Дело № 5-А27/2022

УИД 48RS0017-02-2022-000223-91

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 августа 2022 года с. Тербуны

Судья Тербунского районного суда Липецкой области Богомаз М.В., рассмотрев с использованием системы видеоконференцсвязи со зданием суда в с. Волово материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: , ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

13.03.2022 года в 16 часов 10 минут в из собственного дома ФИО2 реализовал спиртосодержащую жидкость емкостью 0,5 л. за 100 рублей ФИО3, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО2 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав ФИО2 прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно подпункту 16 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции.

В силу положений пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом.

Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования Федерального закона № 171-ФЗ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ).

Административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, за исключением случаев, перечисленных в указанной норме, и, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Правовое значение для квалификации действий субъекта административной ответственности в данном случае имеет установленный факт розничной продажи алкогольной или спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 13.03.2022 года в 16 часов 10 минут в из собственного дома ФИО2 реализовал спиртосодержащую жидкость емкостью 0,5 л. за 100 рублей ФИО3, что не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 13 мая 2022 года, в котором ФИО2 вину в совершенном правонарушении признал; рапортом ст. УУП ОП Воловское МО МВД России «Тербунский» ФИО4 от 13.03.2022 года; протоколом изъятия вещей и документов от 13.03.2022 г.; объяснениями ФИО2, ФИО5, объяснениями ФИО3, который показал, что приобрел у ФИО2 0,5 литра самогона за 100 рублей; заключениями экспертов № 757, 2-488/4-22, согласно выводам которых, жидкость из бутылки, представленной на экспертизу, является спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 49,5 %об., и содержит в своем составе в виде микропримесей: ацетальдегид (41,9 мг/дм?), этилацетат (144,8 мг/дм?), метанол (0,0004%об.), 1-пропанол (46,1 мг/дм?), изобутанол (660,6 мг/дм?), изоамилол (1602,9 мг/дм?). Употребление внутрь указанной жидкости не является опасным для жизни и здоровья человека по содержанию метилового спирта, ацетальдегида, этилацетата и высших спиртов.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 в его совершении подтверждены совокупностью имеющихся в деле доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают. Нарушений закона при получении данных доказательств не выявлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности за инкриминируемое правонарушение, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции не истек.

При назначении ФИО2 административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность: признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Санкцией части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено наказание, в том числе и для граждан, в виде административного штрафа в размере от 30000 до 50000 рублей.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.

С учетом того, что ФИО2 не работает, имеет неофициальные заработки, по месту жительства характеризуется положительно, УУП характеризуется удовлетворительно, иных сведений о его доходах не имеется, то полагаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа с применением положений п. 2.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 15 000 руб. в целях исключения избыточного ограничения прав указанного лица, полагая, что данное наказание будет отвечать требованиям пропорциональности, справедливости, соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Согласно части 3 статьи 26.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела. Изъятые в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции из незаконного оборота этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также предметы, используемые для незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежат демонтажу и (или) вывозу и хранению вне места изъятия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Образцы указанных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предметов хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении (часть 13 статьи 27.10 КоАП РФ).

Согласно пункту 1 статьи 10.2 Федерального закона N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии названных в данной норме сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено указанной статьей.

При этом в силу пункта 2 данной статьи этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 этой статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Пунктом 1 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ предусмотрено, что в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат: этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются, в частности: без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 названного Закона; без маркировки в соответствии со статьей 12 названного Закона или с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 названного Закона; без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования.

В силу пункта 2 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1-3, 8 пункта 1 этой статьи, и (или) явившиеся предметом административного правонарушения, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что не имелось каких-либо документов на реализуемую ФИО1 спиртосодержащую продукцию – 1 бутылку объемом по 0,5 л., которая изъята на основании протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. Данная продукция подлежит уничтожению в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 л., изъятой у ФИО3, хранящуюся в МО МВД России «Тербунский», уничтожить в установленном законом порядке.

Административный штраф подлежит уплате в доход государства на счет УФК по Липецкой области (МО МВД России «Тербунский») КПП 481501001, ИНН <***>, ОКТМО 42603416, номер счета получателя платежа 03100643000000014600, в Отделение ЛИПЕЦК БАНКА РОССИИ//УФК по Липецкой области г. Липецк, БИК 014206212, КБК 18811601331010000140, УИН 18880348220076597599.

Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При этом подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть предоставлен в Тербунский районный суд. В силу части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись) М.В. Богомаз

«КОПИЯ ВЕРНА»судья_________________________/М.В. Богомаз/секретарь с/з__________________ / ФИО6 / «08»____08_____2022 г.

определение не вступило в законную силу«08»____08_____2022 г.судья______________________/М.В. Богомаз/секретарь с/з _______________/ ФИО6 /подлинник подшит в деле № 2-А27/2022 и находится в Тербунском районном суде Липецкой области