Производство № 2-638/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

судьи Михалевич Т.В.,

при секретаре Шафикове Е.В.,

с участием представителя истца - ФИО1, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>», Администрации <адрес> о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма,

установил:

Истец обратилась в суд с указанным иском, указав в обоснование, что в ДД.ММ.ГГГГ г. ее супругу БВ* и членом его семьи было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении она имеет регистрацию с ДД.ММ.ГГГГг. по настоящее время. В дальнейшем БВ* выписался и выехал из данного жилого помещения, а истица осталась в нем проживать одна и нести бремя содержания имущества. До ДД.ММ.ГГГГ указанное жилое помещение находилось в ведении Белогорской квартирно-эксплуатационной части дальневосточного военного округа Министерства обороны. ДД.ММ.ГГГГ. жилое помещение было передано по акту в муниципальную собственность. Документов послуживших основанием для вселения истца в спорную квартиру не сохранилось. С целью восстановления документов, послуживших основанием для вселения истца в жилое помещение, истец обращался в архивный отдел, в Территориальный отдел «Амурский» Филиал Восточный, ООО «Белогорский расчетно-кассовый центр», однако в указанных учреждениях данные документы отсутствуют. Для заключения договора социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, истец обратился в МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>». Согласно сообщению МКУ «Комитет имущественных отношений администрации <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ. заключить договор социального найма не представляется возможным в связи с отсутствием у истца ордера на данное жилое помещение. Истец была вселена в спорную квартиру вместе с прежним нанимателем квартиры, в качестве члена его семьи, на законных основаниях, ее права на пользования спорным жилым помещением производны от прав БВ* Факт вселения в спорное жилое помещение в установленном законом порядке и проживание в нем на законных основаниях никем не оспорены. На протяжении 38 лет истец проживает в указанном жилом помещении в связи с чем приобрела право пользования указанной квартирой на условиях социального найма жилого помещения. Ввиду того, что надлежащее оформление вселения является обязанностью владельца жилого фонда, а не заселяющегося лица, то отсутствие сведений (ордера, как единственного основания вселения, надлежаще оформленного решения администрации предприятия, которое выдавало жилье) не могут служить основанием к отказу в иске. Доказательства, свидетельствующие о незаконности передачи спорной квартиры семье истца, ответствуют. На протяжении 38 лет истец постоянно зарегистрирована в спорном жилом помещении, пользуется им добросовестно. С учетом изложенного истец имеет право на заключение договора социального найма. Просит суд признать за истцом право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма, и обязать МКУ «Управление жизнеобеспечения администрации Белогорского муниципального округа» заключить с ней договор социального найма указанного жилого помещения.

Определением Белогорского городского суда <адрес> к участию в деле в качестве сответчика привлечена Администрация <адрес>, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить. Дополнительно пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ года истец проживает в <адрес>, однако ее выезд носит временный характер, связан с трудовой деятельностью. В <адрес> истица проживала на съемных квартирах, в настоящее время она уволилась, у нее проблемы со здоровьем, находится на лечении. В связи с тем, что лечебные учреждения находятся в разных городах, истец вынужден нести расходы по оплате иных жилых помещений. Последний раз истец была в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ., планирует вернуться назад, от уплаты имеющейся задолженности за жилищно-коммунальные услуги в отношении спорного жилого помещения не отказывается.

Представитель ответчика МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>», в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, представил письменный отзыв, согласно которого жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, на основании акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. находится в муниципальной собственности администрации <адрес>. По данному жилому помещению числится задолженность по оплате жилищно-коммунальным услугам в размере <данные изъяты>. Актом обследования жилых помещений муниципального жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ФИО2 фактически не проживает в данной квартире более <данные изъяты> лет, на момент проверки проживает в <адрес>. Доказательств о предоставлении БВ* и членам его семьи спорного жилого помещения представлено не было, как и не доказано вселение, проживания истца в спорном жилом помещении на условиях социального найма, поддержания надлежащего состояния жилого помещения, проведения текущего ремонта помещения, внесения платы за жилье помещение и коммунальные услуги. Правовые основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют в связи, с чем просит суд в удовлетворении иска отказать.

В судебное заседание не явился представитель ответчика администрации <адрес>, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, заявлений и ходатайств не представил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.

В силу положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), считает возможным рассмотреть и разрешить дело в отсутствии неявившихся лиц.

Выслушав пояснения представителя истца, проверив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, проанализировав нормы права, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно его лишен.

В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности.

В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР (далее – ЖК РСФСР) наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Согласно ст. 53 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Возникшие между сторонами правоотношения являются длящимися, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Согласно ст. 69 ЖК РФ членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Предметом спора является право истца на пользование жилым помещением – квартирой № <адрес> по ул. <адрес> на условиях социального найма.

