Дело № 2а-3578/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 ноября 2022 года г.Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего судьи Захаровой И.С.,

при секретаре Сошиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю, Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть №22 Федеральной службы исполнения наказаний» о признании незаконными решений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ответчикам, просил признать незаконным его направление в ПФРСИ при ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, а также решение УФСИН России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ о распределении истца в ЛИУ-1 для отбывания наказания; признать незаконным решение специальной комиссии ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ о принятии решения об отбывании наказания ЛИУ-1.

В обоснование административных исковых требований указывает, что приговором Верховного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ осужден к реальному лишению свободы, по персональному наряду ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ для отбывания наказания прибыл в СИЗО-1 г. Барнаула. ДД.ММ.ГГГГ истец этапирован в ПФРСИ при ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю, где содержался по ДД.ММ.ГГГГ, после чего направлен у ЛИУ-1.

Истец считает, что его направление в ПФРСИ при ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ является незаконным, поскольку не был соблюден процессуальный порядок направления в указанное учреждение; полагает, что после СИЗО-1 его должны были направить в исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Прокуратуру Алтайского края, полагая, что незаконно содержался в ПФРСИ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в условиях транзитно-пересылочного пункта. Из ответа прокуратуры Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что в ПФРСИ он был направлен для прохождения обследования и решения вопроса об отбывании наказания в ЛИУ-1. С документами по вопросу направления в ПФРСИ истца не знакомили, ему не было известно о причинах направления в ПФПСИ при ЛИУ-1, в связи с чем ФИО1 полагает, что срок на обращение в суд не пропущен.

Кроме того, ФИО1 просит признать незаконными решение УФСИН России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ о распределении истца в ЛИУ-1 для отбывания наказания и решение специальной комиссии ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ о принятии решения об отбывании наказания ЛИУ-1, поскольку данные решения противоречат Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, утвержденной Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ N235; ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России было не вправе вмешиваться в принятие решения об отбывании наказания либо направлении в ЛИУ-1.

Административный истец в судебном заседании заявленные требования подержал по изложенным в административном иске и дополнениях к нему основаниям; уточнил просительную часть требований, просил признать незаконными решение УФСИН России по Алтайскому краю о его направлении в ПФРСИ при ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ и решение специальной комиссии УФСИН России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ о направлении истца для отбывания наказания в ЛИУ-1.

Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю ФИО9 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении заявленных требований.

Представитель административного ответчика ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России ФИО10 в судебном заседании также просила отказать в удовлетворении заявленных требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

В соответствии с п. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу п. п.1, 5, 7, 8 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Из материалов дела следует, что оспариваемые решения приняты ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Административный истец указывает, что о нарушении его прав ему стало известно из ответа прокуратуры Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Из материалов дела следует, что об указанных решениях ФИО1 стало известно ранее указанного им срока. Вместе с тем, в целях реализации прав истца на доступ к правосудию суд полагает возможным восстановить пропущенный процессуальный срок.

Частями 1 и 2 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осужден Верховным Судом Республики Дагестан за совершение преступлений, предусмотренных <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл в СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю на основании персонального наряда ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ истец прибыл в помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора (ПФРСИ) при ФКУ ЛИУ-1 из СИЗО-1.

Согласно справке из личного дела, представленной ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю, основанием для помещения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю является Указание УФСИН по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ; при этом данный документ в материалах личного дела осужденного отсутствует.

Помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, как и следственный изолятор, выполняет функции исправительных учреждений в отношении осужденных, приговоры суда в отношении которых вступили в законную силу (ч.1 ст.74 УИК РФ).

В указанное учреждение истец был помещен для прохождения обследования и решения вопроса об отбывании наказания в ЛИУ-1.

Как следует из решения Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ (которым отказано в удовлетворении требований ФИО1), вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, и имеющему преюдициальное значение по данному делу, ДД.ММ.ГГГГ истцу проведен медицинский осмотр с составлением заключения. Согласно данному заключению комиссией врачей составлен анамнез заболевания истца – <данные изъяты>

Из представленной в личном деле осужденного расписки следует, что истец ДД.ММ.ГГГГ дал добровольное согласие на лечение и обследование в ФКУ ЛИУ-1.

