Дело №1-730/2023
УИД: 78RS0006-01-2023-004646-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 07 сентября 2023 года
Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Кировского района г.Санкт-Петербурга ФИО1,
потерпевшего Потерпевший №1,
сурдопереводчика ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника-адвоката Назаровой О.Д. (удостоверение №6075 ордер №Н0453152),
переводчика узбекского языка ФИО4,
при секретаре Антоновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее специальное образование, женатого, <данные изъяты>, трудоустроенного, временно зарегистрированного (до 05.12.2023) и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ), при следующих обстоятельствах.
ФИО3 не позднее 18 часов 48 минут 12.05.2023 нашел банковскую карту АО «Альфа банк» № на имя Потерпевший №1, выпущенную к банковскому счету №, открытому в ДО «СПБ-Лиговский проспект» по адресу: <...>, держателем которого является Потерпевший №1, и осознавая, что данная банковская карта ему (ФИО3) не принадлежит, не предпринимая попыток к установлению владельца вышеуказанной карты, в период с 18 часов 48 минут до 18 часов 52 минут 12.05.2023, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств с вышеуказанного банковского счета, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальный выгоды, понимая, что денежные средства, находящиеся на вышеуказанном банковском счете ему (ФИО3) не принадлежат, воспользовавшись тем обстоятельством, что на найденной им вышеуказанной банковской карте АО «Альфа банк» имеется возможность совершения расходных операций без ввода ПИН-кода при оплате покупок с помощью технологии бесконтактных платежей, совершил тайное хищение денежных средств, а именно, находясь в магазине «Дикси» по адресу: <...>, в период с 18 часов 48 минут по 18 часов 52 минуты 12.05.2023, используя вышеуказанную банковскую карту АО «Альфа Банк» совершил восемь операций - покупок на общую сумму 2 863 рубля 47 копеек, а именно: первую операцию - покупку в 18 часов 48 минут на сумму 505 рублей 10 копеек, вторую операцию - покупку в 18 часов 48 минут на сумму 429 рублей 90 копеек, третью операцию - покупку в 18 часов 48 минут на сумму 299 рублей 90 копеек, четвертую операцию - покупку в 18 часов 49 минут на сумму 599 рублей 90 копеек, пятую операцию - покупку в 18 часов 49 минут на сумму 218 рублей 97 копеек, шестую операцию - покупку в 18 часов 51 минуту на сумму 349 рублей 90 копеек, седьмую операцию - покупку в 18 часов 51 минуту на сумму 349 рублей 90 копеек, восьмую операцию - покупку в 18 часов 52 минуты на сумму 109 рублей 90 копеек. Таким образом он (ФИО3) совершил тайное хищение денежных средств. принадлежащих Потерпевший №1, с банковского счета №, открытого в АО «Альфа Банк» на имя Потерпевший №1, на общую сумму 2 863 рубля 47 копеек, причинив таким образом Потерпевший №1 ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемом ему деянии и фактические обстоятельства предъявленного обвинения признал и показал, что действительно в названный период 12.05.2023 вечером по пути домой с работы нашел чужую банковскую карту банка АО «Альфа банк». Данную карту он поднял и забрал себе. Затем, осознавая, что денежные средства на банковском счете, к которому была выпущена данная банковская карта, ему не принадлежат, он зашел в магазин «Дикси», что находится на ул.Васи ФИО5 в г.Санкт-Петербурге, и там неоднократно расплатился ею за свои покупки путем прикладывания к терминалу оплаты. Покупки он каждый раз совершал на сумму менее 1 000 рублей, чтобы не вводить ПИН-код, который ему не был известен. Когда он приобрел все необходимое, то сломал карту и выбросил ее. В последующем он осознал противоправность своих действий и самостоятельно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной по данному поводу. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого ФИО3, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно показаниям потерпевшего Потерпевший №1, допрошенного в ходе судебного разбирательства, у него в банке АО «Альфа банк» имеется счет, к которому была выпущена банковская карта. К данной карте был привязан его мобильный телефон, и у него также имелось мобильное приложение, где он мог бы отслеживать операции по счету. 12.05.2023 он данной картой пользовался для снятия наличных денежных средств. Затем спустя какое-то время в тот же день он заметил несколько уведомлений о покупках, оплаченных данной картой, которые не совершал. Тогда он понял, что карту где-то потерял. В связи с этим он обратился в банк, где ему посоветовали заблокировать карту через приложение и заявить о краже в правоохранительные органы, что он и сделал. Общая сумма похищенных у него денежных средств для него значительной не является, в настоящее время она возмещена. Ему виновником также был возмещен моральный вред ввиду перенесенных переживаний в связи со случившейся ситуацией, принесены извинения. Претензий к подсудимому он не имеет, фактически с ним примирился, просил его не наказывать.
