Дело № 5-417/2025 КОПИЯ
УИД 33RS0002-01-2025-007964-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 ноября 2025 года г. Владимир
Судья Октябрьского районного суда г. Владимира Белякова Н.С. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении АП №33/301030 от 14.11.2025), в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Владимир, гражданина Российской Федерации, сосредним профессиональным образованием,военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении лиц, нетрудоустроенного, инвалидности не имеющего, зарегистрированногоипроживающего по адресу: <...>,
Которомуправа, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ разъяснены,
установил:
14.11.2025 в 21 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте во помещении магазина «Магнит», расположенном по адресу: <...>, демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающейся грубой нецензурной бранью. Вел себя неадекватно, размахивал руками, пытался спровоцировать драку с посетителями и работниками магазина,
ФИО1 в судебном заседании согласился с вменяемым ему правонарушением по обстоятельствам, указанным в протоколе об административном правонарушении.
Изучив материалы дела, заслушав позицию лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет назначение административного наказания.
Факт ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении АП № 33/301030 от 14.11.2025 г., составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, где приведено существо вменяемого ФИО1 правонарушения;
- рапортом должностного лица УМВД России по г.Владимиру от 14.11.2025;
- объяснениямисвидетелей ФИО3, ФИО4, являющихся очевидцами правонарушения, предупрежденных об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, за дачу заведомо ложных показаний;- объяснениями ФИО1 данными в судебном заседании.
Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется, суд признает их достоверными и допустимыми. Поводов для оговора лица, вотношении которого ведется производство по делу, не установлено.
Таким образом, на основе представленных материалов дела суд приходит квыводу о ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновной, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающее административную ответственность.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
При решении вопроса о мере наказания суд с учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, а также конкретных обстоятельств по делу, для достижения целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок отбывания исчислять с 14.11.2025 года с 22 час. 30 мин.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Н.С. Белякова