В судебном заседании установлено, что в спорную квартиру истица была вселена, как член семьи нанимателя, квартира была предоставлена ее супругу БВ* в ДД.ММ.ГГГГ году, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время истец ФИО2 зарегистрирована в квартире по адресу: <адрес>.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что истица была вселена в спорную квартиру на законных основаниях, факт вселения истца в спорное жилое помещение сторонами не оспаривается, доказательств иного участниками процесса в нарушение ст.56 ГПК не представлено.

ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> на основании акта приема-передачи в муниципальную собственность <адрес> объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения микрорайона « Транспортный» <адрес> КЭЧ ДВО МО РФ передано в муниципальную собственность муниципального образования <адрес>.

Согласно выписке из Реестра муниципальной собственности <адрес>, жилое помещение – квартира, расположенная пор адресу: <адрес>, закреплена в муниципальной казне.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в МКУ «КИО Администрации <адрес>» о заключении с ней договора социального найма на спорное жилое помещение. Однако ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в заключение договора социального найма в отношении жилого помещения по адресу: <адрес>, в связи с тем, что не было представлено документов, служивших основанием для заключения договора социального найма на спорное жилое помещение.

В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно пункту 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В судебном заседании установлено и не оспаривается участниками процесса, что супруг истца - БВ* выписался и выехал из спорного жилого помещения, в дальнейшем в ДД.ММ.ГГГГ. истец также выехала из спорного жилого помещения.

Представитель истца в ходе рассмотрения дела указал на то, что выезд истца из спорного жилого помещения, носит временный характер, связан с трудовой деятельностью.

Однако, указанное в ходе рассмотрения дела не нашло своего подтверждения, поскольку опровергается собранными по делу доказательствами, в частности сведения трудовой книжки на имя ФИО2, согласно которой ФИО2 была уволена из военной прокуратурой <адрес> гарнизона ДД.ММ.ГГГГ в связи с переводом гражданского служащего с его согласия в другой государственный орган на основании п.5 ч.1 ст.33 ФЗ «О государственной гражданской службе». В трудовой книжке истца имеются сведения о постоянном месте работы истца в спорный период за пределами <адрес>.

Согласно акту обследования жилых помещений муниципального жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 не проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, более <данные изъяты> лет, фактически проживает в <адрес>.

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ г. по настоящее время истец фактически проживает в <адрес>, о чем также свидетельствует определение <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о передаче гражданского дела по подсудности в <адрес> районный суд <адрес>, для рассмотрения по существу, а также решение <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что выезд ФИО2 в другое муниципальное образование не носил характер вынужденного и временного.

Расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг за спорное жилое помещение истец не несет, имеет задолженность, что подтверждается справкой ООО «<адрес> расчетно-кассовый центр», сальдовой ведомости за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой по лицевому счету открытому в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, числится задолженность в сумме - <данные изъяты>. При этом из представленной сальдовой ведомости на спорное жилое помещение следует, что оплаты истцом за жилое помещение производятся нерегулярно, а именно в ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата в сумме <данные изъяты> рублей, далее в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля, последняя оплата произведена в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.

Каких-либо допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о чинении истцу препятствий в проживании в спорном жилом помещении, в материалах дела не имеется, стороной истца не представлено.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что ответчик в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> не проживает длительное время, добровольно отказалась от пользования жилым помещением, так как выехала из жилого помещения не вынужденно, а в связи трудоустройством в другой регион, отсутствие истца в жилом помещении не носит временного характера, препятствий в проживании ответчику никто не чинит, что свидетельствует об отказе истца в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, истец в добровольном порядке расторгла договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу по адресу: <адрес>, выехав из него в ДД.ММ.ГГГГ году.

В соответствии с положениями Постановления Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР» и пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия», регистрация по месту жительства сама по себе, при отсутствии иных необходимых по законодательству юридических фактов, не является основанием возникновения права на жилище, так и отсутствие регистрации не свидетельствует об отсутствии такого права. Данные о наличии или отсутствии регистрации являются одним из доказательств, подлежащих оценке и должны учитываться в совокупности со всеми материалами дела.

Кроме этого, на основании статьи 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу статей 1, 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Регистрация или отсутствие таковой согласно части 2 статьи 3 вышеуказанного закона не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации и в том числе права на жилище.

Таким образом, сам факт регистрации истца не сохраняет в силу закона за ним никаких прав на спорное жилое помещение.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, правовых оснований для удовлетворения исковых требований о признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>», Администрации <адрес> о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма – отказа.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Т.В. Михалевич

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