Свидетель Свидетель №1 в ходе допроса в судебном заседании пояснил, что на момент инкриминируемых ФИО3 действий он занимал должность оперуполномоченного 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга. 12.05.2023 в 31 отдел полиции обратился Потерпевший №1 с заявлением о преступлении, в котором сообщил о том, что неизвестный похитил денежные средства с его (Потерпевший №1) банковского счета. В ходе проверки по данному заявлению им было установлено место совершения несанкционированных потерпевшим оплат по его (Потерпевший №1) банковской карте – это был магазин «Дикси» в районе Кировского завода в г.Санкт-Петербурге, было установлено количество совершенных неизвестным транзакций, их суммы, время их совершения и наименования приобретенного товара, что усматривалось из копий кассовых чеков, выданных сотрудниками магазина. Также было установлено, что в магазине имелась видеокамера в обзор которой попадала кассовая зона. За интересующий период им были скопированы видеозаписи на диск, который затем в ходе выемки он вместе с названными чеками выдал следователю для приобщения к материалам уголовного дела. При анализе записей им было установлено, что лицо, расплачивающееся банковской картой Потерпевший №1 – это ФИО3 В последствии ФИО3 самостоятельно явился в правоохранительные органы с явкой с повинной и сообщил об обстоятельствах содеянного.
В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении 12.05.2023 Потерпевший №1 сообщил в правоохранительные органы о совершении противоправных действий в его отношении и просил привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое 12.05.2023 около 18 часов 50 минут совершило несанкционированное списание денежных средств с принадлежащей ему банковской карты банка АО «Альфа Банк» № красного цвета на общую сумму 2 863 рубля 47 копеек (т.1 л.д.8).
Из выписок по счету, представленных банком АО «Альфа-Банк», а также представленных потерпевшим скриншотов с банковского мобильного приложения усматривается, что в данном банковском учреждении на имя потерпевшего Потерпевший №1 действительно открыт счет № в отделении ДО «СПб-Лиговский проспект», которое располагается по адресу: <...>, и 12.05.2023 в период с 18 часов 48 минут по 18 часов 52 минуты с данной карты совершались неоднократные списания денежных средств (в количестве 8 транзакций): в размере 505 рублей 10 копеек, 429 рублей 90 копеек, 299 рублей 90 копеек, 599 рублей 90 копеек, 218 рублей 97 копеек, 349 рублей 90 копеек, 349 рублей 90 копеек, 109 рублей 90 копеек (8 отдельными платежами) в пользу получателя – магазин «Дикси» (банковский индекс <данные изъяты>), а всего на общую сумму 2 863 рубля 47 копеек (т.1 л.д.10-18, 27-30, 42-45).
Выписка по счету №, представленная АО «Альфа-Банк», была осмотрена следователем, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д.38-40, 41).
Как следует из протокола явки с повинной 17.05.2023 ФИО3 сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении, а именно о том, что он 12.05.2023 в период примерно с 18 часов 45 минут по 18 часов 55 минут совершил хищение денежных средств на сумму около 2 600 рублей с чужой банковской карты банка АО «Альфа-Банк» путем оплаты ею различных покупок в магазине «Дикси», расположенном по адресу: <...> (т.1 л.д.59). Обстоятельства добровольной дачи явки с повинной ФИО3 были подтверждены в ходе судебного разбирательства.
При проверке показаний на месте 18.05.2023 ФИО3 также сообщил, что 12.05.2023 в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут он неоднократно производил оплату собственных покупок найденной им в тот же день картой банка АО «Альфа-Банк» в магазине «Дикси», расположенном по адресу: <...>, показав все на месте. После этого, с его слов, карту он выкинул (т.1 л.д.75-79). Указанные выше сведения, в том числе об адресе и наименовании магазина ФИО3 в ходе судебного разбирательства не оспаривались.
15.05.2023 у оперуполномоченного Свидетель №1 была произведена выемка оптического CD-R-диска «Mirex» с видеозаписями с камер видеонаблюдения из магазина «Дикси», расположенного в вышепоименованном адресе, а также копии 8 чеков о покупке ФИО3 товаров в инкриминируемый период (т.1 л.д.49-52).
В последующем следователем были осмотрены изъятые в ходе выемки копии 8 чеков, согласно которым 12.05.2023 в период времени с 18 часов 48 минут по 18 часов 52 минуты в магазине «Дикси» (юридическое лицо АО «Дикси-Юг»), расположенном по адресу: <...>, были произведены 8 покупок на суммы в размере соответственно 505 рублей 10 копеек, 429 рублей 90 копеек, 299 рублей 90 копеек, 599 рублей 90 копеек, 218 рублей 97 копеек, 349 рублей 90 копеек, 349 рублей 90 копеек, 109 рублей 90 копеек (т.1 л.д.53-54).
18.05.2023 с участием ФИО3, его защитника и переводчика был также произведен осмотр изъятого у свидетеля Свидетель №1 CD-R-диска «Mirex», в ходе которого установлено, что на нем имеется видеозапись за 12.05.2023 с камеры видеонаблюдения, установленной в вышеназванном магазине «Дикси», на которой запечатлен мужчина, внешне схожий с ФИО3, оплачивающий покупки путем неоднократного прикладывания банковской карты красного цвета к терминалам безналичной оплаты. ФИО3 при этом пояснил, что на данной видеозаписи запечатлен момент, когда он 12.05.2023 приобретал для себя лично и оплачивал покупки чужой банковской картой, найденной им ранее на перекрестке ул.Васи ФИО5 и ул.Маршала Говорова. При этом покупки он намеренно совершал на суммы менее 1 000 рублей. После, как им было указано в ходе следственного действия, данную банковскую карту он сломал и выбросил (т.1 л.д.70-72). В ходе судебного разбирательства данные обстоятельства ФИО3 также подтвердил.
