ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«02» января 2025 года <адрес>
Судья Усть-Лабинского районного суда <адрес> Осипенко В.А., рассмотрев поступивший из Отдела МВД России по <адрес> материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Таджикистана, гражданина Таджикистана, пребывающего по адресу: Россия, <адрес>, № а, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно – н иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. по адресу: <адрес> «А», при проверке документов у гражданина Таджикистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено, что он проживает на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ без документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, тем самым нарушил ст. 5 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании при рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину признал и пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается.
Вина ФИО1 подтверждается его объяснением, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, данными автоматизированной системы центрального банка данных учета иностранных граждан.
При назначении административного наказания судья учитывает данные о личности ФИО1, обстоятельства и причины его пребывания на территории Российской Федерации.
Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания ФИО1 принимаю во внимание характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, всесторонне оценив содеянное, прихожу к выводу о применении к указанному лицу, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение по ч. 11 ст. 18.8 КоАП РФ и назначении ему административного наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Совокупности правовых оснований для применения положений ч. 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ не усматривается.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
В силу ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В целях исполнения назначенного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, суд принимает во внимание данные о личности ФИО1, его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, и приходит к выводу о целесообразности и возможности его помещения в специальное помещение для лиц административно выдворяемых за пределы РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Таджикистана, гражданина Таджикистана, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две) тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До административного выдворения содержать ФИО1 в специальном приемнике ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, или в специальном учреждении – центре временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, депортации и реадмиссии за пределы Российской Федерации ГУ МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, или в специальном приемнике для лиц, подвергнутых административному аресту Управления МВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, или в специальном приемнике для содержания лиц подвергнутых административному аресту ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, или в специальном приемнике для содержания лиц подвергнутых административному аресту ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, или изоляторе временного содержания Отдела МВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, или в специальном приемнике ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, у. Советская, <адрес> для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих принудительному административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит перечислению с указанием следующих реквизитов:
Банк получателя: Южное ГУ Банка России // УФК по <адрес>,
ИНН <***>, КПП 235601001, код ОКТМО 03657000;
№ счета получателя 03№;
БИК 010349101; КБК 18№;
УИН: 18№
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня получения его копии.
Судья подпись В.А. Осипенко