УИД - 05RS0022-01-2025-000730-60
Дело номер 2-514/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кизилюрт 13 мая 2025 года
Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Ильясовой А.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Беджановой М.З., с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, а также привлеченного в качестве представителя ответчика ФИО2 - адвоката Хамидова Г.М. и привлеченного в качестве представителя ответчика ФИО3 - адвоката Магомедова М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алиевой ФИО21 к ФИО5 ФИО22, ФИО5 ФИО23 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан с иском к ФИО3, ФИО2 о признании их утратившими права пользования жилым помещением расположенным по адресу: <адрес>, в <адрес>.
В обоснование заявленных требований указано, что она является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>. Ответчики ФИО3 и ФИО2 состоят на регистрационном учете в вышеуказанной квартире, хотя фактически в ней не проживают, каких-либо договорных обязательств между ними не существует, членами ее семьи ответчики не являются, расходов по уплате коммунальных услуг они не несут. Из-за регистрации ответчиков в ее жилище, на нее начисляется плата за коммунальные услуги. Своих личных вещей в квартире ответчики не имеют и их место жительства ей неизвестно. Без заявления и личного присутствия ответчиков снять их с регистрационного учета не представляется возможным, в связи с чем, ей необходимо признать ответчиков утратившим право пользования жилым помещением.
В судебном заседании истец ФИО1 уточнила ранее заявленные требования и просила суд признать ответчиков утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по указанному в иске адресу.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании уточненные требования истца признала в полном объеме, пояснив, что она и ее внук ФИО3, опекуном которого она являлась, были зарегистрированы по адресу истца по ее просьбе, она общалась с матерью ФИО6 Фактически по адресу: <адрес> она с внуком никогда не проживала. В настоящее время ее внук ФИО3 проживает и работает в городе Москве.
Ответчик ФИО3, извещенный о времени и месте судебного заседания по последнему известному месту жительства, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки в судебное заседание не сообщил.
Адвокат Хамидов Г.М., назначенный судом для представления интересов ответчика ФИО2 и адвокат Магомедов М.М., назначенный судом для представления интересов ответчика ФИО3, в судебном заседании пояснили, что считают возможным разрешение уточненных исковых требований в соответствии с действующим законодательством.
Обсуждая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика ФИО3, суд принимает во внимание следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии со ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что в полной мере может быть реализовано только в случае предоставления каждому из лиц, участвующих в деле, возможности присутствовать в судебном заседании.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, регламентируя судебный процесс, наряду с правами его участников предполагает наличие у них определенных обязанностей, в том числе обязанности добросовестно пользоваться своими правами (ст. 35 ГПК РФ). При этом реализация права на судебную защиту одних участников процесса не должна ставиться в зависимость от исполнения либо неисполнения своих прав и обязанностей другими участниками процесса.
В ч. 1 ст. 113 ГПК РФ перечислены формы судебных извещений и вызовов. Согласно данной норме лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному им или его представителем (часть 4 статьи 113 названного Кодекса).
Согласно положениям ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Сведений о перемене места нахождения ответчика и его представителя, суду не предъявлено.
В соответствии со ст. 6 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" каждый человек имеет право на разбирательство его дела в суде в разумный срок.
На основании ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
Из ответа на запрос суда Врио заместителя начальника МВД по <адрес> ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что граждане ФИО5 ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения значатся зарегистрированными по адресу: <адрес>.
Ответчику ФИО3 судом был предоставлен достаточный срок для участия в судебных заседаниях.
Принимая во внимание, что судом были предприняты все меры для реализации ответчиком своих прав, учитывая, что ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства по правилам статьи 113, 118 ГПК РФ, суд, руководствуясь статьей 167, 327 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований истца по следующим основаниям.
Согласно статье 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии со статьей 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Поэтому суд рассматривает дело по представленным сторонами доказательствам и в пределах представленных доказательств.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет право пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, установленных Жилищным кодексом РФ.
К юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению при рассмотрении настоящего гражданского дела является установление наличия или отсутствия у ответчиков правовых оснований пользования занимаемым жилым помещением, в том числе права собственности, соглашения с собственником, семейные отношения и др.
Из копии паспорта истца ФИО1 серия №, выданного МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ следует, что она зарегистрирована по адресу: РД, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры с кадастровым номером №, находящейся по адресу: <адрес>, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из справки начальника ОВМ МО МВД РФ «Кизилюртовский» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что граждане ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения значатся зарегистрированными по адресу: РД, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Из акта о не проживании от ДД.ММ.ГГГГ, выданного комиссией УК «Дом и порядок» подписанного председателем МКД Абдулаевы П.М., генеральным директором ФИО9 и соседями ФИО10 и ФИО11, следует, что по адресу: РД, <адрес> фактически проживают ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из письма начальника ОВМ МО МВД России «Кизилюртовский» ФИО8 следует, что ФИО1 отказано в заявлении о снятии вышеуказанных граждан с регистрационного учета, разъяснив ей основания для снятия лица с регистрационного учета.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всякого нарушения его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствие со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Согласно ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с 4.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Суд учел также разъяснения Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 г. N 4-П, согласно которым сам по себе факт регистрации лица на жилой площади является административным актом и не означает безусловного наличия права на жилую площадь.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что ответчики не приобрела право пользования жилым помещением истца и должны быть сняты с регистрационного учета по данному адресу.
Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии со ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В судебном заседании с достоверностью установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: РД, <адрес> на основании свидетельства о государственной регистрации права. Ответчики, право на проживание в жилом помещении не приобрели, на праве собственности оно им не принадлежит и не принадлежало, в договорных отношениях с истцом не состоят, не являются членами семьи, расходов по содержанию жилого помещения не несут, оплату коммунальных платежей не производят, что не влечет для ответчиков наступления права на проживание в данном жилом доме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 20 ГК РФ, Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
уточненные исковые требования Алиевой ФИО28, удовлетворить.
Признать ФИО5 ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для отдела ОВМ МВД России «Кизилюртовский» для снятия ФИО5 ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме через Кизилюртовский городской суд.
Председательствующий А.Г. Ильясова
Мотивированное решение изготовлено 16 мая 2025 года.