УИД: 77RS0022-02-2023-000310-20 Дело № 2-3140/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
19 июня 2023 года адрес
Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3140/23 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о включении в наследственную массу части жилого помещения, установления факта принятия наследства, признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу адрес.
Требования мотивированы тем, что 28.12.2001 года умерла ее двоюродная бабушка – фио. Завещания со стороны умершей оставлено не было. После ее смерти открылось наследство в виде ½ доли в праве общей совместной собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: адрес, площадью 54,1 кв.м., кадастровый номер ..., принадлежащую истцу и умершей на праве общей совместной собственности на основании договора передачи № 03В110-000355 от 22.12.1992 года и свидетельства о собственности на жилище № 1002254. Иных наследников у фио нет, на момент смерти наследодателя истец является наследником пятой очереди.
ФИО1 в установленный законом срок к нотариусу за принятием наследства не обращалась. Ввиду отсутствия части документов, подтверждающих родство с наследодателем, оформить наследство во внесудебном порядке невозможно.
Полагая, что посредством совершения действий по принятию наследства, фактически приняла наследство, ФИО1, уточнив требования, просит установить факт родственных отношений и факт принятия наследства, включить в наследственную массу ½ доли квартиры и признать право собственности в порядке наследования на жилое помещение.
Представитель истца фио в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика фио в судебное заседание явилась, просила отказать в удовлетворении исковых требований, пояснив, что документов, подтверждающих факт принятия наследства истцом не представлено, наличие регистрации в спорной квартире не подтверждает принятие наследства, кроме того родственные отношения с умершей не доказаны.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Москве в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, на основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 и п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК ПФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций и рассматривает дела, в частности, об установлении факта родственных отношений.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: адрес, площадью 53,86 кв.м., принадлежало на праве общей совместной собственности ФИО1 и фио
Указанная квартира 20.04.1963 года предоставлена на основании ордера № 035927 Исполнительного комитета Московского городского совета депутатов трудящихся фио и членам его семьи: фио (жена), фио (теща), фио (дочь), фио (сестра тещи).
10.02.1993 года право общей совместной собственности на жилое помещение без определения долей зарегистрировано на основании договора передачи № 0ЗВ110-000355 от 22.12.2022 года.
Согласно выписке из домовой книги № 4078450 в спорной квартире зарегистрирована истец ФИО1
28.12.2001 года фио умерла, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 29.12.2001 года.
Из искового заявления следует, что ФИО1 является внучатой племянницей фио, документов, подтверждающих родство с умершей, не сохранилось. Получить указанные документы повторно во внесудебном порядке не представляется возможным.
Мать истца и обе бабушки родились в период до 1928 г. на территории адрес, где впоследствии проходили бои, архивы ЗАГС и метрические церковные книги не сохранились, что подтверждается ответами БУ адрес «Государственный архив адрес» № 2615.
Согласно свидетельству о рождении ЭЛ № 433729 фио родилась в адрес, 25.09.1948 года в семье фио и фио.
Фамилия истца была изменена в связи со вступлением в брак (фамилия фио сменена на ФИО2, с ФИО2 на ФИО3, затем на фио), что подтверждается записью акта о заключении брака № 532 от 25.06.1977 года, записью акта о расторжении брака № 1515 от 28.11.1974 года, записью акта о заключении брака № 183 от 10.01.1974 года.
фио умерла 21.12.1988 года, о чем 22.12.1988 года составлена запись акта о смерти № 4424.
фио умерла 15.08.1975 года, о чем 16.08.1975 года составлена запись акта о смерти № 2289.
Мать истца, урожденная фио, паспортные данные стала фио на основании свидетельства о браке № 880 от 04.03.1937 года.
Из пояснений истца следует, что родная бабушка истца – фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., была урожденной фио, смена фамилии была в связи с браком с фио, а затем с фио.
фио являлась родной сестрой бабушки истца.
Указанное обстоятельство подтверждается ордером № 035927 Исполнительного комитета Московского городского совета депутатов трудящихся от 20.04.1963 года, где указано родство лиц, въезжающих в спорную квартиру, фактом совместного проживания всех родственников в спорной квартире, данными из автобиографии, которую писала фио при приеме на работу, из совместного заявления о предоставлении в безвозмездную собственность квартиры в порядке приватизации, где указано родство заявителей, а также фактом захоронения всех указанных родственников в родственные могилы.
Таким образом, материалами дела подтверждается родство истца и фио
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно абз. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Как указано в ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Как указывает истец, она фактически в установленный законом срок приняла наследство после смерти фио
В подтверждение данных доводов, истцом указано, что она зарегистрирована и проживает в спорной квартире, расположенной по адресу: адрес, продолжает пользоваться вещами наследодателя и предметами домашней обстановки, которые остались после смерти наследодателя и находились в квартире.
Оценивая представленные суду доказательства, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку истец представил суду доказательства того, что ФИО1 в установленный законом шестимесячный срок фактически приняла наследство, вступив во владение наследственным имуществом, принимая меры по сохранению наследственного имущества, производя за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Из содержания приведенных положений закона следует, что в случае установления факта принадлежности имущества наследодателю на момент его смерти, наследнику, принявшему наследство, не может быть отказано в признании права собственности на это имущество.
Принимая во внимание, что наследственное имущество 1/2 доли квартиры по адресу: адрес, принадлежало фио, истец является наследником по закону после смерти умершей, приняла наследство в установленном порядке, другой равной очереди наследники отсутствуют, суд приходит к выводу, что в наследственную массу умершей подлежит включению ½ доли жилого помещения по адресу: адрес, за истцом подлежит признанию право собственности на 1/2 доли квартиры, в порядке наследования по закону после смерти фио
В соответствии со ст. ст. 9, 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решение суда о признании права собственности является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес - удовлетворить.
Установить факт того, что фио Ивановны, паспортные данные, умершая 28 декабря 2001 года, является двоюродной бабушкой ФИО1, паспортные данные.
Включить в наследственную массу фио, паспортные данные, умершей 28 декабря 2001 года, ½ доли жилого помещения по адресу: адрес.
Установить фактическое принятие ФИО1 наследства в виде ½ доли в жилом помещении по адресу: адрес, после смерти фио.
Признать за ФИО1 право собственности на ½ доли в жилом помещении по адресу: адрес в порядке наследования по закону после смерти фио.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
ФИО4