дело № 2а-864/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2022 г. г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Казаковой Е.Н.,

с участием прокурора Тихоновой О.Ю.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

при секретаре помощнике судьи Звонаревой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Северобайкальский» к ФИО2 об установлении дополнительного административного ограничения по административному надзору,

УСТАНОВИЛ:

МО МВД России «Северобайкальский» обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО2 в виде явки на регистрацию 4 раза в месяц, указывая, что после установления в отношении ответчика административного надзора, последний совершил ряд правонарушений по главе 19 КоАП РФ.

Представитель административного истца МО МВД России «Северобайкальский» по доверенности ФИО1 требования поддержал, суду пояснил, что в отношении ФИО2 решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на , установлены административные ограничения. Решением Северобайкальского городского суда РБ от 23.09.2021 г. в отношении ФИО2 установлено дополнительное ограничение в виде явки на регистрацию в орган внутренних дел три раза в месяц.

В течение года ФИО2 привлекался к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ. Для усиления контроля над поднадзорным просила дополнить ранее установленные административные ограничения в виде явки на регистрацию 4 раза в месяц.

Административный ответчик ФИО2 иск признал. Суду пояснил, что работает, спиртные напитки не употребляет. Решения о привлечении к административной ответственности не оспаривал, был согласен.

Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя истца, ответчика, заключение прокурора, считает требования об установлении дополнительного административного ограничения подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» за № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как следует из материалов дела, в отношении ФИО2 решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на срок , установлены административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в отдел полиции по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 24 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

ФИО2 поставлен на профилактический учет с ДД.ММ.ГГГГ, срок погашения судимости и срок административного надзора не истекли.

Решением Северобайкальского городского суда Р.Б. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлено дополнительное ограничение в виде явки на регистрацию в орган внутренних дел три раза в месяц.

Также установлено, что ФИО2 после принятия судом решения о дополнении ранее установленных ограничений по административному надзору, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления по ст. 19.24 КоАП РФ: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ.

Судом принимается во внимание характеристика в отношении ФИО2, из которой следует, что последний по месту жительства характеризуется посредственно. За небольшой промежуток времени совершил ряд правонарушений по главе 19 КоАП РФ, что свидетельствует о пренебрежении им требований закона.

С учетом личности поднадзорного, образа жизни, необходимости усиления контроля за поведением ФИО2, суд считает возможным дополнить ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление МО МВД России «Северобайкальский» удовлетворить.

Дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении поднадзорного ФИО2 в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятии в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления через Северобайкальский городской суд РБ.

Председательствующий судья: Е.Н. Казакова

УИД: №