УИД 01RS0№-92 к делу №а-2152/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«1» июля 2022 года
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего судьи – Рамазановой И.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Северо-Осетинской таможни к ФИО2 о взыскании таможенных платежей и пени,
УСТАНОВИЛ:
Северо-Осетинская таможня обратилась в Майкопский городской суд Республики Адыгея с административным исковым заявлением к ФИО3 о взыскании таможенных платежей и пени и в его обоснование указав, что административным ответчиком, 05 июля 2014 года, ввезен на таможенную территорию автомобиль Ауди А6, 1998 года выпуска, регистрационный номер SO889AO, с установленным сроком временного ввоза до ДД.ММ.ГГГГ. Временный ввоз на данный автомобиль продлен не был, вывоз за пределы территории Евразийского экономического союза не осуществлялся. При этом, административным ответчиком таможенные платежи не уплачены.
Просит восстановить срок для подачи административного искового заявления и взыскать с ФИО3 неуплаченные таможенные платежи и пени в общем размере 442 098,92 рублей.
В судебное заседание представитель административного истца Северо-Осетинской таможни не явился, представил заявление о рассмотрении административного дела в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивает, просит удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании административный ответчик ФИО3 возражал против удовлетворения административных исковых требований, просил отказать в их удовлетворении, поскольку спорный автомобиль выбыл из его владения не по его воле.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы административного ответчика, суд приходит к следующему выводу.
Правовое регулирование таможенных отношений осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Возникшие по настоящему административному делу правоотношения регулируются с ДД.ММ.ГГГГ Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее по тексту – ТК ЕАЭС). До указанной даты к ним подлежал применению Таможенный кодекс Таможенного союза (далее по тексту ТК ТС).
Статьей 453 ТК ЕАЭС предусмотрены переходные положения о применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска), согласно части 2 которой обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), возникшая и подлежащая исполнению до вступления настоящего Кодекса в силу в связи с незавершением действия указанной таможенной процедуры, не исполненная в полном размере на дату вступления настоящего Кодекса в силу, подлежит исполнению в размере сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, как если бы в отношении таких товаров применялось частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 282 ТК ТС, за период со дня наступления срока уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов по день вывоза товаров с таможенной территории Союза, но не более суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, которые были исчислены на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).
Как следует из части 2 статьи 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза (часть 5 статьи 358 ТК ТС). В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы (часть 6 статьи 358 ТК ТС).
Аналогичные положения содержатся в ТК ЕАЭС, в частности частью 1 статьи 264 и частью 7 статьи 266 ТК ЕАЭС предусмотрен временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. При этом, согласно части 5 статьи 268 ТК ЕАЭ в отношении временно ввезенных транспортных средств для личного пользования обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящего Кодекса.
Как установлено судом и не оспаривается сторонами, ДД.ММ.ГГГГ, административным ответчиком на таможенную территорию ЕАЭС по операции временного ввоза №/В0067899 было ввезено легковое транспортное средство Ауди А6, 1998 года выпуска, VIN-№, регистрационный номер SO889AO, и не вывезено в установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 6 статьи 268 ТК ЕАЭС предусмотрены следующие обстоятельства, при наступлении которых сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, указанных в пункте 5 настоящей статьи, считается, в частности:
в случае утраты таких транспортных средств для личного пользования в пределах срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, за исключением уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы, - день утраты транспортных средств для личного пользования, а если этот день не установлен, - день выпуска транспортных средств для личного пользования для временного нахождения на таможенной территории Союза (пункт 2);
в случае нахождения таких транспортных средств для личного пользования на таможенной территории Союза в связи с невывозом с таможенной территории Союза - день истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 264 настоящего Кодекса (пункт 3).
По настоящему делу транспортное средство ввезено административным ответчиком как гражданином иностранного государства, срок временного ввоза установлен до ДД.ММ.ГГГГ, по истечению которого в случае невывоза транспортного средства подлежат уплате таможенные платежи.
Размер взыскиваемой суммы подтвержден представленным административным истцом расчетом суммы, который проверен судом и признан правильным, административным ответчиком не оспорен.
