Дело №

59RS0№-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03.03.2023г. <адрес>

Судья Свердловского районного суда <адрес> Анищенко Т.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Харилалы ФИО1

представителя административного органа ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Харилалы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Индии, гражданина Индии, проживающего по адресу: <адрес>4, паспорт R1132363 от ДД.ММ.ГГГГ срок действия до 07.06.2027г., студента Пермского государственного медицинского университета им. ФИО4 - 6 курс, холостого, детей не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ

А:

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе таможенного досмотра товара, задекларированного в пассажирской таможенной декларации на товары (далее – ПТД) №, было выявлено не декларирование ФИО5 по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, а именно: соя сушеная в виде крупных гранул в прозрачной упаковке с маркировкой «D Мart Premia» и надписью «SOYAWADI» в количестве 3 упаковок, весом нетто 200г. каждая, общим весом брутто 0,641 кг; пакетики зеленого цвета с содержимым в количестве 2 шт., с маркировкой «ТАТА ТЕА» и надписью на упаковке «Elaini Chai» без указания объема, весом брутто 0,074 кг.; чай в упаковке красного цвета в количестве 1 шт., с маркировкой «ТАТА ТЕА» надписью на упаковке «AGNI» без указания объема, весом брутто 0,260 кг; хлопья белого цвета в прозрачной упаковке с маркировкой «D Mart Premia» и подписью «РОНА JADA» в количестве 1 упаковки, весом нетто 500г., весом брутто 0,508 кг.; содержимое в виде нута сушеного в прозрачной упаковке в количестве 1 шт. с подписью «CHANA SMALL», массой нетто 500г., весом брутто 0,509 кг.; семена различного цвета от серого до золотистого, в прозрачной упаковке в количестве 1 шт. с надписью «KULITH», массой нетто 500г., весом брутто 0,505 кг.; пластиковая упаковка разных цветов с изображением лимонов с содержимым в количестве 1 шт., с маркировкой предположительно на хинди и надписью на упаковке «sweet lime pickle» массой нетто 200г., весом брутто 0,230кг.; пряность в виде семян в прозрачной упаковке с маркировкой «D-MartPremia» и надписью «Rai small» в количестве 1 упаковки, весом нетто 500г.; предположительно рисовая мука в упаковке серебристого цвета в количестве 2 шт. с маркировкой «NILON’S» общим весом брутто 0,412 кг. - общее количество 13 единиц подлежащие таможенному декларированию.

В судебном заседании ФИО5 с протоколом согласился, вину признал, пояснил, что не знал точно, что находится в посылке от сестры, декларировать изъятый товар не намерен, не возражал против его конфискации.

Представитель административного органа в суде настаивала на привлечении ФИО5 к административной ответственности, считала достаточным назначить наказание в виде конфискации изъятого товара, поскольку ранее ФИО5 не привлекался к административной ответственности.

Судья, изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав лиц, участвующих в деле, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

Согласно подпункта 4 пункта 1 статьи 106 ТК ЕАЭС, в декларации на товары указываются следующие основные сведения, в том числе в кодированном виде: сведения о товарах: наименование; описание; классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности; наименование страны происхождения; наименование страны отправления (назначения); описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения и т.д.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, пересылаемы в МПО.

При совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении товаров, пересылаемых в МПО, в соответствии с положениями пункта 14 статья 260 ТК ЕАЭС и части 6 статьи 203 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 289-ФЗ декларантом пересылаемых товаров для личного пользования является: получатель МПО - в случае таможенного декларирования пересылаемых товаров с применением пассажирской таможенной декларации или декларации на товары; отправитель МПО - во всех остальных случаях.

В случае таможенного декларирования пересылаемых товаров получателем МПО такое лицо обладает правами и обязанностями, установленными правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле для декларанта товаров.

Согласно статье 128 ТК ЕАЭС помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации.

Согласно пункта 2 статьи 104 ТК ЕАЭС таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

В соответствии с пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант обязан:

1) произвести таможенное декларирование товаров;

2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации;

3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа;

4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с ТК ЕАЭС;

5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ЕАЭС помещению под таможенные процедуры;

6) выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.

Согласно пункта 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов Евразийского экономического союза неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС, заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе, поддельных или содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары указываются следующие основные сведения: о товарах: наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, защиты внутреннего рынка, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному 10-значному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; происхождение товаров; наименование страны отправления и страны назначения производитель товаров; товарный знак; наименование места происхождения товара, являющееся объектом интеллектуальной собственности, включенным в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов и (или) национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведется таможенным органом государства-члена, таможенному органу которого подается на товары; описание упаковок; цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения; таможенная стоимость товаров (величина, метод определения таможенной стоимости товаров); статистическая стоимость.

В соответствии с пунктом 8 статьи 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение. Исходя из данной нормы, состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, считается оконченным с момента регистрации таможенным органом декларации на товары.

Согласно ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Судьей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Пермской таможней в отношении ФИО6 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на Пальниковский таможенный пост подана пассажирская таможенная декларация на товары далее - ПТД №/П000329, в соответствии с которой для выпуска в свободное обращение заявлены товары - топленое масло, маринованный огурец из манго, супы, зеленый грамм (специи), мука гороховая, печенье, индийские специи, чечевица, красный молотый перец чили, зеленый соус чили - 16,44 кг., всего 34 единиц, общей стоимостью 1535,17 рублей, без учета стоимости предположительно рисовой муки в упаковке серебристого цвета в количестве 2 шт. с маркировкой «NILON’S» общим весом брутто 0,412 кг., установить которую не представилось возможным.

