Дело №5-117/2023

УИД 33RS0006-01-2023-001555-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

8 августа 2023 г. г. Вязники

Судья Вязниковского городского суда Владимирской области Глазкова Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

из протокола от ДД.ММ.ГГГГ № об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.15 час. ФИО1, находясь в общественном месте возле <адрес> мкр. Дечинский, <адрес> учинил хулиганство в отношении ФИО3, выражался в ее адрес нецензурной бранью, громко кричал и размахивал руками, приставал к прохожим, нарушая тем самым общественный порядок. Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

ФИО1, которому разъяснены его процессуальные права, предусмотренные частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ, и положения статьи 51 Конституции РФ, вину в совершении правонарушения признал, раскаивается, пояснил, что приезжал к своему знакомому в <данные изъяты> он попал в аварию, вышел из автомобиля посмотреть его состояние. К автомобилю подошла незнакомая ему женщина, чтобы ее посмотреть, что ФИО1 не понравилось, он в грубой форме сказал ей отойти, поскольку был в состоянии опьянения и переживал по поводу аварии. Данная гражданка сказала ему прекратить противоправные действия, но он начал размахивать руками, выражаться в ее адрес нецензурной бранью.

Опрошенная ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 час. она находясь дома, услышала непонятные звуки, вышла на балкон и увидела, что у ее дома произошло дорожно-транспортное происшествие. Когда она вышла на улицу, неизвестный ей мужчина, который находился в автомобиле, подошел в ее сторону и начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, размахивал руками и пытался учинить драку, вел себя агрессивно, неадекватно, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения.

Опрошенные ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетелей ФИО4 и ФИО5 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 час у <адрес> мкр. Дечинский произошло ДТП, после которой неизвестный ей мужчина вышел из машины и начал выражаться в адрес жильцов дома, а именно в сторону председателя ТСЖ ФИО3 нецензурной бранью, оскорблял ее грубыми словами, пытался учинить драку, данный гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения ФИО1, суд находит, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Определяя наказание ФИО1, суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения и личность виновного.

Вина ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, рапортом сотрудника ОРППСп ОМВД России по <адрес>.

Оценив указанные выше доказательства в совокупности, суд находит, что ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, - т.е. административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Определяя ФИО1 наказание, суд учитывает характер и фактические обстоятельства совершенного им административного правонарушения, личность виновного.

В соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу положений статьи 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Принимая указанные выше фактические обстоятельства во внимание, учитывая, что ФИО1 совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядка, выражающее явное неуважение к обществу, в целях предупреждения совершения административных правонарушений в дальнейшем, считаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста на 1 сутки.

Согласно протоколу об административном задержании ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 02.25 час.

В соответствии с частью 3 статьи 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Учитывая изложенное, срок наказания в отношении ФИО1 необходимо исчислять со времени фактического задержания с 02.25 час. ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять со времени фактического задержания с 02.25 час. ДД.ММ.ГГГГ

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Д.А.Глазкова