УИД 86RS0014-01-2022-001298-05

производство по делу №2-32/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2023 года г. Урай ХМАО – Югры

Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе председательствующего судьи Шестаковой Е.П.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

с участием истца ФИО3, его предстателя ФИО4, действующей по заявлению истца,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о признании незаконным отказа во включении в страховой стаж периода работы и возложении обязанности включить период работы в страховой стаж и назначить страховую пенсию по старости с момента первоначального обращения, признании незаконным бездействия по ненаправлению запроса,

установил:

ФИО3 (далее так же Истец) обратился в суд с указанным иском, с учётом последующих уточнений требований, просил:

- признать незаконными решения государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа во включении в страховой стаж ФИО3 периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее также Ответчик) включить в общий страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ водителем погрузчика ЗАО «Павлодарский нефтехимический завод», расположенного в городе Павлодаре Республики Казахстан, перерегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в АО «Павлодарский нефтехимический завод», преобразованного ДД.ММ.ГГГГ в ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем погрузчика 6 разряда товарищества с ограниченной ответственностью «Тотал Сервис», расположенного в городе Павлодаре Республики Казахстан,

- обязать Ответчика назначить ФИО3 пенсию с момента первоначального обращения ДД.ММ.ГГГГ,

- признать незаконным бездействие ответчика Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской федерации в ненаправлении запроса в Республику Казахстан для получения информации по выплате за гражданина ФИО3 страховых взносов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в связи с достижением 60 лет, решением Ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и возраста, не включён в страховой стаж спорный период работы в Казахстане, а так же иные периоды работы, которые в последующем при пересмотре решения ДД.ММ.ГГГГ зачтены Ответчиком, страховой стаж составил более 25 лет, но период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вновь не включен в стаж.

Истец считает действия Ответчика неправомерными, так как им представлена трудовая книжка, куда внесены записи о трудовом стаже с ДД.ММ.ГГГГ водителем погрузчика ЗАО «Павлодарский нефтехимический завод», расположенного в городе Павлодаре Республики Казахстан и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем погрузчика 6 разряда товарищества с ограниченной ответственностью «Тотал Сервис», расположенного в городе Павлодаре Республики Казахстан. Отсутствовали какие – либо основания сомневаться, что за ФИО3 уплачивались страховые взносы в полном объёме.

По заявлению Истца и по своей инициативе Ответчик не сделал все необходимые запросы для получения справок компетентных органов Казахстана о стаже и заработке, об уплате взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо социальное страхование, не направил запрос в Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» г.Астана.

Истец полагает, что на него распространяется Закон о трудовых пенсиях, международные соглашения с Казахстаном, и он имеет право на выход на пенсию в возрасте 60 лет.

Ответчиком представлены письменные возражения на иск, мотивированные тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Отделение ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по имеющимся документам стаж на дату подачи заявления составил 13 лет 7 месяцев 22 дня, ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и возраста за №.

В связи с поступлением справок о прохождении воинской службы, трудовом стаже и заработной плате решение об отказе в назначении страховой пенсии было пересмотрено. По имеющимся документам страховой стаж на дату подачи заявления ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 составил 25 лет 7 месяцев 6 дней. ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого возраста за тем же №.

Периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исключены из страхового стажа, так как согласно статье 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Назначение страховой пенсии по старости с даты обращения ДД.ММ.ГГГГ даже с учётом спорных периодов ФИО3 невозможно, у истца отсутствует требуемый возраст. Учитывая, что возраста 60 лет истец достиг в 2022 году, право установление страховой пенсии по старости возникает по достижении возраста 64 лет.

Ответчик просил суд оставить исковые требования без удовлетворения.

В судебном заседании истец ФИО3 и его предстатель ФИО4, действующая на основании письменного заявления истца, полностью поддержали уточнённые исковые требования, изложив доводы, соответствующие исковому заявлению и дополнениям к нему.

Ответчик, извещённый о времени и месте судебного разбирательства, не обеспечил явку своего представителя в судебное заседание, ходатайств не заявил. В силу ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) дело рассмотрено в его отсутствие.

