Дело №
УИД 52MS0№-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
от 11 мая 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгород Абаимова Е.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении индивидуального предпринимателя ФИО5 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин <адрес>, уроженца Азербайджанской республики, ОГРНИП №, ИНН <***>, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 15. 01. 2021 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес>, паспорт иностранного гражданина С02393779 выдан 19. 03. 2019 года МВД <адрес>, имеет вид на жительство на основании решения 1264/15 от 02. 12. 2015 года, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, <адрес> революции, 42-53 сроком до 26. 11. 2025 года, ранее не привлекался к административной ответственности,
установил:
Инспектором ОИАЗ ОП № УМВД России по г. Н. Новгород ФИО6 в отношении ИП ФИО5 О. составлен протокол <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ). Согласно протоколу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут по адресу: г. Н. Новгород, <адрес> в помещении магазина «1000 мелочей» ИП ФИО5 О. осуществлял реализацию незамерзающей стеклоомывающей жидкости «AQUATEX» с содержанием метилового спирта (метанола), продажа которой запрещена либо ограничена в соответствии с Постановлением № главного санитарного врача от ДД.ММ.ГГГГ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ.
В судебное заседание ИП ФИО5 ФИО1. не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с протоколом об административном правонарушении согласен.
Судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии ФИО5 О.
В материалах дела имеется достаточно доказательств, необходимых для выполнения требований ст. 26.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. К незаконным действиям относятся: торговля товарами (предметами), изъятыми из гражданского оборота; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, которым эта продукция принадлежит на незаконных основаниях, или не имеющими специального разрешения (лицензии) на ее реализацию; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию), но с нарушением установленных законодательством требований и порядка реализации этой продукции.
Согласно примечанию к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут ИП ФИО5 О. осуществлял реализацию стеклоомывающей жидкости «AQUATEX», содержащую метиловый спирт в количестве 10+/- 1% массовых, согласно заключению экспертов №Э от ДД.ММ.ГГГГ, который является сильнейшим ядом и включен в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых, запрещена.
По смыслу статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота. К ограниченно оборотоспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается по специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.
Виды продукции, полностью изъятые из оборота или ограниченно оборотоспособные, должны быть прямо указаны в законе или определены в порядке, установленном законом.
В силу Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 179, утвердившего перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена, яды запрещены к свободной реализации на территории Российской Федерации.
В соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 964, метиловый спирт относится к ядовитым веществам.
Согласно п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 47 организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, предписано прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.
Пунктом 3.22 "Санитарно-гигиенических требований к организации и проведению работ с метанолом" (СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-11), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 99 не допускается выпуск продуктов (мастик, нитролаков, клеев и др.), выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол, а также использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей.
Таким образом, оборот жидкости для мытья стекол автомобиля, содержащей в своем составе метанол, запрещен действующим законодательством.
Факт совершения ИП ФИО5 О. административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес> от 24. 04. 2023 года, составленного с участием ФИО5 О. после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25. 1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, копия протокола вручена для сведения под роспись; определением о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14. 2 КоАП РФ и проведении по нему административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом о/уполномоченного отделения № отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Н. ФИО3 ФИО2 от 01. 03. 2023 года об обстоятельствах выявленного факта реализации стеклоомывающей незамерзающей жидкости «AQUATEX» по адресу г. Н. Новгород, <адрес> в помещении магазина «1000 мелочей» в количестве 6 единиц, объемом 5 л; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина по адресу: г. Н. Новгород, <адрес>, согласно которого в нем осуществляет предпринимательскую деятельность ФИО5 О., изъяты канистры объемом 5 литра с жидкостью в количестве 6 штук стеклоомывающей незамерзающей жидкости «AQUATEX», сертификаты соответствия качества, товарно-транспортных накладных на данную продукцию не предоставлено; копией постановления о/уполномоченного отделения № отдела ЭБиПК УМВД России по г. Н. Новгород ФИО4 от 02. 03. 2023 года отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 171. 4 УК РФ на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в отношении неустановленного лица; письменного объяснения ИП ФИО5 О. от 24. 04. 2023 года по факту выявленного нарушения, согласно которого осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации незамерзающей жидкости «AQUATEX» по цене 100 рублей за канистру, вырученные деньги тратил на личные нужды; заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в жидкости из бутыли, представленной на экспертизу, обнаружен метиловый спирт с концентрацией метилового спирта 10 +/- 1% массовых, выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 24. 04. 2023 года в отношении ФИО5 О., и другими материалами дела.
Исследованные в судебном заседании доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется, достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
Судья, оценив представленные материалы в совокупности, учитывая, что указанная в протоколе по делу об административном правонарушении продукция - стеклоомывающая жидкость ««AQUATEX»», является сильнейшим ядом, и включена в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, так как в своем составе содержит метиловый спирт, находит вину ИП ФИО5 О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, доказанной и квалифицирует его действия по ст. 14.2 КоАП РФ – как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ИП ФИО5 О., не имеется.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ИП ФИО5 О., в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ИП ФИО5 О., отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ИП ФИО5 О. наказания в виде административного штрафа в минимальном размере согласно санкции статьи.
Поскольку изъятая по протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ незамерзающая жидкость «AQUATEX» емкостью 5 литров в количестве 6 штук находилась в незаконном обороте, реализация данной продукции осуществлялась при отсутствии лицензии лицом, не имеющим на это права, то в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" изъятая алкогольная продукция подлежит уничтожению в установленном законом порядке.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения: изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 14.2, ст. 4.1, 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать индивидуального предпринимателя ФИО5 ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Изъятая согласно протоколу осмотра места происшествия от 22. 02. 2023 года незамерзающая жидкость «AQUATEX» в количестве 6 единиц емкостью 5 литров каждая подлежит уничтожению.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22. 02. 2023 года изъятая продукция находится на хранении в подразделении ОИАЗ ОП № УМВД России по г. Н. Новгород.
Разъяснить ИП ФИО5 ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 49-ФЗ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России/УФК по <адрес> г. Н. Новгород
ИНН <***> КПП 525701001 БИК 012202102 ОКТМО 22542000
Единый казначейский счет 401 №
Получатель: УФК по <адрес> (УМВД России по г. Н. Новгород)
Казначейский счет 03№ КБК 18№
УИН 18№
В случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.
Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, может повлечь административную ответственность, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Абаимова