Кроме того, при рассмотрении апелляционной жалобы ФИО1 на решение суда от ДД.ММ.ГГГГ, определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначалось проведение судебной психиатрической экспертизы. Согласно выводам, изложенным в заключении врача - судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ №, у ФИО1 отсутствовало <данные изъяты>

Решением специальной медицинской комиссии УФСИН России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 распределен в ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю.

Согласно сведениям, предоставленным УФСИН России по Алтайскому края, данное решение от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время уничтожено, что подтверждается актом об уничтожении дел в ООЛПР ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России от 22.07.2020.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осужденный отбывал наказание в ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю, которое является лечебным исправительным учреждением для <данные изъяты>

В силу ч.1, ч.8 ст.74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия. В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные, указанные в части второй статьи 101 настоящего Кодекса. Лечебно-профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных.

Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена Инструкция о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения, действовавшая на момент возникновения спорных правоотношений.

Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения, их перевод в другие исправительные учреждения осуществляются на основании приговоров либо изменяющих их определений или постановлений судов, вступивших в законную силу (п.3 Инструкции).

Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, 208 - 211, 275, 277 - 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определенных ФСИН России. Лица, осужденные за преступления, предусмотренные перечисленными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, как правило, направляются для отбывания наказания в пределах субъекта Российской Федерации, где они были осуждены. В случае невозможности содержания таких лиц по месту осуждения они направляются для отбывания наказания в другой субъект Российской Федерации по решению ФСИН России, подготовленному оперативным управлением на основании мотивированного заключения, представленного территориальным органом ФСИН России (п.8 Инструкции).

Согласно ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, могут содержаться в тюрьмах или на территориях учреждений, исполняющих наказания, в специально оборудованных для этих целей помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов.

В соответствии с ч.7 ст.76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации для временного содержания осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, при исправительных учреждениях и следственных изоляторах могут создаваться транзитно-пересыльные пункты. Осужденные содержатся в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором или определением суда либо постановлением судьи, и с соблюдением требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден «Порядок создания, функционирования и ликвидации транзитно-пересыльных пунктов при исправительных учреждениях и следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы», согласно п.10 Порядка создание или ликвидация ТПП осуществляются по согласованию с ФСИН России на основании решения начальника территориального органа ФСИН России, оформляемого приказом территориального органа ФСИН России.

Согласно Приказу Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № «О создании изолированного участка, функционирующего как колония-поселение, ликвидации помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов, на территориях исправительных учреждений Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю, установлении лимитов наполнения исправительных учреждений, утверждении Перечня исправительных учреждений, на территориях которых созданы помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов, и установлении лимитов наполнения следственных изоляторов Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» на территории ФКУ ЛИУ-1 ликвидировано помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора; т.е. до издания данного Приказа в ФКУ ЛИУ-1 создано ПФРСИ, а не транзитно-пересылочный пункт.

Следовательно, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был направлен не в ЛИУ-1, именно в ПФРСИ при ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю, которое функционировало в режиме следственного изолятора, а не в режиме транзитно-пересылочного пункта.

Таким образом, у суда отсутствуют основания для признания незаконным решения УФСИН России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ о направлении истца в ПФРСИ при ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю.

Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации. В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, - лечебные исправительные учреждения (ч.ч.1, 2 ст. 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Оказание медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы осуществлялось до ДД.ММ.ГГГГ в порядке, установленном совместным Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации №, Минюста № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке организации медицинской помощи, лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу», а после указанной даты в соответствии с Порядком организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденным Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ N 285.

Согласно пункту 2 Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту - Порядок), медицинская помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным предоставляется лечебно-профилактическими учреждениями (далее - ЛПУ) и медицинскими подразделениями учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, создаваемыми для этих целей, либо ЛПУ государственной и муниципальной систем здравоохранения.