Исследовав доводы сторон и материалы дела, оценив в силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу, что требования ФИО3 подлежат частичному удовлетворению по следующим мотивам:

Истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 75-77), ДД.ММ.ГГГГ обратился в отделение Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д. 129-133).

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"(далее LINK Word.Document.8 "C:\\Documents and Settings\\Elena\\Мои документы\\Гражданские\\Решения\\Пенсии\\общий стаж\\ФИО2 Казахстан, частично. doc" "OLE_LINK1" \a \r Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, Федеральный закон о страховых пенсиях), до ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.

В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, возраст (часть 1 статьи 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного закона).

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

ДД.ММ.ГГГГ Ответчиком принято решение № об отказе в установлении ФИО3 пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и возраста (л.д. 23-24), которое пересмотрено пенсионным органом в связи с дополнительно поступившими документами и ДД.ММ.ГГГГ вновь принято решение об отказе установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого возраста за тем же №. Ответчиком по имеющимся документам установлен страховой стаж ФИО3 на дату подачи заявления ДД.ММ.ГГГГ - 25 лет 7 месяцев 6 дней, при этом спорный период работы Истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включён в общий страховой стаж (л.д. 25-26).

Настоящий спор возник о включении в стаж спорного периода работы Истца и назначении пенсии с момента первоначального обращения.

Согласно трудовой книжке ФИО3 (л.д. 27-38, 104-106) в период с 01.01.2002 по 05.01.2015 он работал водителем погрузчика ЗАО «Павлодарский нефтехимический завод», расположенного в городе Павлодаре Республики Казахстан, перерегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в АО «Павлодарский нефтехимический завод», преобразованного ДД.ММ.ГГГГ в ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал водителем погрузчика 6 разряда товарищества с ограниченной ответственностью «Тотал Сервис», расположенного в городе Павлодаре Республики Казахстан.

В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации, а так же ст. 37 Кодекс законов о труде Российской Федерации, действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. По записям в трудовой книжке устанавливается общий, непрерывный и специальный стаж, с которым законы, иные нормативные акты связывают возможность реализации тех или иных прав, а также предоставления определенных льгот и преимуществ.

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (часть 7 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителем или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (часть 9 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

Приказом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).

Согласно пункту 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные этим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Пунктом 6 Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (подпункт "а" пункта 6 Перечня); об индивидуальном пенсионном коэффициенте (подпункт "б" пункта 6 Перечня).

Согласно пункту 11 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N1015 и пункту 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как следует из положений частей 1, 2 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях", и разъяснений, содержащихся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", периоды работы, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (пункт 51 Перечня).

Документы, необходимые для установления пенсии, могут быть представлены в форме электронного документа в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" (пункт 52 Перечня).

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

На основании ч.2 ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Пункт 2 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривал, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, имеющими право на пенсию, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьёй 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

ДД.ММ.ГГГГ государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской ФИО1 и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).

Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза" (Заключено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), в том числе Республики Казастан и Российской ФИО1, вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено? что за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 12).

При этом в силу пункта 1 ст. 7 каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения.

На основании пункта 5 ст. 10 документы, необходимые для определения права на пенсию, назначения и выплаты пенсии, выданные в соответствии с законодательством одного государства-члена, признаются другим государством-членом без проведения установленных законодательством этого другого государства-члена процедур признания таких документов.

В соответствии с п. 1 Письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1-369-18 пенсионное обеспечение граждан, прибывших в ФИО1 из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>, Туркменистан, <адрес>, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до ДД.ММ.ГГГГ, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункту 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в ФИО1 из государств-республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в ФИО1 из государств-республик бывшего СССР", для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом периоды работы по найму после ДД.ММ.ГГГГ (после вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Из изложенного следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в <адрес>) и которые включаются в страховой стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в ФИО1 из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, и имевших место за пределами Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с ДД.ММ.ГГГГ стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в ФИО1 из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, за пределами Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

