31RS0016-01-2023-005951-38 Дело № 12-1008/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

г.Белгород 31 августа 2023 года

Судья Октябрьского районного суда города Белгорода Садчиков А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу

ФИО1, <данные изъяты>

на постановление административной комиссии при администрации г.Белгорода от 19.0.2023г. № 0410739104310000004785809,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии администрации г.Белгорода от 11.08.2022г. № 0410739104310000003542286 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.3.18 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1500,00рублей.

ФИО2 не согласна с правонарушением, и обратилась в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить. По мнению заявителя, в ее действиях отсутствует состав данного административного правонарушения, поскольку она является инвалидом 2-ой группы, ее автомобиль 25.08.2016г. внесен в реестр парковочных разрешений для инвалидов МКУ «Белгородское парковочное пространство», и имеет право без оплаты ставить автомобиль на любое место платной парковки. Кроме того, у нее нет прав, управляет ее автомобилем ее муж.

В судебном заседании заявитель не участвовала, о месте и времени была извещена надлежащим образом. Учитывая, что ходатайств о переносе судебного разбирательства от нее не поступало, ее участие не признано обязательным, то имеются основания для рассмотрения дела в отсутствие заявителя.

Исследование материалов административного дела в полном объеме, довод жалобы, представленных документов, позволяет сделать следующие выводы.

Административной комиссией установлено, что 27.04.2023г. в период времени с 13:44 до 14:20 на территории городской платной парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: <...> (координаты: ширина 50.5937251, долгота 36.5998521), было размещено транспортное средство марки «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак №, принадлежащее на праве собственности ФИО1, без внесения платы, установленной пунктом 3.2 постановления Администрации города Белгорода от 10.10.2014г. № 202 «Об организации платных парковок», то есть с нарушением п.2.1 правил пользования парковками и размещением на них транспортных средств.

Фиксация данного правонарушения была произведена в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющего функции фото и киносъемки, видеозаписи: SOVA-M.

В соответствии с пунктом 3.2 постановления Администрации города Белгорода от 10.10.2014г. № 202 «Об организации платных парковок» (в редакции от 25.03.2019г.) плата за размещение одного транспортного средства на парковочном месте платной парковки и платной плоскостной парковки определяется в зависимости от группы и вида транспортных средств. Плата вносится в порядке, установленном Правилами пользования парковками и размещения на них транспортных средств (приложение 2 к постановлению).

Пункт 2.1.2 данных Правил предусматривает, что размещение транспортных средств на парковочных местах парковок (пользование парковочными местами) является платным по решению администрации города Белгорода.

Бесплатно могут размещаться транспортные средства, управляемые инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортные средства, перевозящие таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид" - на местах для парковки транспортных средств инвалидов, указанных в п. 2.1.5 настоящих Правил.

А пункт 2.1.5. предусматривает обязательное выделение на каждой платной парковке не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных Правилами дорожного движения.

Получение сведений по транспортным средствам, управляемым инвалидами или используемым для перевозки инвалидов, осуществляется через Систему межведомственного электронного взаимодействия посредством направления запросов в федеральную государственную информационную систему "Федеральный Реестр инвалидов" и получения ответов на эти запросы.

05.03.2021г. в постановление Администрации города Белгорода от 10.10.2014г. № 202 «Об организации платных парковок» были внесены изменения и п. 2.1.5. Правил был изложен в следующей редакции: «на каждой платной парковке выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид", и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов».

Таким образом, из анализа изложенных норм следует, что на момент совершения административного правонарушения, инвалиды имели право без оплаты размещать принадлежащие им транспортные средства на местах для парковки транспортных средств инвалидов и при наличии на автомобиле опознавательного знака "Инвалид", и наличии информации об этом транспортном средстве в федеральном реестре инвалидов.

Такой же порядок размещения транспортных средств инвалидов предусмотрен ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Из материалов дела следует, что транспортное средство марки «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак <***>/31,27.04.2023г. в период времени с 13:44 до 14:20 располагалось на парковке общего пользования, а не на месте для стоянки для инвалидов.

В соответствии с ч. 3 ст. 1.5 КоАП в случае фиксации административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.

В соответствии с ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого.

Однако, каких-либо доказательств, подтверждающих, что автомобилем управляло другое лицо, таких как: копия полиса ОСАГО, объяснения ФИО3, заявитель не представила.

Все собранные административной комиссией по делу доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми и достоверными.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.3.18 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», как невнесение платы за пользование на платной основе парковками (парковочным местами) организованными органами местного самоуправления.

Постановление о привлечении его к административной ответственности вынесено в пределах двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, и административное наказание назначено ему в соответствии с пунктом 3.1 статьи 4.1 КоАП РФ в минимальных пределах санкции данной статьи.

Таким образом постановление административной комиссии администрации г.Белгорода от 19.0.2023г. № 0410739104310000004785809 в отношении ФИО1 является законным, обоснованным и оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление административной комиссии администрации г.Белгорода от 19.0.2023г. № 0410739104310000004785809 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.3.18 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», в отношении ФИО1 оставить без изменения, а ее жалобу - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья подпись Садчиков А.В.

Копия ВЕРНА судья ________________________ Садчиков А.В.