В соответствии с пунктом 13 указанного Порядка для оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным в Учреждении организуется медицинская часть, которая является структурным подразделением Учреждения (следственного изолятора, исправительного учреждения, в том числе исправительной колонии, лечебного исправительного учреждения, воспитательной колонии, тюрьмы) либо филиалом лечебно-профилактического учреждения. Учреждение, в котором медицинская часть является его структурным подразделением, исполняет функции лечебно-профилактического учреждения в отношении содержащихся подозреваемых, обвиняемых и осужденных, по видам медицинской помощи (работам и услугам) согласно полученной лицензии на медицинскую деятельность.

Пунктом 101 Порядка установлено, что больницы для подозреваемых, обвиняемых и осужденных являются лечебно-профилактическими учреждениями уголовно-исполнительной системы, предназначенными для оказания квалифицированной и специализированной стационарной помощи, а также стационарного обследования лиц, содержащихся в Учреждениях. Они могут создаваться как самостоятельные Учреждения УИС, так и в составе других учреждений УИС, в том числе и исправительных колоний.

Осужденные, подлежащие обязательному лечению от алкоголизма и наркомании, содержатся и проходят амбулаторное лечение в лечебных исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, создаваемых для этих целей (пункт 271 Порядка).

Обязательное лечение больных алкоголизмом, наркоманией проводится врачом психиатром-наркологом или врачом-психиатром, имеющим соответствующую подготовку по наркологии. Основанием для назначения обязательного лечения является комиссионное заключение, вынесенное комиссией врачей специалистов (пункт 272 Порядка).

В пункте 274 Порядка указано, что при выявлении у осужденного хронического алкоголизма или наркомании, в случаях, требующих лечения, ему предлагается пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании в добровольном порядке. Добровольное лечение от алкоголизма и наркомании проводится по месту отбывания наказания при наличии в Учреждении врачей-наркологов, а при их отсутствии - в Учреждениях, имеющих необходимую базу.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила оказания лицам, заключенным под стражу и отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Согласно пункта 4 названных Правил в медицинских организациях лицам, лишенным свободы, оказываются виды медицинской помощи с соблюдением порядков их оказания и на основе стандартов медицинской помощи.

С учетом изложенных норм права, принимая во внимание установленные судом фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что решение специальной комиссии УФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ о направлении ФИО1 для отбывания наказания в ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю является законным и обоснованным, поскольку судом установлено, что данное решение было принято с учетом состояния здоровья административного истца и <данные изъяты>.

При этом суд принимает во внимание, что решением Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что истец дал добровольное согласие на отбывание наказания в ФКУ ЛИУ-1, от наблюдения врача-нарколога не отказывался, заявлений о переводе его в другое учреждение, об ознакомлении с медицинскими заключениями не подавал.

Довод ФИО1 о том, что он не давал своего согласия о направлении на обследование в ПФРСИ при ЛИУ-1, опровергается материалами дела, в том числе распиской истца от 27.11.2013 о том, что он согласен на лечение и обследование в ФКУ ЛИУ-1.

Кроме того, вышеуказанным решением суда от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении требований, в том числе о признании незаконным решения специальной комиссии ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ о принятии решения об отбывании наказания ЛИУ-1. При этом суд полагает, что по настоящему административному делу отсутствуют основания для прекращения производства по делу в части признания незаконным указанного решения специальной комиссии УФСИН России по Алтайскому краю, поскольку в административном иске приведены иные основания обжалования данного решения.

Согласно п.1 ч.2 ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Системное толкование приведенного положения процессуального закона позволяет сделать вывод о том, что основанием для признания решения, действия (бездействия) незаконным является совокупность двух обстоятельств: нарушение прав административного истца, незаконность в поведении административного ответчика.

Таким образом, требование административного истца может быть удовлетворено при совокупности двух условий: незаконность решений должностных лиц и нарушение прав и свобод административного истца. Отсутствие такой совокупности влечет отказ в удовлетворении требований.

С учетом изложенных обстоятельств, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Руководствуясь статьями 174 - 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю, Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» о признании незаконными решений оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Алтайского краевого суда через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.С. Захарова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>