РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 мая 2023 года город Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Д.В. Широковой,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Р.А. Султановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда города Астрахани по адресу: <...>, административное дело №2а-2037/2023 по административному исковому заявлению ХОВ к Министерству здравоохранения Астраханской области о признании действий (бездействия) незаконными, устранении нарушенного права,

УСТАНОВИЛ:

ХОВ обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что <дата обезличена> обращался в адрес руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области с жалобой на бездействие главного врача ГБУЗ Астраханской области «Городская поликлиника №1», не выдавшего по его обращению медицинское заключение о недопустимости оставления без услуги электроснабжения в квартире. Такая жалоба перенаправлена в министерство здравоохранения Астраханской области. <дата обезличена> получил от административного ответчика сообщение <№> об отказе в удовлетворении заявления ХОВ Полагает, что действия министерства здравоохранения Астраханской области по отказу в предоставлении медицинского заключения нарушают его права на охрану жизни и здоровья, на медицинскую помощь, в связи с чем просил обязать административного ответчика предоставить ему официальное медицинское заключение о недопустимости оставления по состоянию здоровья без социальной жизнеобеспечивающей услуги электроснабжения в жилище.

Исходя из доводов иска, учитывая, что возникший спор не основан на равенстве его участников, судом определено рассмотреть дело в рамках административного судопроизводства.

Определением суда в качестве заинтересованных лиц привлечены Территориальный орган Росздравнадзора по Астраханской области, ГБУЗ Астраханской области «Городская поликлиника №1».

В судебном заседании административный истец ХОВ не присутствовал. Судом о времени и месте рассмотрения спора извещён надлежащим образом, причина неявки в суд не известна. В доводах иска имеется ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Представитель административного ответчика министерства здравоохранения Астраханской области ГИТ , действующая на основании доверенности, с административным иском не согласилась.

Иные участвующие в деле лица не присутствовали. Судом извещены надлежащим образом, кроме того, информация о рассмотрении дела своевременно размещена на официальном сайте суда и свободна в доступе. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало. Доказательств уважительности причин неявки в материалах дела не имеется. Явка указанных лиц не признана судом обязательной. От привлечённого к участию в деле заинтересованного лица ГБУЗ Астраханской области «Городская поликлиника <№>» поступили возражения на иск (приобщены в дело), одновременно просили рассмотреть дело без участия представителя заинтересованного лица.

Руководствуясь статьёй 151 Кодекса административного производства Российской Федерации, частью 6 статьи 226 Кодекса административного производства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со статьёй 4 Кодекса административного производства Российской Федерации, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно положениям статьи 226 Кодекса административного производства Российской Федерации, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом (часть 8 статьи 226 Кодекса административного производства Российской Федерации).

Положения части 1 статьи 218 Кодекса административного производства Российской Федерации предоставляют гражданам право на обращение в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если они полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как установлено судом, ХОВ <дата обезличена> обращался в адрес руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области с заявлением о даче правовой оценки действиям главного врача ГБУЗ Астраханской области «Городская поликлиника №1», не выдавшего по его обращению заключение о недопустимости его оставления без услуги электроснабжения в квартире. Одновременно в доводах жалобы просил обязать министерство здравоохранения Астраханской области предоставить официальное заключение о недопустимости отключения его жилища от электроснабжения из-за угрозы здоровью заявителя.

Поступившее обращение ХОВ перенаправлено Территориальным органом Росздравнадзора по Астраханской области в министерство здравоохранения Астраханской области.

Согласно статье 12 Федерального закона от <дата обезличена> N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от <дата обезличена> N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

Из представленных доказательств следует, что <дата обезличена> за исходящим номером 104-0913/10709 по результатам рассмотрения обращения ХОВ от <дата обезличена> дан ответ по существу обращения.

Указанный ответ подписан начальником управления, мотивирован, содержит в себе ссылки на положения Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а так же на Положение о министерстве здравоохранения Астраханской области, утвержденное постановлением Правительства Астраханской области от 01.03.2005 №4-П, согласно которым министерство здравоохранения Астраханской области не наделено полномочиями по предоставлению требуемого обратившимся заключения.

Таким образом, учитывая вышеизложенные правовые нормы и оценив представленные доказательства, установив в ходе судебного разбирательства, что Министерством здравоохранения Астраханской области обращение ХОВ от <дата обезличена> рассмотрено по существу поставленных в нем вопросов в пределах полномочий органа, отправителю дан мотивированный ответ в установленные законом сроки, нарушений порядка рассмотрения обращения не установлено, оснований считать нарушенным право ХОВ на рассмотрение обращения, отказе в предоставлении заключения о недопустимости его оставления без услуги электроснабжения из-за угрозы здоровью не имеется, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ХОВ к Министерству здравоохранения Астраханской области о признании действий (бездействия) незаконными, устранении нарушенного права, оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение одного месяца.

Решение изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.

Судья: Д.В. Широкова