№5-311/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Новороссийск 20 июня 2025 года
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Семенов Н.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.06.2025 г. в 12 час. 20 мин., находясь по адресу: <...>, гр. ФИО1, в общественном месте выражал явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурной бранью, провоцировал скандал, размахивал руками, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал.
Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
ФИО1 в судебном заседании свою вину не признал, дополнительно пояснил, что он хотел участвовать в открытом судебном заседании 19.06.2025г. с участием прокурора Краснодарского края Табельского С.В., чтобы он увидел его и вспомнил про его заявление. Он отошел на 10 метров от здания Приморского районного суда г. Новороссийска, однако намерений скрываться от сотрудника полиции у него не было.
Вина ФИО1 в совершении, инкриминируемого ему административного правонарушения, кроме его признательных пояснений, подтверждается протоколом об административном правонарушении №22-132561 от 19.06.2025г., заявлением и объяснением ФИО2, рапортом полицейского ОБППСп УМВД России по г. Новороссийску, протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
Учитывая обстоятельства данного административного правонарушения, личность ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих его административную ответственность обстоятельств, отсутствие постоянного источника дохода, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента его доставления с 15 час. 50 мин. 19 июня 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Н.С. Семенов