УИД: 91RS0009-01-2025-000748-97
Дело № 5-162/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 февраля 2025 года <...>
Судья Евпаторийского городского суда Республики Крым Лантратова Антонина Ивановна, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОМВД РФ по <адрес> о привлечении к административной ответственности
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.02.2025 г. в 14 час. 00 мин. ФИО1 находясь в общественном месте возле <адрес> в <адрес>, выражался громко и безадресно грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, заходил в подъезд, выбивал двери, бил по стенам, учиняя хулиганские действия, на замечания не реагировал. Своими действиями ФИО1 нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
В суде ФИО1 свою вину в совершении правонарушения признал, не отрицал обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается определением по делу об административном правонарушении от 27.02.2025г., данными протокола об административном правонарушении от 26.02.2025г., протоколом об административном задержании от 26.02.2025г., протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 26.02.2025г., рапортом сотрудника полиции, письменными объяснениями ФИО3, ФИО4, которые составлены надлежащим образом, получены с соблюдением требований закона и являются допустимыми доказательствами.
При назначении административного наказания, суд, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывая общие правила назначения административного наказания, основанные на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, принимает во внимание, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого выступает общественный порядок и общественная безопасность, личность виновного, его возраст, имущественное положение, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 20.1 ч.1 КоАП.
В силу ст. 3.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств дела, суд полагает нецелесообразным применение к правонарушителю более сурового наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 20.1 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт <данные изъяты>) признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1000 (одна тысяча) рублей с зачислением его в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Административный штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Неуплата административного штрафа в установленный срок является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной в части 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена в Евпаторийский городской суд Республики Крым.
В случае неуплаты, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.
Постановление может быть обжаловано в течении 10 суток в порядке, предусмотренном ст. 30.2 КоАП Российской Федерации.
Судья А.И. Лантратова