Дело № 2-1435/2023

32RS0027-01-2022-006308-89

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2023 года г. Брянск

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Позинской С.В.,

при секретаре Левкиной Ж.С.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1, представителя ответчика Минфина РФ в лице УФК по Брянской области по доверенности ФИО2, представителя ответчика УМВД России по г.Брянску по доверенности ФИО3, представителя ответчика прокуратуры Брянской области по доверенности ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к УФК Минфина РФ по Брянской области, УМВД России по г.Брянску, УМВД России по Брянской области, прокуратуре Брянской области, Следственному управлению Следственного комитета РФ по Брянской области о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от <дата> он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст228.1, ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 чт.228.1 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 06 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от <дата> по делу №... уголовное дело и уголовное преследование в отношении него в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>), прекращено за отсутствием в деянии состава преступления. За ним признано право на реабилитацию по этому обвинению – право на возмещение государством имущественного вреда, устранения последствий морального вреда и восстановления трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от <дата> приговор Бежицкого районного суда г.Брянска от <дата> в отношении ФИО5 оставлен без изменения.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд взыскать с Министерства Финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей по каждому эпизоду, а всего 1 200 000 рублей за прекращение уголовного преследования по эпизодам от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>.

Определением суда от 21.12.2022г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Прокуратура Брянской области, УМВД России по Брянской области, УМВД России по г. Брянску, Следственное управление Следственного комитете РФ по Брянской области.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 исковые требования поддержал, просил удовлетворить. Суду пояснил, что физические и нравственные страдания истца выразились в том, что ФИО5 в связи с незаконными привлечением к уголовной ответственности испытывал постоянный стресс и психологические переживания.

Представитель ответчика УФК Минфина РФ по Брянской области по доверенности ФИО2, представитель ответчика УМВД России по г. Брянску по доверенности ФИО3, представитель ответчика прокуратуры Брянской области по доверенности ФИО4 признали наличие у истца права на компенсацию морального вреда ввиду признания за ним права на реабилитацию. Между тем считали заявленный истцом размер компенсации морального вреда не отвечает требованиям разумности и справедливости, просили снизить его до 5000 рублей.

Иные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав лиц участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Согласно статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Судом установлено, что приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от <дата> ФИО5 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст228.1, ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 чт.228.1 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 06 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от <дата> по делу №... уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО5 в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>), прекращено за отсутствием в деянии состава преступления. За ним признано право на реабилитацию по этому обвинению – право на возмещение государством имущественного вреда, устранения последствий морального вреда и восстановления трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от <дата> приговор Бежицкого районного суда г.Брянска от <дата> в отношении ФИО5 оставлен без изменения.

Приведенные доказательства подтверждают факт незаконного привлечения ФИО5 к уголовной ответственности за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>). В связи с чем суд приходит к выводу о наличии причинной связи между действиями органов следствия и перенесенными истцом нравственными и физическими страданиями.

Порядок реализации гражданами указанных прав в РФ определяется положениями главы 18 УПК РФ, регламентирующей основания возникновения права на реабилитацию, а также ст. ст. 1070, 1100 ГК РФ, устанавливающими как общие правила возмещения вреда, причиненного гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, так и правила компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч. 1 ст. 150 ГК РФ, к нематериальным благам относится жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Согласно части 1 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ – компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер которой определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требование ФИО5 о взыскании в его пользу компенсации морального вреда основаны на законе и подлежат удовлетворению, поскольку само по себе уголовное преследование подтверждает виновное причинение должностными лицами морального вреда истцу, свидетельствует о нарушении личных неимущественных прав, посягательстве на принадлежащие истцу нематериальные блага, и соответственно, влечет безусловное право на возмещение причиненного морального вреда.

В случаях, когда в соответствии с настоящим кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина (ст.1071 ГК РФ).

Таким образом, компенсация причиненного истцу морального вреда подлежит взысканию с Министерства финансов РФ как финансового органа Российской Федерации.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что незаконным привлечением к уголовной ответственности безусловно были нарушены права ФИО5 гарантированные Конституцией Российской Федерации, на свободу и личную неприкосновенность. Истец находился под бременем ответственности за преступления которые он не совершал и приходит к выводу, что ФИО5 претерпел физические и нравственные страдания.

При таких обстоятельствах, безусловно в пользу истца подлежит взысканию компенсация моральная вреда.

На основании изложенного и учитывая принципы разумности и справедливости, суд определяет компенсацию морального вреда, подлежащего взысканию в его пользу, в размере 200 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 – удовлетворить частично.

Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца

Председательствующий С.В. Позинская

Решение суда в окончательной форме изготовлено 13.02.2023 года.