебное заседание не явились.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

При рассмотрении данного гражданского дела суд, принимая во внимание положения ст. ст. 56, 59, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне их надлежит доказывать, принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Также при этом суд учитывает, что в силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Таким образом, в гражданском процессе в силу действия принципа состязательности исключается активная роль суда, когда суд по собственной инициативе собирает доказательства и расширяет их круг, при этом данный принцип не включает в себя судейского усмотрения.

Также при этом суд учитывает положения ст. 196 ГПК РФ, согласно которых суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Как следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: Российская Федерация, <адрес>, м.о. Кстовский, д. Горяньково, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № место государственной регистрации 95200040 Отдел ЗАГС <адрес> главного управления ЗАГС <адрес>.

В соответствии с п. 4 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии или законом (ч. 2). Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ч. 4).

Таким образом, суд считает установленным, что гаражный бокс принадлежал на праве собственности именно умершему ФИО2, но данное недвижимое имущество не было им оформлено в собственность.

Согласно ст.ст.1113-1114 Гражданского кодекса РФ наследство открывается после смерти гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Таким образом, после смерти ФИО3 открылось наследство и вышеуказанный гаражный бокс входит в состав наследства, как принадлежавший ему при жизни на праве собственности.

Согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Из свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что наследником имущества, оставшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ являются супруга ФИО3

Таким образом, судом установлено, что после смерти ФИО2 наследство приняла истица ФИО3

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В целях оформления прав на спорный земельный участок, занимаемый гаражом, он поставлен на кадастровый учет, что подтверждается копией кадастрового паспорта земельного участка.

Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается смертью. Поскольку, ФИО2 умер, а с его смертью прекратилась и его правоспособность, регистрация права собственности на земельный участок, а также получение документа, подтверждающего его право собственности на земельный участок невозможно. Данное обстоятельство препятствует оформлению наследственных прав истца.

Согласно ст. 1181 ГК РФ, принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.

При таких обстоятельствах иск ФИО3 о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, принадлежавшего на праве собственности гаража подлежит удовлетворению.

Изначально, при подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина по чеку по операции от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 8170 (восемь тысяч сто семьдесят) рублей. В ходе рассмотрения дела в суде, истец уменьшил исковые требования, в связи с чем, излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Руководствуясь ст. 196-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Включить в состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО2, умершего 29 август 2024 года, принадлежащий ему на праве собственности гаражный бокс №, общей площадью 16,6 кв.м., расопложенный по адресу: Чувашская Республика, сельское поселение Лапсарское, д. Лапсары, <адрес>, ГК «Птицевод».

Вернуть истцу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 97 08 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по Чувашской Республике в <адрес>, КП 210-011, излишне уплаченную государственную пошлину по чеку по операции от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 5170 (пять тысяч сто семьдесят) рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики в течение 1 месяца со дня вынесения, путем подачи апелляционной жалобы через Чебоксарский районный суд.

Судья С.В. ФИО4