Дело № 2-775/2022
16RS0011-01-2022-001245-36
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 ноября 2022 года г. Буинск
Буинский городской суд Республики Татарстан в составе: судьи П.В. Романчука, при секретаре ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к Исполнительному комитету Аксунского сельского поселения Буинского муниципального района РТ, «Межрегиональное территориальное Управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ о признании прав собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО8 Х.С. обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету Аксунского сельского поселения Буинского муниципального района РТ, «Межрегиональное территориальное Управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ о признании прав собственности в порядке наследования, указав в исковом заявлении, что умерла ФИО1, являющаяся его родной сестрой. После ее смерти открылось наследство в виде земельного участка общей площадью 0,28 га с кадастровым номером и жилого дома общей площадью 47,8 кв.м. с кадастровым номером , расположенных по адресу: .
Земельный участок принадлежит сестре на основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № РТ , также ей принадлежит жилой дом, построенный в 1972 году, но право собственности на него не зарегистрировано.
А также в состав наследственного имущества входят денежные средства, находящиеся на счетах: , , , , , , в ПАО «Сбербанк России» и недополученная пенсия в размере 17345 рублей.
Он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти сестры, так как является единственным наследником, мужа и детей у нее не было. Нотариус не смогла выдать ему свидетельство о праве на наследство в виду того, что в его свидетельстве о рождении и в свидетельстве о рождении его сестры по разному указаны имена родителей, у него имя отца указано как «ФИО4», имя матери указано как «ФИО5», а у сестры имя отца указано как «ФИО2», имя матери указано как «Мохмубзиган».
Кроме того, в государственном акте на право собственности на землю с ошибкой указана фамилия его сестры, указано как «ФИО6» вместо «ФИО11». Данные обстоятельства препятствуют ему в оформлении наследства после смерти сестры.
Просит признать за ним право собственности на земельный участок общей площадью 0,28 га с кадастровым номером и жилой дом общей площадью 47,8 кв.м. с кадастровым номером , расположенных по адресу: , денежные средства, хранящиеся на счетах: , , , , , , в ПАО «Сбербанк России», а также на недополученную пенсию в размере 17345 рублей в порядке наследования после смерти сестры ФИО1 года рождения, умершей .
Истец ФИО8 Х.С. в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает и просит удовлетворить.
Представитель ответчика Исполнительный комитет Аксунского сельского поселения в судебное заседание не явился.
Представитель ответчика Межрегиональное территориальное Управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, представил отзыв на исковое заявление. Просит отказать в удовлетворении исковых требований.
Представитель третьего лица Управления Пенсионного фонда России (межрайонное) РТ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, представил возражение на исковое заявление. Просит отказать в удовлетворении исковых требований.
Представитель третьего лица ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Указанные действия согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 218 ч. 2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (1).
Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
В п. 68 Постановления № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным п. 1 и 2 ст. 1183 ГК РФ, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты.
Ст. 25 ч. 1 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установлено, что прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: 1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;
Как установлено в судебном заседании, умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти.
Согласно извещению ЗАГС не предоставляется возможности исправить запись акта о рождении в графе отец и мать ФИО7.
Согласно извещению об отсутствии записи акта гражданского состояния от запись акта о заключении брака ФИО2 и ФИО3 отсутствует.
Согласно свидетельству о рождении VII – КБ ФИО7, родителями являются отец «ФИО4» и мать «ФИО5».
Согласно свидетельству о рождении II-НБ от марта 1928 года ФИО1, родителями являются отец «ФИО2» и мать «ФИО11 ФИО3».
Согласно государственному акту, земельный участок выдан «ФИО6».
Согласно выписке из ЕГРН ФИО1 является правообладателем следующего недвижимого имущества:
земельного участка общей площадью 0,28 га с кадастровым номером и жилого дома общей площадью 47,8 кв.м. с кадастровым номером , расположенных по адресу: .
Суду представлены сведения по счетам и вкладам, открытым на имя ФИО1, в ПАО Сбербанк. Имеется также информация отделения Пенсионного фонда РФ по РТ о сумме недополученной пенсии ФИО1 в размере 17345 рублей.
На основании вышеизложенного, суд считает иск ФИО7 к Исполнительному комитету Аксунского сельского поселения Буинского муниципального района РТ, «Межрегиональное территориальное Управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ о признании прав собственности в порядке наследования, подлежит удовлетворению и признании права на получение недополученной пенсии.
решил:
Иск ФИО7 к Исполнительному комитету Аксунского сельского поселения Буинского муниципального района РТ, «Межрегиональное территориальное Управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ о признании прав собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО7 право собственности на земельный участок общей площадью 0,28 га с кадастровым номером и жилой дом общей площадью 47,8 кв.м. с кадастровым номером , расположенных по адресу: , денежные средства, хранящиеся на счетах: , , , , , , в ПАО «Сбербанк России», а также на недополученную пенсию в размере 17345 рублей в порядке наследования после смерти сестры ФИО1 года рождения, умершей .
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Буинский городской суд Республики Татарстан.
Решение в окончательной форме изготовлено .
Судья П.В. Романчук
Копия верна.
Судья П.В. Романчук
Решение13.12.2022