Дело № 5- 191/2024 26RS0004-01-2024-001020-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 сентября 2025 года с. Александровское
Судья Александровского районного суда Ставропольского края Штанько Т.Г.
с участием: ФИО3, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающий по адресу <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
установил :
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 47 минут ФИО1 находился в помещении <адрес>, выражался в адрес гражданки ФИО5 нецензурной бранью, всячески унижая ее непристойными выражениями, на ее неоднократные просьбы прекратит выражаться, ФИО1 не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью, тем самым нарушил ее покой в присутствии гражданки ФИО4
ФИО1 в судебном заседании признал себя виновным в совершении административного правонарушения, просил суд строго его не наказывать.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась.
В силу ст. 25. 2 КоАП РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 47 минут ФИО1 находился в помещении <адрес>, выражался в адрес гражданки ФИО5 нецензурной бранью, всячески унижая ее непристойными выражениями, на ее неоднократные просьбы прекратит выражаться, ФИО1 не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью, тем самым нарушил ее покой в присутствии гражданки ФИО4
Данное обстоятельство подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), рапортом ОППСП Отдела МВД России «Александровский» ФИО6 (л.д.6), объяснением ФИО5 (л.д7), объяснением ФИО1 (л.д.9), актом медицинского освидетельствования на состояния опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 установлено алкогольное опьянение (л.д.11).
Анализ собранных по делу доказательств дает суду оснований прийти к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, как совершение мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, согласно ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ судом признано признание вины ФИО3
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, согласно п. 6 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ судом признано совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности правонарушения, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с целью предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст.23.1,29.4, 29.9.,29.10,29.11 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 (тысяча) рублей.
Разъяснить ФИО1, что сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по СК отдел МВД России «Александровский», ИНН/КПП <***>/260101001, ОКТМО 07502000, номер счета получателя: 03№, наименование банка: отделение Ставрополь Банка России //УФК по <адрес>, БИК 010702101, КБК 1№, наименование платежа: административный штраф ОМВД.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление вступает в законную силу после истечения срока для обжалования, если указанное постановление не было обжаловано.
Согласно статье 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Согласно статье 20.25 часть 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата назначенного административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток.
Направить копии постановления в отдел МВД России «Александровский» и вручить ФИО1 для сведения.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановлении через Александровский районный суд Ставропольского края.
Судья Т.Г.Штанько