Российская Федерация

ЧЕРТАНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД города МОСКВЫ

117556, Москва, улица Артековская дом 3 «а»

тел/факс 8-499-794-10-53

77RS0033-02-2023-014561-43

Дело № 5-2716/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 августа 2023 года город Москва

Судья Чертановского районного суда города Москвы Задорожный Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении: ФИО1, ...паспортные данные и гражданки адрес, постоянно зарегистрированной в адрес, проживающей по адресу: Москва г., адрес̆, д. 12, личность установлена по паспорту и справке ЦБДУИГ.

Права и обязанности лицу, привлекаемому к административной ответственности, предусмотренные ст.ст.24.2, 25.1, 25.13 КоАП РФ, разъяснены и понятны. Русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается.

УСТАНОВИЛ:

23 августа 2023 г. в 23:00 часов, фио по адресу: г.Москва, Мкр. Северное-Чертаново д.208, на улице, нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в адрес граждан, оскорбительно приставала к гражданам, на замечания не реагировала, то есть совершила мелкое хулиганство.

В судебном заседании фио вину не признала, обстоятельства, изложенные в протоколе, оспаривала.

Приведенные обстоятельства совершения ею указанного административного правонарушения и его виновность подтверждаются составленным в соответствии с требованиями ч.2 ст.28.2 КоАП РФ уполномоченным должностным лицом протоколом об административном правонарушении от 23.08.2023 г. № 0260019 с описанием события административного правонарушения;

протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 23.08.2023 г. № 0880292;

рапортами сотрудников полиции от 23.08.2023 г.;

карточкой происшествия;

иными доказательствами.

Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам. Оснований для оговора со стороны должностных лиц полиции судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Применительно к диспозиции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", при решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Таким образом, фио виновна в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено, и назначает административное наказание в виде административного штрафа, поскольку считает, что данный вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***> КПП 772401001, УФК России по Москве (УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве л/сч <***>), БИК: 004525988, расчетный счет: <***> в ГУ Банка России по ЦФО, ОКТМО: 45924000, КБК: 18811601181019000140, УИН: 18880477230002600193.

На основании ст.30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московский городской суд с момента вручения копии постановления.

Судья Д.В. Задорожный