Дело №
40RS0№-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Климовой В.Е., при помощнике судьи ФИО3, с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Агрофирма Адуево» о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи он приобрёл у ООО «Агрофирма Адуево» административное здание, расположенное по адресу: <адрес>. Указанное здание было построено в 1988 году колхозом «Имени 60-летия СССР», правопреемником которого является ООО «Агрофирма Адуево». В настоящее время истец не имеет возможности зарегистрировать своё право собственности, так как у продавца квартиры отсутствуют правоустанавливающие документы на указанное здание. В связи с чем ФИО1 просил признать за ним право собственности на административное здание, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 217,3 кв.м, с кадастровым номером 40:14:130101:160.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО4 исковые требования поддержали в полном объёме.
Ответчик ООО «Агрофирма Адуево», извещённое надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направило. Генеральный директор ООО «Агрофирма Адуево» ФИО5 просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований.
Суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика.
Заслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
В силу пункта 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Согласно статье 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
В судебном заседании установлено, что с согласия учредителя общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма Адуево» продало ФИО1 административное здание, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 217,3 кв.м, с кадастровым номером 40:14:130101:160 по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Здание принято истцом по передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ, оплачено, что подтверждается чеком от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «Агрофирма Адуево», административное здание № в селе <адрес> построено в 1988 году колхозом «Имени 60-летия СССР», правопреемником которого является ООО «Агрофирма Адуево», здание числится на балансе ответчика.
Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, вышеизложенные правовые нормы, отсутствие спора в отношении данного объекта недвижимого имущества, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО2, паспорт <...>, право собственности на административное здание, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 217,3 кв.м, с кадастровым номером 40:14:130101:160.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий подпись В.Е.Климова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна:
Судья Дзержинского районного суда
<адрес> В.Е.Климова