5-630/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 11 мая 2023 г.
Судья Советского районного суда <адрес> Иноземцева Э.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 10.30 час. <ФИО>1, находясь у <адрес>, учинил хулиганские действия в отношении <ФИО>3, а именно выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал.
В судебном заседании <ФИО>1 вину в совершении административного правонарушения не признал.
Изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено, что <ФИО>1 совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте в отношении <ФИО>3, чем совершил мелкое хулиганство.
Факт совершения <ФИО>1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения; рапортом <ФИО>4; заявлением и объяснением <ФИО>3; объяснением <ФИО>5; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; протоколом об административном задержании.Таким образом, своими действиями <ФИО>1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, выразившееся в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, приходит к убеждению о виновности <ФИО>1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения и степень его общественной опасности, личность виновного и его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При обсуждении вопроса о назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, а также личность <ФИО>1 и его имущественное положение, что последний вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью и в содеянном раскаялся, то есть раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признается судом обстоятельством, смягчающим административную ответственность, что ранее <ФИО>1 совершил административное правонарушение, за что привлекался к административной ответственности и подвергался административному наказанию, то есть повторно совершил административное правонарушение, что признается судом обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в связи с чем, приходит к выводу о невозможности назначения административного наказания, не связанного с изоляцией лица, привлекаемого к административной ответственности, от общества, считает необходимым назначить <ФИО>1 административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.9. КоАП Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 05 (пять суток) суток.
Срок административного ареста исчислять со дня задержания, то есть с <дата> с 13.50 час.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Астраханский областной суд.
Судья Э.В. Иноземцева