На основании изложенного выше правового регулирования спорный период работы Истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ водителем погрузчика ЗАО «Павлодарский нефтехимический завод», расположенного в городе Павлодаре Республики Казахстан, перерегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в АО «Павлодарский нефтехимический завод», преобразованного ДД.ММ.ГГГГ в ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем погрузчика 6 разряда товарищества с ограниченной ответственностью «Тотал Сервис», расположенного в городе Павлодаре Республики Казахстан, подлежит включению в подсчёт страхового стажа, поскольку представленными суду в подлинниках справками о суммах дохода, выплаченного ФИО3 и осуществлённых с дохода обязательных пенсионных взносах, справками о заработке, выданными работодателями ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» (л.д. 193-200) и ТОО «Тотал Сервис» (л.д.201-202) достоверно подтверждается, что обязательные пенсионные взносы за весь спорный период работы были в полном объёме уплачены за Истца в соответствующие органы Республики Казахстан, на территории которой осуществлялась его трудовая деятельность.

Таким образом, указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение и подлежат зачёту в страховой стаж.

В тоже время Ответчику данные документы Истцом не были представлены, получены им уже в ходе судебного разбирательства, что не исключает удовлетворение исковых требований истца в данной части.

Доводы ФИО3 о незаконном бездействии Ответчика по направлению запросов опровергаются представленными в материалы дела доказательствами, Ответчик действовал в соответствии с требованиями действующего правового регулирования.

Так, приказом Министра труда России от ДД.ММ.ГГГГ N 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Правила N 884н).

Согласно пункту 22 Правил N 884н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил N 884н.

Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил N 884н).

В частности, согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N ЛЧ-25-25/3283, в Казахстане органом, в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование), является Республиканское Государственное Казенное Предприятие "Государственный центр по выплате пенсий", которое на основании пункта 1 Постановления Правительства Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ N 39 было реорганизовано путём слияния и преобразования в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

В тоже время проверка представленных заявителем документов, необходимых для установления пенсии, Ответчиком за спорный период не могла проводиться, так как Истцом не было представлено документов, а проверка сведений производилась путём направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентные органы Республики Казахстан в области пенсионного обеспечения, что подтверждается запросами от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 156-160), но ответы не поступили.

Суд так же принимает во внимание, что на запрос суда некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" не представило необходимой информации, отказав по формальным основаниям (л.д. 186-187).

Требования Истца в части назначения пенсии с момента первоначального обращения, то есть по достижении возраста 60 лет, не подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии с частью 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

На основании частей 1, 2 и 3 ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет (с учётом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону), при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

При этом из приложения 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" следует, что мужчинам, достигшим возраста 60 лет (по достижении которого возникало право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) в 2022 году, возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию, увеличивается на 48 месяцев и составляет 64 года.

Таким образом, учитывая, что возраста 60 лет Истец достиг в 2022 году, право на страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона «О страховых пенсиях» возникает у него по достижении возраста 64 лет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Иск ФИО3 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о признании незаконным отказа во включении в страховой стаж периода работы и возложении обязанности включить период работы в страховой стаж и назначить страховую пенсию по старости с момента первоначального обращения, признании незаконным бездействия по ненаправлению запроса удовлетворить частично.

Признать незаконными решения государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа во включении в страховой стаж ФИО3 периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ответчика Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ОГРН <***>, ИНН <***>, с ДД.ММ.ГГГГ Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации) включить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ) в общий страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем погрузчика ЗАО «Павлодарский нефтехимический завод», расположенного в городе Павлодаре Республики Казахстан, перерегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в АО «Павлодарский нефтехимический завод», преобразованного ДД.ММ.ГГГГ в ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем погрузчика 6 разряда товарищества с ограниченной ответственностью «Тотал Сервис», расположенного в городе Павлодаре Республики Казахстан.

Отказать в удовлетворении требований ФИО3 о назначении страховой пенсии по старости с момента первоначального обращения и признании незаконным бездействия по ненаправлению запроса.

Решение суда может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Урайский городской суд (решение суда в окончательной форме принято 20.01.2023).

Председательствующий судья Е.П. Шестакова