Упомянутые выше копии 8 чеков и оптический CD-R-диск «Mirex» с видеозаписью были в последующем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.55, 56, 73, 74).
Учитывая вышеприведенные доказательства, суд считает вину ФИО3 доказанной, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для его привлечения к уголовной ответственности за содеянное.
Действия ФИО3 суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ), то есть по п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ.
При квалификации действий ФИО3 суд учитывает, что похищая имущество, принадлежащее Потерпевший №1, подсудимый действовал тайно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют его действия по распоряжению денежными средствами, находившимися на счете не принадлежащей ему банковской карты. При этом суд учитывает, что денежные средства были похищены с банковского счета, открытого на имя Потерпевший №1, посредством использования его банковской карты путем многократного намеренного совершения покупок на сумму до 1 000 рублей с помощью технологии бесконтактных платежей «ПэйПасс», не требующей ввода ПИН-кода карты, а сумма ущерба составила более 2 500 рублей.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное ФИО3 преступление относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый ФИО3 ранее не судим (т.1 л.д.88), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.89), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.91, 93), на территории Российской Федерации находится на законных основаниях (т.1 л.д.87), имеет патент (т.1 л.д.82, 85-86), официально трудоустроен (т.1 л.д.179-180), имеет временную регистрацию, по адресу которой проживает фактически (т.1 л.д.83-84), положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства (т.1 л.д.181-182).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного (т.1 л.д.106, 107, 108, 109), явку с повинной (т.1 л.д.59), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему (т.1 л.д.34, 161), а также признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, выраженное в том числе в публичном принесении извинений потерпевшему, в даче последовательных и правдивых изобличающих его показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ФИО3 наказание в виде штрафа. Данный вид наказания при установленных обстоятельствах и данных о личности ФИО3 суд считает достаточным для достижения целей его назначения, направленных, в том числе, на осознание осужденным недопустимости совершения противоправных деяний в будущем. При этом суд учитывает, что иное более суровое наказание, предусмотренное санкцией статьи, может существенно и негативно отразиться на условиях его жизни и жизни его семьи, в том числе его малолетних детях, в воспитании и содержании которых он принимает участие. Вместе с тем, достаточных и исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание материальное и имущественное положение ФИО3 и полагает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
Также на основании ч.5 ст.72 УК РФ суд полагает целесообразным смягчить назначенное ФИО3 наказание с учетом времени его задержания с 17.05.2023 по 18.05.2023 включительно.
Одновременно, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, в их совокупности и данные о его личности, в том числе, помимо изложенного выше, его возраст, состояние здоровья, наличие у него места регистрации, места жительства и источника дохода, семьи, иждивенцев, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, факт совершения им преступления впервые, учитывая цели и мотивы совершенного им преступления, его поведение до и после его совершения, характер и размер наступивших последствий, которые в настоящее время устранены, факт его примирения с потерпевшим, что свидетельствует о меньшей степени общественной опасности содеянного, суд полагает возможным на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного ФИО3 преступления на менее тяжкую и считать совершенное им преступление преступлением средней тяжести.
Принимая решение, суд учитывает также положения ст.76 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Как следует из показаний потерпевшего Потерпевший №1, данных им в ходе судебного следствия, ущерб ему в полном объеме возмещен, причиненный преступлением вред заглажен, а также возмещен моральный вред, фактически он примирился с подсудимым и не желает, чтобы подсудимый понес наказание за совершенное им преступление (т.1 л.д.162).
При этом, как указывалось выше, ФИО3 впервые совершил преступление, которое с учетом изменения его категории относится к преступлениям средней тяжести, загладил вред, причиненный данным преступлением, что было установлено в ходе рассмотрения дела и подтверждено непосредственно потерпевшим.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным в целях обеспечения индивидуализации ответственности виновного за содеянное, реализации принципов справедливости и гуманизма, ФИО3 от назначенного наказания в виде штрафа освободить на основании ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим (п.2 ч.5 ст.302 УПК РФ).
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
приговор и л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учетом времени задержания ФИО6 в течение периода с 17.05.2023 по 18.05.2023 включительно смягчить назначенное ФИО3 наказание и назначить ему окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей.
На основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного ФИО3 преступления на менее тяжкую, и считать совершенное преступление преступлением средней тяжести.
ФИО3 от назначенного наказания в виде штрафа освободить на основании ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим (п.2 ч.5 ст.302 УПК РФ).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ФИО3, отменить.
Вещественные доказательства: выписку по счету АО «Альфа-Банк», копии 8 чеков, СD-R-диск с записями с камер видеонаблюдения, – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подавать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья Ю.С. Кораблина