Дело № 5-469/2022

Постановление

27 октября 2022 года <адрес>

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Фасхутдинов Р.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работающей <данные изъяты>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут ФИО1, находясь на общей площадке первого этажа подъезда № <адрес> д. <адрес> <адрес>, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес Потерпевший №1, на замечания и претензии не реагировала, проявив явное неуважение к обществу, нарушив общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину во вменяемом ей деянии не признала, пояснив, что каких-либо противоправных действий в отношении Потерпевший №1 она не совершала.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании подтвердила обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, установленные административным органом.

Несмотря на непризнание своей вины, факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается заявлением и письменными объяснениями Потерпевший №1 и ФИО2, протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции ФИО3, а также показаниями в судебном заседании потерпевшей Потерпевший №1

Оценивая в их совокупности доказательства, которые являются допустимыми и достаточными, согласуются друг с другом, прихожу к выводу, что ФИО1 выражаясь нецензурной бранью в общественном месте в отношении Потерпевший №1, нарушила общественный порядок, поскольку умышленно нарушила общепризнанные нормы и правила поведения, выразив явное неуважение к обществу.

Поэтому судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания судья принимает во внимание характер совершенного ею административного правонарушения, а также учитывает ее имущественное и семейное положение, состояние здоровья и личность, которая трудоустроена, ранее к административной ответственности не привлекалась, является вдовой, имеет на иждивении малолетних детей, что признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность, поэтому и при отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, назначает ей административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Получатель штрафа: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья

Постановление07.11.2022