КОПИЯ
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
02 июня 2025 г. <адрес>
Автозаводский районный суд <адрес> в составе:
судьи Воронковой Е.В.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к Гаражно-строительному кооперативу№«Орбита» о признании права собственности на гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Автозаводский районный суд <адрес> с иском к Гаражно-строительному кооперативу№«Орбита» о признании права собственности на гаражный бокс.
В обоснование истец указал что ФИО2является членом ГСК№«Орбита», расположенного по адресу:<адрес>, Ленинский проспект,<адрес>. ГСК№«Орбита» осуществляет эксплуатацию гаражного комплекса общей площадью 4268 кв.м. ФИО2, как член ГСК, владеет гаражным боксом№, общей площадью 27,1 кв.м., расположенным на первом этаже здания ГСК№«Орбита» по адресу:<адрес>, Ленинский проспект,<адрес>. Паевой взнос выплаченФИО2в полном объеме. Задолженности по взносам истец не имеет, использует гаражный бокс по назначению. На объект недвижимости имеется технический паспорт, объект поставлен на учет в МП «Инвентаризатор».
В связи с чем, ФИО2 просил суд признать за ним право собственности на гаражный бокс№, общей площадью 27,1 кв.м., расположенный на первом этаже здания ГСК№«Орбита» по адресу:<адрес>, Ленинский проспект,<адрес>.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился. О дате, времени и месте слушания дела судом извещался. В материалах дела от истца имеется ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие истца.
Ответчик ГСК№«Орбита» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил. О дате, времени и месте слушания дела судом извещался. О причине его неявки суду неизвестно. Заявлений, ходатайств от ответчика до начала судебного заседания в суд не поступало.
Третье лицо Администрация г.о. Тольятти явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил. О дате, времени и месте слушания дела судом извещался. В материалах дела от представителя Администрации г.о. Тольятти имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласно представленным материалам, имеющимся в деле.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В связи с неявкой в судебное заседание надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что лица, участвующие в деле надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив письменные материалы гражданского дела, находит иск законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).
В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты нарушенного гражданского права является признание права.
В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).
Из материалов дела следует, чтоДД.ММ.ГГГГИсполнительный комитет Тольяттинского городского совета Депутатов трудящихся<адрес>вынес решение№об организации кооператива по строительству подземного гаража в<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Администрациейг. Тольяттивынесено Постановление№о предварительном согласовании ГСК№места размещения объекта для проведения проектно-изыскательских работ в<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Администрацией <адрес> Постановление№о предоставлении ГСК№земельного участка в 1 квартале по Ленинскому проспекту и выдаче госакта на право землепользования, в соответствии с которым ГСК№предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок для строительства и дальнейшей эксплуатации объекта.
ДД.ММ.ГГГГГлавой администрацииг. ТольяттиГСК№было выдано свидетельств о праве бессрочного пользования на землю под гаражи в первом квартале<адрес>по Ленинскому проспекту№.
ДД.ММ.ГГГГинспекцией государственного архитектурно-строительного надзора было выдано разрешение№на производство строительно-монтажных работ по реконструкции гаражей ГСК-2 надстрою 2–го этажа.
Главой администрации города был подписан акт выбора участка в натуре под строительство надстроя над существующим ГСК№.
ДД.ММ.ГГГГ Мэрией г.о. Тольятти был согласован акт согласования границ земельного участка.
Судом установлено, что здание гаражного комплекса соответствует государственным санитарным нормам и правилам, находится в исправном состоянии и пригодно для дальнейшей эксплуатации по своему назначению, не создает угроз жизни и здоровья граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц, что подтверждается заключениями, полученными ГСК№«Орбита».
В настоящее время местоположение и площадь земельного участка, где расположен гаражный кооператив, уточнены, земельный участок поставлен на кадастровый учет. Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок, на котором расположен ГСК№«Орбита», имеет площадь 3321 кв.м., кадастровый№, разрешенное использование: под строительство и дальнейшую эксплуатацию гаражей, для объектов общественно-делового значения.
ФИО2является членом ГСК№«Орбита», что подтверждается копией членской книжки.
Паевой взнос выплачен истцом в полном объеме, что подтверждается справкой отДД.ММ.ГГГГ.
До настоящего времени истец пользуется гаражным боксом, оплачивает членские взносы, задолженности не имеет.
На спорный объект истцом получен технический паспорт.
В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты нарушенного гражданского права является признание права.
Истец вправе самостоятельно избрать способ защиты своего нарушенного права. Суд считает допустимым, избранный истцом способ защиты права – иск о признании права.
Признание судом права на недвижимое имущество носит удостоверяющий характер и подлежит государственной регистрации, поскольку недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации (ст. 223 ГК РФ).
С учетом данных обстоятельств, суд считает, что истец является добросовестным членом кооператива, полностью выплатившим паевой взнос за гаражный бокс, которым длительное время открыто пользуется, при этом, каких-либо претензий со стороны третьих лиц на данное помещение не поступало.ФИО2соблюдены все требования, необходимые для признания за ним права собственности на спорное имущество. В связи с чем основания для отказа в удовлетворении требований истца отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Гаражно-строительному кооперативу№«Орбита» о признании права собственности на гаражный бокс - удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН<***> право собственности на гаражный бокс № расположенный на 1 этаже, общей площадью 27,1 кв. м., находящийся в ГСК№«Орбита» по адресу:<адрес>, Ленинский проспект,<адрес>А.
Настоящее решение в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» является основанием для государственной регистрации права собственности.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено – ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Е.В. Воронкова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.В. Воронкова
УИД 63RS0№-33
Подлинный документ подшит в гражданском деле № Автозаводского районного суда <адрес>