Дело (УИД) № 60RS0002-01-2023-000994-85
Производство № 2а- 760/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Великие Луки 15 августа 2023 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Рудина Д.Н., при секретаре Кузнецовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Городская Касса» к судебному приставу-исполнителю Отдела службы судебных приставов г. Великие Луки УФССП РФ по Псковской области ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, обязании направить исполнительный документ
УСТАНОВИЛ:
Административный истец – ООО «Городская Касса» обратилось с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Отдела службы судебных приставов г. Великие Луки УФССП РФ по Псковской области ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя и обязании направить исполнительный документ.
В обоснование административного искового заявления указано, что судебным приказом № от 21.12.2016г., вынесенным мировым судьёй судебного участка № г.ФИО3 <адрес>, с ФИО2 взыскана задолженность в размере 10220,4 руб.
17.01.2023г. в отношении ФИО2 возбуждено исполнительное производство №-ИП, а 17.03.2023г. исполнительное производство было окончено. Однако до настоящего времени исполнительный документ взыскателю не возвращен.
В связи с длительным невозвращением исполнительного документа ООО «Городская Касса» были направлены запросы и жалобы о его возврате, однако, ответа от судебного пристава-исполнителя не последовало.
По мнению административного истца, указанные обстоятельства свидетельствуют о длительном бездействии судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству, которое повлекло нарушение прав взыскателя.
На основании изложенного административный истец обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в котором просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в ненаправлении исполнительного документа после окончания исполнительного производства, а также обязать судебного пристава-исполнителя направить исполнительный документы взыскателю и взыскать расходы на оплату юридических услуг в размере 10000 руб.
Административный истец о времени и месте судебного заседания извещенный надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил, в административном исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела без участия своего представителя.
Административные ответчики судебный пристав-исполнитель ОСП г. Великие Луки УФССП по Псковской области ФИО1 и представитель УФССП по Псковской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, ходатайство ФИО1 об отложении судебного разбирательства в связи с ее отпуском протокольным определением суда оставлено без удовлетворения. В ранее представленных позициях указали, что 24.05.2023г. исполнительный документ был направлен в адрес взыскателя.
Заинтересованное лицо (должник) ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
Исследовав и оценив письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и части 1 статьи 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации. Согласно статьям 12, 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее – Федерального закона «О судебных приставах»), судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в процессе исполнения судебных актов и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Положениями ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» установлен исчерпывающий перечень случаев, когда пристав возвращает исполнительный документ после возбуждения исполнительного производства взыскателю. Копию постановления об окончании исполнительного производства пристав должен направить, в том числе, взыскателю и должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Согласно ч.2 ст.47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» подлинник исполнительного документа остается в оконченном исполнительном производстве только в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 ч. 1 ст. 47 указанного закона, в остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Судом установлено и подтверждается письменными материалами дела, что в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП г.Великие Луки УФССП по Псковской области ФИО1 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП.
17.03.2023г. судебным приставом-исполнителем ОСП г. Великие Луки ФИО1 вынесено постановление об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю ООО «Городская Касса». Исполнительное производство №-ИП окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ направлен административному истцу по адресу: <адрес>, <адрес>.
В подтверждение направления постановления об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю административным ответчиком представлен электронный реестр.
Согласно Отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № почтовое отправление вручено адресату почтальоном 02.06.2023г.
На основании исследованных в судебном заседании письменных материалов дела, суд приходит к выводу, что в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем предприняты необходимые меры в соответствии с требованиями Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по возврату исполнительного документа взыскателю; административным ответчиком не допущено бездействия, которое бы привело к нарушению прав административного истца, поэтому правовых оснований для удовлетворения требования административного истца о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, и о направлении исполнительного документа взыскателю не имеется.
Поскольку требование о взыскании с административного ответчика судебных расходов на оплату услуг представителя является производным от основного требования, заявленного в административном иске, то поскольку суд отказывает административному истцу в удовлетворении основного требования, следовательно, производное требование также удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Обществу с ограниченной ответственностью «Городская Касса» в удовлетворении административного иска к судебному приставу-исполнителю Отдела службы судебных приставов г. Великие Луки УФССП РФ по Псковской области ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, направлении исполнительного документа взыскателю, взыскании расходов на оплату услуг представителя, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд Псковской области, в течение месяца со дня принятия решения в окончательном виде.
Мотивированное решение изготовлено 16 августа 2023 года
Судья Д.Н. Рудин