Дело № 2-331/2025
УИД 23RS0046-01-2024-001733-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 апреля 2025 г. г. Славянск-на-Кубани
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Прохоровой М.С.
при секретаре Губенко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <...> выселении из данного жилого помещения.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <...>. Ответчик - ФИО2 является бывшей супругой истца, однако, не смотря на это, продолжает проживать в указанном жилом помещении, чем ущемляет права истца, так как он не может проживать совместно с бывшей супругой и вынужден проживать на съемном жилье. Ответчик отказывается освободить вышеуказанное жилое помещение и не желает в заявительном порядке сняться с регистрационного учета по месту жительства. Просит суд признать утратившей право проживания ФИО2, выселить ФИО1 из вышеуказанного жилого помещения.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО3 в судебном заседании настаивали на удовлетворении исковых требований. ФИО1 пояснил, что бывшая супруга чинит ему препятствия для проживания в собственном доме, он вынужден снимать иное жилье для проживания.
Ответчик ФИО2 и ее представитель ФИО4 в судебном заседании возражали против удовлетворения требований. ФИО2 пояснила, что она одна проживает в спорном жилом помещении, выселяться не намерена, так как другого жилья она не имеет.
Помощник Славянского межрайонного прокурора Носачева В.С. в судебном заседании полагала, что исковые требования являются законными и подлежат удовлетворению.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, отдела по вопросам миграции в судебное заседание не явился, будучи уведомленным о слушании дела надлежащим образом, об отложении разбирательства не ходатайствовал.
Выслушав участников процесса, заключение прокурора, исследовав материалы дела, оценив все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии достаточных правовых и объективных оснований для удовлетворения исковых требований, исходя из следующего.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Славянского районного суда <...> от <...> по исковому заявлению ФИО5, ФИО6, ФИО2 к ФИО1 о признании договора от 19.01.1995г. на передачу квартиры по адресу: <...>, в порядке приватизации недействительным, в удовлетворении заявленных требований отказано. Решение вступило в законную силу.
Судом по делу установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <...> № КУВИ-001/2025-6275057 (л.д. 5-6) и дубликатом договора приватизации жилой площади от <...> <...> между ФИО7 и ФИО1 (л.д. 34).
На основании решения мирового судьи судебного участка № <...> от <...> брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака IV-АГ <...> (л.д. 7).
Согласно выписке из похозяйственных книг администрации Коржевского сельского поселения <...> от <...> <...> в доме по адресу: <...>, проживают ФИО1 и ФИО2 Факт проживания в спорном жилом помещении подтвержден ответчиком в судебном заседании.
Согласно сведениям Росреестра в собственности ответчика ФИО2 находится земельный участок с кадастровым номером 23:27:1002001:159, расположенный по адресу: <...>. Данный земельный участок принадлежит на основании Постановления Главы Коржевской сельской администрации <...> <...> от <...> и Постановления администрации Коржевского сельского поселения <...> <...> от <...>.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Данные положения отражены и в ст. 30 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены указанным Кодексом.
По смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно правовой позиции, выраженной в абз. 2 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <...> N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от <...> N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчика права пользования жилым помещением на момент его приватизации, не может служить безусловным основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно, так как в настоящее время права собственника на право пользования, распоряжения владения нарушаются, так как он вынужден проживать в другом (нанимаемом) жилом помещении.
Доказательств систематического (постоянного) несения расходов на оплату за жилье и коммунальные услуги, равно как иного бремени содержания жилого помещения ответчик суду не представила.
ФИО2 не является, применительно к положениям жилищного законодательства, членом семьи собственника спорного жилого помещения, поскольку не ведет с ним общего хозяйства.
Довод возражений о применении к возникшим правоотношениям положений статьи 19 Федерального закона от <...> N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", судом отклоняется, как основанный на неверном толковании норм материального права применительно к фактическим обстоятельствам настоящего спора.
Ответчиком подтвержден факт того, что в спорном жилом доме она проживает одна, а истец ФИО1 проживает в другом месте, вынужден арендовать жилое помещение.
Судом установлено, что между ФИО1 и ФИО2 имеются неприязненные отношения и совместное проживание бывших супругов не возможно.
В силу п. "е" ст. 31 Постановления Правительства РФ от <...> N 713 (ред. от <...>) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Также в силу названных Правил регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (пункты 1, 3, 16 Правил).
Наличие регистрации ответчика в данном жилом помещении нарушает права и интересы истца как собственника жилого помещения, поскольку ограничивает его действия по распоряжению имуществом, кроме этого, родственником истцу ответчик не является.
Согласно ст. 7 ФЗ от <...> N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
У ответчика ФИО2 отсутствует какое-либо вещное право на жилое помещение, она членом семьи истца ФИО1 не является, поскольку стороны прекратили семейно-брачные отношения, брак расторгнут, договорные отношения по найму спорного жилого помещения или порядку пользования таковыми между сторонами отсутствуют, отсутствуют доказательств несения бремени расходов на содержание спорного недвижимого имущества, принимая во внимание, что в нарушение ст. ст. 56, 59, 60 ГПК РФ, ответчиком не представлено относимых и допустимых доказательств наличия юридически значимых обстоятельств, свидетельствующих о сохранении за нею права пользования жилым помещением, суд приходит к выводу о том, что проживание ФИО2 в спорном жилом помещении нарушает права истца ФИО1 как собственника, в связи с чем, исковые требования о признании ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, подлежит удовлетворению, так же ответчик подлежит выселению из данного жилого помещения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения – удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.
Выселить ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: <...>.
Вступившее в законную силу решение суда является основаниям для снятия ФИО2 с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: <...>.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено 02.04.2025.
Председательствующий: