Дело № 2- 107/2023

УИД 47RS0010-01-2022-000933-56

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО1 04 мая 2023 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Альшанниковой Л.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Максимовой П.А.

с участием ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Парфеновой Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением

установил:

истец обратился в Лодейнопольский городской суд Ленинградской области к ответчику ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что она является собственником жилого помещения по вышеуказанному адресу.

Ответчик зарегистрирован в жилом помещении. В жилое помещение он не вселялся, его вещей в квартире нет. Членом семьи истца он не является.

В настоящее время его местонахождение им неизвестно.

Ответчик в судебное заседание не явился, хотя были надлежащим образом оповещен о дне слушания дела. По месту его регистрации направлялись заказные письма с уведомлением, которые возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения».

С учетом положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, надлежащим образом оповещенных о дне слушания дела.

Истец в судебном заседании подтвердила заявленные требования. Пояснила дополнительно, что ранее она уже обращалась с аналогичным иском, однако ФИО3 объявился и очень просил сохранить ему регистрацию по адресу для работы. На что она согласилась. Однако и после этого ответчик не помогал ей в содержании жилого помещения. В настоящее время она желает распорядиться своей собственностью, однако регистрация в квартире чужого человека не позволяет ей это сделать.

Свидетель ФИО5 пояснила, что никогда не видела ФИО3 в квартире ФИО2 Его вещей там нет, членом семьи он не является. В настоящее время его местонахождение им неизвестно.

Ст. помощник Лодейнопольского городского прокурора Парфенова Т.М. дала заключение о законности и обоснованности заявленных требований.

Выслушав объяснения истца, показания свидетелей, мнение прокурора, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

На основании ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено ч. 1 ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом.

В ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплены права и обязанности собственника жилого помещения, в соответствии с ч. 1 которой предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 собственником жилого помещения по адресу: <адрес>.

В спорном жилом помещении зарегистрирован ФИО3 в качестве чужого.

Допрошенные в судебном заседании истец и свидетель подтвердили факт отсутствия ответчика и вещей, ему принадлежащих, в спорном жилом помещении.

Дав оценку представленным доказательствам суд, руководствуясь вышепоименованными нормами права, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований о признании ответчика, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, поскольку ответчик каких-либо правовых оснований для проживания в данном жилом помещении не имеет, право собственности на жилое помещение в установленном законом порядке ему не переходило, соглашения с собственником о праве пользования спорным жилым помещением ответчиком не заключалось.

Руководствуясь статьями 193- 199 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации суд

решил:

исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Лодейнопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 15 мая 2023 года

Судья: Альшанникова Л.В.