УИД 71RS0№-57

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 декабря 2025 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Мясоедовой Р.В.,

при ведении протокола помощником судьи Балашовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований указал, что жилое помещение по адресу: <адрес>, приобрел по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у прежнего владельца ФИО1 При покупке дома ФИО1 сообщил истцу о том, что в жилом помещении на регистрационном учете состоит ФИО4. При этом, истец и ФИО1 договорились о том, что регистрация ФИО4 будет сохранена на срок до 184 календарных дней. В момент подачи исуа данный срок истек.

Просил признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Истец ФИО3, его представитель по ордеру адвокат Козлов Д.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, истец представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области. Представил письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме. Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39,173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, УМВД России по Тульской области в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом в срок, достаточный для явки в суд и подготовки к судебному разбирательству. О причинах неявки суду не сообщил.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

На основании ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается, среди прочего, в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицам, занимающим его на законных основаниях, гарантировании неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции РФ).

Вместе с тем, осуществление гражданином жилищного права не должно нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничено федеральным законом, но лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 17, часть 3 статьи 55 Конституции РФ).

Судом установлено, что жилой дом по адресу: <адрес>, по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ФИО3 (л.д. 12-14).

Как усматривается из адресной справки от 09 ноября 2025 года на регистрационном учете в жилом помещении состоит ФИО4 и ФИО2 (которая должна сняться с регистрационного учета самостоятельно), которые не являются членами семьи собственника.

На основании ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что признание иска ответчиком отвечает требованиям закона, не нарушает права и законные интересы других лиц и может быть принято судом.

Частью 3 ст. 173 ГПК РФ предусмотрено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, с учетом признания иска ответчиком, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО5 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалоба в Тульский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено судом к 8 декабря 2025 года.

Судья Р.В. Мясоедова

Мотивированное решение составлено судом 8 декабря 2025 года.