<данные изъяты>

<данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<данные изъяты> года <адрес>, МО

Истринский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Климёновой Ю.В.,

при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «МИЦ-СтройКапитал» о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ОООСпециализированный застройщик «МИЦ-СтройКапитал» о взыскании денежных средств в размере <данные изъяты> разницу между уплаченной стоимостью отделочных работ и стоимостью выполненных застройщиком работ, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> ссылаясь, что между сторонами подписан акт о выполнении отделочный работ по договору участия в долевом строительстве с выполнением отделочных работ, п. 4 акта определено, что денежные средства, составляющие разницу между уплаченной истцом стоимостью отделочных работ и стоимостью выполненных ответчиком отделочных работ в размере <данные изъяты> руб. подлежат перечислению истцу в течение 30 рабочих дней, претензия о возврате денежных средств оставлена ответчиком без удовлетворения.

Истец ФИО1 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ОООСпециализированный застройщик «МИЦ-СтройКапитал» представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил в материал дела письменные возражения, в случае удовлетворения требования просил применить положения ст. 333 ГК РФ (л.д.40-42).

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

В силу положений статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ОООСпециализированный застройщик «МИЦ-СтройКапитал» (Застройщик) и ФИО1 (Участник) заключен <данные изъяты> участия в долевом строительстве с выполнением отделочных работ (с использованиями кредитных средств) (л.д. 9-25).

ДД.ММ.ГГГГ между ОООСпециализированный застройщик «МИЦ-СтройКапитал» (Застройщик) и ФИО1 (Участник) подписан Акт о выполнении отделочных работ к <данные изъяты> в долевом строительстве с выполнением отделочных работ (с использованиями кредитных средств) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

Согласно п. 4 Акта денежные средства, составляющие разницу между уплаченной Участником стоимостью Отделочных работ и стоимостью выполненных Застройщиком в Квартире Отделочных работ в размере <данные изъяты> в том числе НДС -20%, подлежат перечислению Участнику, в течение 30 рабочих дней с даты подписания настоящего Акта (л.д. 7).

Ответчику направлена претензия о возврате денежных средств (л.д. 26-30).

С учетом установленных по делу обстоятельств, исходя из того, что ОООСпециализированный застройщик «МИЦ-СтройКапитал» не исполнена обязанность по выплате разницы между уплаченной истцом стоимостью отделочных работ и стоимостью выполненных ответчиком отделочных работ в размере <данные изъяты> требования истца о взыскании денежных средств в сумме <данные изъяты>. подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» установлено, что при определении размера убытков не учитываются убытки, причинённые в период со дня вступления в силу настоящего постановления до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом данных положений, требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат удовлетворению в части: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составит <данные изъяты>

Ответчиком заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

Правительством РФ ДД.ММ.ГГГГ принято Постановление № «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве».

Согласно абзацу 6 п. 1 названного Постановления (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №), предоставлена отсрочка до ДД.ММ.ГГГГ в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления.

С учетом изложенного, ОООСпециализированный застройщик «МИЦ-СтройКапитал» предоставляется отсрочка исполнения решения суда в части взыскания процентов за пользование чужими денежные средствами до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. ст. 98, 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика ООО «Специализированный застройщик «МИЦ-Инвестстрой» госпошлину в доход государства в сумме <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «МИЦ-СтройКапитал» в пользу ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> составляющие разницу между уплаченной стоимостью отделочных работ и стоимостью выполненных застройщиком работ, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

Исковые требования ФИО1 о взыскании с ООО «СЗ «МИЦ-СтройКапитал» процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – оставить без удовлетворения.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «МИЦ-СтройКапитал» госпошлину в доход государства в размере <данные изъяты>

ООО «Специализированный застройщик «МИЦ-СтройКапитал» предоставить отсрочку исполнения решения суда в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами до ДД.ММ.ГГГГ.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий