25RS0№-61 №

12 октября 2022 г. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего Воробьева В.А.,

при секретаре Абашевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, указав в обоснование заявленных требований, что является собственником комнаты, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес> <адрес>

В квартире зарегистрирована ответчик, не являющаяся членом семьи собственника, бремя по содержанию квартиры не несет, коммунальные платежи не оплачивает. Просит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением - комнатой по адресу <адрес>А, <адрес>, <адрес>, комн. №, выселить ФИО2 из жилого помещения - комнаты по адресу <адрес>А, <адрес>, <адрес> комн. №, обязать ФИО2 устранить препятствия в пользовании ФИО1 жилым помещением - комнатой по адресу <адрес>А, <адрес>, <адрес> комн. №, обязать ФИО2 передать ФИО1 ключи от жилого помещения - комнаты по адресу <адрес>А, <адрес>, <адрес>, ком. №, обязать ФИО2 освободить жилое помещение - комнату по адресу <адрес>А, <адрес> комн. № от личных вещей.

В судебное заседание истец не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

В судебном заседании помощник прокурора полагала требования подлежащими удовлетворению.

В судебное заседание ответчик не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещалась судом по последнему известному месту жительства, конверт возвращен в адрес суда с отместкой «истек срок хранения» и неявкой адресата.

В соответствии с п. 1 ст. 35 и п. 1 ст. 167 ГПК РФ на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ч. 3,5 ст.167 ГПК РФ, суд признает причины неявки неуважительными и, на основании ст. 233 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы гражданского дела, суд считает собранные и представленные сторонами доказательства достаточными и полагает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что Истцу на праве собственности принадлежит комната по адресу <адрес>А, <адрес>, 48, 49, 50, 51, комн. №.

Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № доля Ответчика признана незначительной, право собственности Ответчика на часть жилого помещения прекращено, произведен принудительный выкуп микродоли.

Учитывая, что ответчик не является членом семьи собственника, бремя по содержанию квартиры не несет, коммунальные платежи не оплачивает, суд приходит к следующему.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

В силу пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ответчик не является членом семьи собственника, бремя по содержанию квартиры не несет, коммунальные платежи не оплачивает, что препятствует истцу в пользовании имуществом.

Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.12,192-200 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении,

- удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением - комнатой по адресу <адрес> комн. №, выселить ФИО2 из жилого помещения - комнаты по адресу <адрес> комн. №, обязать ФИО2 устранить препятствия в пользовании ФИО1 жилым помещением - комнатой по адресу <адрес>, комн. №, обязать ФИО2 передать ФИО1 ключи от жилого помещения - комнаты по адресу <адрес> ком. №, обязать ФИО2 освободить жилое помещение - комнату по адресу <адрес>А, <адрес>, <адрес>, комн. № от личных вещей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья: Воробьев В.А.