№ 2-650/2025

56RS0038-01-2025-000563-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2025 года с. Октябрьское

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Татариновой Е.В.,

при секретаре Павловой С.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Комиссаровский сельсовет <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, что в его владении более 20 лет находится недвижимое имущество – теплая стоянка, общей площадью 750 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. Считает владение и пользование имуществом добросовестным, открытым и непрерывным, как своим собственным, что подтверждается следующим.Распоряжением администрации Комиссаровского сельсовета – территориального органа управления администрации муниципального образования «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О присвоении номеров производственным помещениям по <адрес> и по <адрес>» присвоен номер производственному помещению по <адрес>, принадлежащему ФИО1, теплая стоянка – №.Постановлением администрации муниципального образования Октябрьский район Оренбургской области от 5 апреля 2011 года № 485-п «О предоставлении в аренду земельных участков ФИО1», согласно которому истцу предоставлены в аренду земельные участки для сельскохозяйственного использования на территории муниципального образования Комиссаровский сельсовет <адрес> сроком на 15 лет, в том числе, с кадастровым номером №, площадью 22 832 кв.м., местоположение: <адрес>, на котором находится теплая стоянка.Договором аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности № 39/3 от 11 апреля 2011 года, заключенным во исполнение вышеуказанного постановления администрации муниципального образования Октябрьский район от 5 апреля 2011 года № 485-п, предоставлен, в том числе, для размещения объектов сельскохозяйственного назначения, земельный участок с кадастровым номером №, на котором находится тёплая стоянка.Пунктом 5.1 договора на истца возложена обязанность по уплате арендной платы за все участки, включая <адрес>, на котором находится теплая стоянка, в размере 43 182,75 рубля. Оплата по договору осуществляется ежегодно и добросовестно, договор действует с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Имущество из владения истца не выбывало, в течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий каких-либо лиц не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось, обременений предмета спора не имеет. В течение всего срока владения заявитель нес бремя содержания имущества, поддерживая его в надлежащем состоянии, осуществлял текущий ремонт, нес расходы по его содержанию. Признание права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности необходимо для оформления права собственности и его регистрации в установленном порядке.

Истец просит суд признать за ним право собственности на недвижимое имущество – теплая стоянка, расположенная по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.

Определением суда в протокольной форме от ДД.ММ.ГГГГ к участию в делев качестве третьего лица привлечена администрация муниципального образования <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представители администрации муниципального образования Комиссаровский сельсовет <адрес>, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, администрации муниципального образования Октябрьский район Оренбургской области в судебное заседаниене явились, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

От ответчика администрации муниципального образования Комиссаровский сельсовет <адрес> поступило заявление о признании исковых требований ФИО1 В заявлении ответчик указал, что последствия признания иска ему известны и понятны. Также, глава администрации просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Управление Росреестра по <адрес> в отзыве на иск указало, что не имеет заинтересованности в исходе дела, просило рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вынес определение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного заседания.

Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерациив случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно части 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Исходя из смысла данной правовой нормы, право собственности в силу приобретательной давности может быть признано на бесхозяйное имущество и на имущество, принадлежащее юридическому либо физическому лицу на праве собственности. О применении указанных положений можно говорить, если имущество не имеет собственника, собственник имущества неизвестен, собственник отказался от своих прав на имущество либо утратил интерес к использованию имущества, при этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

В силу положений пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В пункте 16 данного постановления Пленума указано, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22).

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого – либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

С учетом вышеизложенного приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь, которое не подменяет собой иные предусмотренные в пункте 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ основания возникновения права собственности.

Также из содержания указанных норм и акта их толкования следует, что действующее законодательство, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путем совершения собственником действий, свидетельствующих о его отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено, в том числе, устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества.

Судом установлено и из материалов дела следует, чтоздание расположенное по адресу: <адрес>, имеет площадь 750,7 кв.м., назначение: нежилое, наименование: теплая стоянка.

Распоряжением администрации Комиссаровского сельсовета – территориального органа управления администрации муниципального образования «Октябрьский район» от 15 июня 2004 года № 15-р «О присвоении номером производственным помещениям по <адрес> и по <адрес>» определено, что в связи с тем, что не были своевременно присвоены номера производственным помещениям, принадлежащим ФИО1, находящимся по <адрес> и по <адрес>, присвоить по <адрес> производственным помещениям, принадлежащим ФИО1, номера: теплая стоянка – №.

Постановлением администрации муниципального образования Октябрьский район Оренбургской области от 5 апреля 2011 года № 485-п «О предоставлении в аренду земельных участков ФИО1» постановлено предоставить в аренду ФИО1 земельный участки из земель населенных пунктов для сельскохозяйственного использования сроком на 15 лет, расположенные на территории муниципального образования Комиссаровский сельсовет, в том числе, с кадастровым номером №, площадью 22 832 кв.м., местоположение: <адрес>.

В соответствии с договором аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между администрацией муниципального образования Октябрьский район <адрес> и ФИО1, арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельные участки из земель населенных пунктов, расположенные на территории муниципального образования Комиссаровский сельсовет, в том числе, с кадастровым номером 56:20:0601001:308, площадью 22 832 кв.м., местоположение: <адрес>. Договор действует с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответу территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> указанный объект недвижимости не проходил процедуру учета в качестве государственного (федерального) имущества и не включен в реестр федерального имущества, находящегося на территории <адрес>.

Из ответа администрации муниципального образования <адрес> следует, что недвижимое имущество – теплая стоянка, расположенная по адресу: <адрес>, отсутствует в реестре муниципальной собственности муниципального образования <адрес>.

Справкой администрации муниципального образования Комиссаровский сельсовет <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается, что теплая стоянка по адресу: <адрес>, находится в собственности ФИО1 с 2004 года.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 несет бремя содержания указанного объекта недвижимого имущества, используя его как зерносклад, проводя текущий ремонт, что подтверждается представленными счетами на оплату и кассовыми чеками на покупку строительных материалов.

Таким образом, ФИО1 осуществляет пользование указанным зданием более 20 лет, доказательств обратного в материалы дела не предоставлено. Данные о том, что ответчик, либо другие лица, оспаривали законность владения истцом спорным недвижимым имуществом на протяжении более 15 лет, в материалах дела отсутствуют.

Материалы дела не содержат сведений о том, что ответчиком либо другими лицами предпринимались меры по получению правоустанавливающих документов на спорный объект недвижимого имущества либо по его государственной регистрации.

Учитывая установленный судом факт добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение более 20 лет истцом ФИО1 – нежилым зданием, площадью 750,7 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к администрации муниципального образования Комиссаровский сельсовет <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №), право собственности на недвижимое имущество – теплая стоянка, расположенная по адресу: <адрес> силу приобретательной давности.

Решение суда может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы через Сакмарский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Татаринова

Мотивированное решение суда изготовлено 14 июля 2025 года.