Дело № 2-1070/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мариуполь 23 июня 2025 года

Ильичевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики

в составе:

председательствующего судьи Логвинова О.В.,

при секретаре судебного заседания Калиниченко Д.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Мариуполь, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО5, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ДНР об установлении факта принятия наследства, признании права собственности

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском в защиту наследственных прав. В обоснование требований указала, чтоДД.ММ.ГГГГ, умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти: серия П-НО №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в городе Мариуполе отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (<адрес>).

После смерти ФИО2, открылось наследство, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Имущество принадлежало наследодателю, на основании договора купли-продажи <адрес>, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ частным нотариусом Мариупольского городского нотариального округа <адрес> ФИО7

Наследниками к имуществу ФИО2, являются ФИО1, как супруга, что подтверждается свидетельством о браке: серия I-HO №, выданного ДД.ММ.ГГГГ городским отделом регистрации актов гражданского состояния Мариупольского городского управления юстиции <адрес>, а так же их сын, ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении: серия I-HO №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом регистрации актов гражданского состояния Ильичевского райуправления юстиции <адрес>.

Проживали совместно с наследодателем на день его смерти. Однако ФИО5, не претендует на долю в наследственном имуществе, отказывается от своих наследственных прав в пользу Истца.

Родители наследодателя, отец - ФИО3, умер ДД.ММ.ГГГГ, мать - ФИО4, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

После открытия наследства, Истец вступила во владение наследственным имуществом, содержала его в надлежащем состоянии, оплачивала платежи за коммунальные услуги.

ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению Истца в Третьей мариупольской государственной нотариальной конторе, открыто наследственное дело к имуществу умершего ФИО2, что подтверждается Извлечением о регистрации в Наследственном реестре. Однако свидетельство о праве на наследство получено не было.

Правоустанавливающие документы на квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у Истца отсутствуют, что не позволяет оформить свои наследственные права. Просит установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, признать право собственности в порядке наследования на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Истец в судебное заседание не явилась, в суд направила заявление в котором просила исковые требования удовлетворить.

Ответчик Муниципальное образование городской округ Мариуполь, в судебное заседание представителя не направил, извещался о слушании дела надлежащим образом.

Третьи лица ФИО5, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ДНР в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика и третьих лиц.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно Федеральному закону от 19.12.2022 N 529-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", в случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года (до дня принятия в РФ) к таким отношениям применяются положения нормативных правовых актов, действовавших до 30 сентября 2022 года на территориях ДНР и ЛНР, или законодательство Украины, действовавшее до 30 сентября 2022 года на территориях Запорожской и Херсонской областей".

В соответствии с Гражданским Кодексом Донецкой Народной Республики (далее - "ГК ДНР"), при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (ч.1 ст.1239 ГК ДНР).

В силу ст.1240 ГК Донецкой Народной Республики, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст. 1241 ГК Донецкой Народной Республики в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьями 1242, ч.1 ст.1243, ч.1 ст.1244 ГК Донецкой Народной Республики, наследство открывается со смертью физического лица. Временем открытия наследства является момент смерти физического лица. Местом открытия наследства, является последнее место жительства наследодателя (статья 23 ГК ДНР)

Согласно ч.1 ст.1272 ГК Донецкой Народной Республики, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 1282 ГК Донецкой Народной Республики для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со статьей 1283 ГК Донецкой Народной Республики принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч.1 ст. 1284 ГК Донецкой Народной Республики наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

Положения нормативно правовых актов, действовавших до 30 сентября 2022 года на территории ДНР, соответствуют нормативно правовым актам Российской Федерации.

В соответствии с абз.2 п.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1ст.1142 ГК РФ).

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из представленных доказательств установлено:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ умер.

Наследниками к имуществу ФИО2, являются ФИО1, как супруга, что подтверждается свидетельством о браке: серия I-HO №, выданного ДД.ММ.ГГГГ городским отделом регистрации актов гражданского состояния Мариупольского городского управления юстиции <адрес>, а так же их сын, ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении: серия I-HO №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом регистрации актов гражданского состояния Ильичевского райуправления юстиции <адрес>.

ФИО5, не претендует на долю в наследственном имуществе, отказывается от своих наследственных прав в пользу Истца

Представленные доказательства подтверждают, что ФИО1 приняла наследство установленным законом способом, поэтому имеются основания для признания за нею права собственности на наследственное имущество.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 264 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа Мариуполь, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО5, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ДНР об установлении факта принятия наследства, признании права собственности – удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>) после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности за ФИО1 в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ильичевский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено «07» июля 2025 года

Судья О.В.Логвинов