Дело № 5-87/2025 копия

59RS0044-01-2025-002490-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 июля 2025 года город Чусовой Пермский край

Судья Чусовского городского суда адрес Катаева Т.Е.,

в помещении Чусовского городского суда, по адресу: адрес, улица 50 лет ВЛКСМ, 13б/1,

с участием ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося дата в городе адрес, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, официально не трудоустроенного, привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

дата в 19 час. 30 мин., в общественном месте – парке «Ермак» по адресу: адрес «а» был задержан ФИО1 с внешними признаками алкогольного опьянения и направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На законные требования сотрудников полиции, проследовать в служебный автомобиль, с целью доставления его для прохождения медицинского освидетельствования, ФИО1 ответил отказом, пытался скрыться, вел себя агрессивно, хватался за форменное обмундирование, упирался ногами и руками, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, предусмотренным статьей 13 Федерального закона «О полиции».

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 вину признал, пояснил, что произошедшие события не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, и рапортах сотрудников полиции, не оспаривает.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется административное производство, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Так, согласно пункту 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с частью 1 статьи 13 вышеуказанного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими исследованными при рассмотрении дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении ... от дата, составленным в соответствии с требованиями административного законодательства; протоколами о его доставлении и административном задержании от дата; рапортами сотрудников полиции Ц., и С., в которых подтверждены обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении; протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от дата; актом медицинского освидетельствования ... от дата, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения; копией протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленного в отношении ФИО1

Совокупность указанных доказательств позволяет придти к выводу о виновности ФИО1 во вменяемом ему административном правонарушении. Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется, поскольку они согласуются между собой и существенных противоречий не имеют.

Оснований сомневаться в достоверности сведений, изложенных сотрудниками полиции в своих рапортах, не имеется, сам ФИО1 указанные в рапортах сведения не оспаривает. Оснований для оговора сотрудниками полиции ФИО1 не установлено, поскольку как пояснил сам ФИО1, с сотрудниками полиции Ц. и С. он ранее знаком не был.

Доказательств, свидетельствующих о наличии какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, в материалах дела не содержится, при рассмотрении дела таких обстоятельств не установлено, в связи с чем, и с учетом иных доказательств оснований усомниться в достоверности фактов, изложенных должностными лицами в рапортах, не имеется.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, нахожу установленной и доказанной виновность ФИО1 и считаю, что в его действиях наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств признаю участие ФИО1 в специальной военной операции, получение им ранения, наличие государственных наград, признание вины.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством признаю совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

При назначении наказания учитываю характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, поведение ФИО1 во время совершения правонарушения и в суде, данные о личности и возраст лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наличие отягчающего и смягчающих административную ответственность обстоятельств, и с учетом его имущественного и семейного положения, прихожу к выводу о том, что достигнуть целей охраны общественного порядка и предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений без назначения наказания в виде административного ареста невозможно.

Срок административного ареста надлежит исчислять с момента составления протокола о доставлении, то есть когда ФИО1 был фактически ограничен в свободе перемещения.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок трое суток, исчисляя срок с 19 часов 30 минут дата.

Постановление может быть обжаловано в адресвой суд через Чусовской городской суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья /подпись/ Т.Е.Катаев

Копия верна. Судья:

Подлинный приговор (постановление)

подшит в деле (материале)

...

Дело (материал) находится в

Чусовском городском суде