Вместе с тем, как указано в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза", при разрешении споров, связанных с уплатой таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования в связи с невывозом с таможенной территории Союза в день истечения срока, в период которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 264 Таможенного кодекса, судам следует учитывать положения подпункта 7 пункта 2 статьи 268 Таможенного кодекса, предусматривающие возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, если до наступления срока уплаты названных платежей имели место такие факты, как уничтожение и (или) безвозвратная утрата транспортного средства вследствие аварии или действия непреодолимой силы.
Оценивая обоснованность отказа таможенного органа в признании таких фактов, судам необходимо исходить из того, что о прекращении существования транспортного средства (его конструктивной гибели) могут свидетельствовать невозможность проведения восстановительного ремонта поврежденного имущества, либо превышение стоимости ремонта по отношению к стоимости данного транспортного средства на момент аварии, либо равенство этих стоимостей.
Возложение обязанности по уплате таможенной пошлины за отсутствующее транспортное средство, выбывшее из владения декларанта помимо его воли, ставит его в неравное положение с другими участниками таможенных правоотношений, освобожденными от уплаты таможенной пошлины в связи с временным ввозом транспортного средства, фактически является возложением финансовых обременений на декларанта при необеспечении государством защиты от посягательства на имущество добросовестного участника отношений, регулируемых таможенным законодательством, и тем самым - увеличением имущественного вреда, причиненного потерпевшему от преступления.
При этом судам необходимо выяснять условия выбытия транспортного средства из владения субъекта таможенных правоотношений, проверять, действительно ли нарушение требования о вывозе в установленный срок транспортного средства вызвано объективными обстоятельствами, находящимися вне его контроля, проявил ли он должную степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях сохранности имущества, обращался ли в компетентные органы по факту хищения (угона) транспортного средства, а также учитывать сведения, характеризующие потерпевшего, в том числе наличие ранее фактов угона (хищений) ввозимых им транспортных средств.
Судом установлено и видно из материалов административного дела, что ДД.ММ.ГГГГ, то есть до установленного срока вывоза, автомобиль Ауди А6, 1998 года выпуска, VIN-№, тайно похищен неустановленным лицом.
На основании данного обстоятельства, ДД.ММ.ГГГГ, СО ОМВД России по возбуждено уголовное дело №, которое прекращено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, лицо, тайно похитившее автомобиль не установлено, автомобиль по настоящее время не найден, числится в розыске.
По мнению суда, указанное обстоятельство, в соответствии с положениями статьи 268 ТК ЕАЭС и разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу ТК ЕАЭС" является основанием для освобождения административного ответчика от уплаты таможенных платежей.
Более того, согласно подпункта 3 пункта 6 статьи 14 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", подпункта 3 пункта 4 статьи 283 ТК ТС, пункта 1 статьи 281 настоящего Кодекса, днем истечения срока временного воза товара, в конкретном случае, является ДД.ММ.ГГГГ.
День возникновения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин совпадает с днем начала течения срока давности. Обязанность административного ответчика по уплате таможенных платежей, в соответствии с вышеприведенными нормами таможенного законодательства, действовавшими в 2015 году, наступила ДД.ММ.ГГГГ. Указание иных дат наступления обязанности по уплате платежей и начала течения трехлетнего срока давности (с момента вынесения решения таможенного органа по результатам проверки), не соответствует нормам таможенного законодательства.
В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 150 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ", подпунктом 1 пункта 1 статьи 200 ТК ТС, подпунктом 1 пунктом 4 статьи 68 ТК ЕАЭС, пунктом 1 части 8 статьи 71 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", таможенным законодательством, действовавшим с апреля 2015 года до настоящего времени, установлен трехлетний пресекательный срок давности для взыскания таможенных платежей, начисленных по факту не вывоза транспортного средства.
Следовательно, ДД.ММ.ГГГГ, истек трехлетний пресекательный срок, в течение которого административный истец имел законную возможность взыскивать таможенные платежи (данная позиция отражена в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 16-КАД20-1-К4).
Таким образом, суд, руководствуясь вышеприведенными положениями таможенного законодательства, приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления в полном объеме в виду необоснованности и истечение срока обращения в суд.
Суд, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ :
В удовлетворении административного искового заявления Северо-Осетинской таможни к ФИО2 о взыскании таможенных платежей и пени, отказать в виду необоснованности и истечения срока на обращение в суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий подпись Рамазанова И.И.