К делу №5-_____/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Армавир 21 мая 2023 года
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Анохина Н.П., рассмотрев материал об административном правонарушении, поступивший из ОМВД России по г. Армавиру, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, квалифицированное как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 21.05.2023 в 01 час. 30 мин., ФИО1, находясь в состоянии опьянения, возле <адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, а также оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, выраженное в отказе пройти к патрульному автомобилю, попытке затеять драку и скрыться бегством.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаивался, подтвердил, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, считает его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, квалифицированного как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка доказанной, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении №21-079982 от 21.05.2023; рапортами сотрудников полиции; объяснениями свидетелей.
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК № 14196 от 21.05.2023 следует, что ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, в соответствии с ч.1 ст.4.3. КоАП РФ, судья относит отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
На основании изложенного и руководствуясь требованиями ч.2 ст.20.1, ст.29.10. КоАП РФ, судья
постановил:
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента задержания – 02 часов 55 минут 21.05.2023.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья подпись Н.П. Анохина. Постановление не вступило в законную силу