Указанный товар поступил из Индии в адрес получателя ФИО1 Харилала в международном почтовом отправлении (далее - МПО) № CD344830565IN по томоженному уведомлению №.

Согласно полученных объяснений Харилалы С-ны от ДД.ММ.ГГГГ следует, что товары отправлены сестрой - 16,44 кг, в количестве 34 штуки, стоимостью 2070 индийских рупей, что по курсу ЦБ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1535,17 рублей.

В рамках системы управления рисками принято решение о проведении таможенного контроля в форме таможенного досмотра товара, задекларированного в ПТД №/П000329 в ходе которого обнаружены незадекларированные товары: соя сушеная в виде крупных гранул в прозрачной упаковке с маркировкой «D Мart Premia» и надписью «SOYAWADI» в количестве 3 упаковок, весом нетто 200г. каждая, общим весом брутто 0,641 кг; пакетики зеленого цвета с содержимым в количестве 2 шт., с маркировкой «ТАТА ТЕА» и надписью на упаковке «Elaini Chai» без указания объема, весом брутто 0,074 кг.; чай в упаковке красного цвета в количестве 1 шт., с маркировкой «ТАТА ТЕА» надписью на упаковке «AGNI» без указания объема, весом брутто 0,260 кг; хлопья белого цвета в прозрачной упаковке с маркировкой «D Mart Premia» и подписью «РОНА JADA» в количестве 1 упаковки, весом нетто 500г., весом брутто 0,508 кг.; содержимое в виде нута сушеного в прозрачной упаковке в количестве 1 шт. с подписью «CHANA SMALL», массой нетто 500г., весом брутто 0,509 кг.; семена различного цвета от серого до золотистого, в прозрачной упаковке в количестве 1 шт. с надписью «KULITH», массой нетто 500г., весом брутто 0,505 кг.; пластиковая упаковка разных цветов с изображением лимонов с содержимым в количестве 1 шт., с маркировкой предположительно на хинди и надписью на упаковке «sweet lime pickle» массой нетто 200г., весом брутто 0,230кг.; пряность в виде семян в прозрачной упаковке с маркировкой «D-MartPremia» и надписью «Rai small» в количестве 1 упаковки, весом нетто 500г.; предположительно рисовая мука в упаковке серебристого цвета в количестве 2 шт. с маркировкой «NILON’S» общим весом брутто 0,412 кг. - общее количество 13 единиц, не указанные в ПТД №/П000329 товары, и изъятые по протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ.

Вина ФИО6 в совершении правонарушения подтверждается исследованными по делу доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д.1-9), таможенной декларацией (л.д.10), копией паспорта ФИО6 (л.д.13-15), объяснением ФИО6 (л.д.16), актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с фотографиями (л.д.18-29), протоколом изъятие вещей и документов (л.д.33-35) заключением эксперта № от 13.01.2023г. (л.д.78-823), протоколом об административном правонарушении (л.д.88-98) и другими материалами дела.

Действия ФИО6 квалифицируются судьей по ч.1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

На основании ст.ст. 4.1, ст. 4.2, ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывая, что ранее ФИО5 не привлекался к административной ответственности, свою вину не оспаривает, обстоятельства смягчающие ответственность – признание вины и раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, материальное положение, считаю, что наказание ему может быть назначено в виде конфискацией предметов административного правонарушения, без административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

А:

признать Харилалу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Индии, гражданина Индии, проживающего по адресу: <адрес>4, паспорт R1132363 от ДД.ММ.ГГГГ срок действия до 07.06.2027г., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде конфискации в доход федерального бюджета товара, изъятого по протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ: соя сушеная в виде крупных гранул в прозрачной упаковке с маркировкой «D Мart Premia» и надписью «SOYAWADI» в количестве 3 упаковок, весом нетто 200г. каждая, общим весом брутто 0,641 кг; пакетики зеленого цвета с содержимым в количестве 2 шт., с маркировкой «ТАТА ТЕА» и надписью на упаковке «Elaini Chai» без указания объема, весом брутто 0,074 кг.; чай в упаковке красного цвета в количестве 1 шт., с маркировкой «ТАТА ТЕА» надписью на упаковке «AGNI» без указания объема, весом брутто 0,260 кг; хлопья белого цвета в прозрачной упаковке с маркировкой «D Mart Premia» и подписью «РОНА JADA» в количестве 1 упаковки, весом нетто 500г., весом брутто 0,508 кг.; содержимое в виде нута сушеного в прозрачной упаковке в количестве 1 шт. с подписью «CHANA SMALL», массой нетто 500г., весом брутто 0,509 кг.; семена различного цвета от серого до золотистого, в прозрачной упаковке в количестве 1 шт. с надписью «KULITH», массой нетто 500г., весом брутто 0,505 кг.; пластиковая упаковка разных цветов с изображением лимонов с содержимым в количестве 1 шт., с маркировкой предположительно на хинди и надписью на упаковке «sweet lime pickle» массой нетто 200г., весом брутто 0,230кг.; пряность в виде семян в прозрачной упаковке с маркировкой «D-MartPremia» и надписью «Rai small» в количестве 1 упаковки, весом нетто 500г., весом брутто 0,510кг.; предположительно рисовая мука в упаковке серебристого цвета в количестве 2 шт. с маркировкой «NILON’S» общим весом брутто 0,412 кг. - общее количество 13 единиц.

Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес> с момента получения копии постановления.

Резолютивная часть постановления вынесена 28.02.2022г.

Судья: Т.В. Анищенко