Дело № 2-4-345/2025 г.
УИД 40RS0020-04-2025-000567-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Мещовск 19 ноября 2025 года.
Сухиничский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Калашниковой В.Б.,
при секретаре Серегиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению
администрации МО СП «Поселок Бабынино» Калужской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
08.10.2025 г. администрация МО СП «Поселок Бабынино» Калужской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный линейный объект недвижимости: сооружение коммунального хозяйства-канализационную сеть, протяженностью 301м, год завершения строительства 1987г., расположенную по адресу: <...> от дома № 6 до дома № 12, кадастровый номер 40:01:180105:608, который был принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости 31.03.2025г. согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества и состоит на учете до настоящего времени. С момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на данный объект не заявил. Спор о праве отсутствует.
В судебное заседание представитель заявителя МО СП «Поселок Бабынино» Калужской области не явился. Имеется заявление с просьбой рассмотреть дело без их участия, заявленные требования поддерживают.
Представители заинтересованных лиц: администрации МР «Бабынинский район», Межрегионального территориального управления федерального агентства по управлению госимуществом в Калужской, Брянской Смоленской областях, Министерства экономического развития в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
В соответствии с п.1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
Согласно п.3,6 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.( п.3)
По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет органы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на эту вещь в случае, если она является объектом (в том числе линейным), необходимым для обеспечения тепловой и электрической энергией, водой, газом, для водоотведения, либо гидротехническим сооружением, либо объектом гражданской обороны.
По истечении трех месяцев со дня постановки указанных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи бесхозяйных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких объектов, также могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на такие объекты.( п.6)
В соответствии с п.10.1 ст.1 Градостроительного кодекса РФ сооружение коммунального хозяйства- канализационная сеть относится к линейным объектам недвижимости.
В соответствии с п.4 ч.1 ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости 31.03.2025г. в реестр внесены записи о принятии на учет бесхозяйного линейного объекта недвижимости: сооружение коммунального хозяйства – канализационная сеть, протяженностью 301м, год завершения строительства 1987г., расположенная по адресу: <...> от дома № 6 до дома № 12, кадастровый номер 40:01:180105:608.
В связи с тем, что данных о собственниках объекта недвижимости не имеется, срок – 3 месяца, по истечении которого может быть признано право собственности на бесхозяйное имущество на данный момент истек, суд полагает, что заявление обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-197,293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Заявление администрации МО СП «Поселок Бабынино» Калужской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности МО СП «Поселок Бабынино» Калужской области на бесхозяйный линейный объект недвижимого имущества: сооружение коммунального хозяйства – канализационную сеть, протяженностью 301м, год завершения строительства 1987г., расположенную по адресу: <...> от дома № 6 до дома № 12, кадастровый номер 40:01:180105:608.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение месяца через Сухиничский районный суд Калужской области со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий В.Б. Калашникова