Дело № 2-2845/2022 ~ М-2439/2022

УИД 42RS0013-01-2022-004028-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Чурсиной Л.Ю., при помощнике судьи Аршинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Междуреченске 23.12.2022 дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению-Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу о включении в страховой стаж периода службы в рядах Советской армии, перерасчете досрочной страховой пенсии по старости, взыскании государственной пошлины

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу о признании частично незаконным решения Пенсионного фонда об отказе в перерасчете пенсии, перерасчете размера пенсии, включении в страховой стаж периода службы в Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перерасчете пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, полагая, что наличие сведений о прохождении службы Армии является основанием для включения данного периода в страховой стаж и перерасчета пенсии с даты назначения пенсии решением Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО2 настаивал на удовлетворении требований в полном объеме, полагал необходимым произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, с той даты, когда была назначена пенсия истцу на основании решения Междуреченского городского суда Кемеровской области – ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ответчика – Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу – ФИО4, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, поддержав позицию, изложенную в решениях пенсионного фонда РФ, указывая об отсутствии правовых оснований для включения периода службы в Армии в страховой стаж.

Заслушав стороны, изучив письменные материалы дела, материалы гражданского дела №, считает возможным частичное удовлетворение исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" - При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" внесены изменения.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях" - При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13 марта 1992 г. "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В силу пункта 2 статьи 6 названного выше Соглашения от 13 марта 1992 г. для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашение учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Из содержания данной нормы следует, что при определении трудового стажа граждан государств - участников Соглашения должны учитываться: во-первых, трудовая деятельность на территории любого государства - участника Соглашения; во-вторых, трудовая деятельность на территории бывшего СССР до вступления в силу Соглашения, то есть до 13 марта 1992 г. Указанные положения различаются по их действию в территориальной, субъектной и временной сферах.

В пункте 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

Как видно из материалов дела и установлено судом, истец ФИО2 является получателем пенсии, назначенной ДД.ММ.ГГГГ по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на основании Решения Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-38), что также следует из решения Пенсионного фонда (л.д. 48)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в Пенсионный фонд с заявлением о включении периода службы в Армии в страховой стаж (л.д. 58-59), на сто Пенсионным фондом дан ответ, что отсутствует документальное подтверждение прохождения службы в Армии (л.д. 12)

ДД.ММ.ГГГГ истец повторно обратился в Пенсионный фонд с заявлением о включении службы в Армии в страховой стаж (л.д. 56) решением от ДД.ММ.ГГГГ № отказано во включении периоды службы в Армии ввиду предоставления справки, выданной Управлением по делам обороны <адрес> (л.д. 51)

Как следует из справки, выданной ГУ «Управление по делам обороны <адрес>» Республики Казахстан, ФИО2 проходил военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44)

Из данных о стаже, представленных Пенсионным фондом следует, что спорный период ФИО2 не включен в страховой стаж (л.д. 47).

Давая оценку представленным по делу доказательствам, суд находит их допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу.

Оценивая собранные по делу доказательства, доводы сторон, применяя положения вышеприведенных норм права, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения в страховой стаж ФИО2 периоды службы в Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, суд полагает, что по своей сути, истец просит признать решение Пенсионного фонда об отказе во включении службы в Армии в страховой стаж, перерасчете пенсии, данное Фондом на заявление истца от ДД.ММ.ГГГГ в виде письменного ответа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Суд, не выходя за рамки заявленных требований, что предусмотрено ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, В связи с включением спорного периода в страховой стаж ФИО2, суд приходит к выводу о признании ответа Пенсионного фонда от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным в части невключения периода службы в Армии в страховой (общий трудовой) стаж, отказа в перерасчете страхового стажа и размера пенсии.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" - Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В связи с чем, суд полагает необходимым произвести перерасчет пенсии истцу ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ ввиду поступившего заявления от ФИО2 в Пенсионный фонд – ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не находит оснований для перерасчета пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, обозрев материалы гражданского дела №, а также решение Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым признано решение Пенсионного фонда от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, отсутствуют сведения об обращении истца с заявлением в Пенсионный фонд о включении периода службы в Армии в стаж, как и отсутствует отказ во включении данного периода.

Оснований для взыскания государственной пошлины, оплаченной при подаче искового заявления в размере 300 рублей у суда отсутствуют, ввиду того что из Акта об отсутствии документов или других вложений в почтовых отправлениях (документов, поданных в электронном виде) отсутствует приложенная квитанция об уплате государственной пошлины (л.д. 6)

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Государственному учреждению-Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу о включении в страховой стаж периода службы в рядах Советской армии и перерасчете досрочной страховой пенсии по старости удовлетворить частично.

Признать решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу, оформленное ответом от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным в части невключения периода службы в Армии в страховой (общий трудовой) стаж, отказа в перерасчете страхового стажа и размера пенсии.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу включить в страховой стаж ФИО2 период службы в Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части исковых требований ФИО2 к Государственному учреждению-Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу о взыскании государственной пошлины, перерасчете пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Чурсина Л.Ю.

Резолютивная часть решения оглашена 23.12.2022

Мотивированное решение изготовлено 26.12.2022

Копия верна, подлинник подшит в материалах гражданского дела № 2-2845/2022 ~ М-2439/2022 Междуреченского городского суда Кемеровской области.

Судья: Чурсина Л.Ю.