№2-591/2023
УИД 03RS0053-01-2023-000564-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 12 июля 2023 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Белорусовой Г.С.,
при секретаре Михайловой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации сельского поселения Старотукмаклинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к администрации сельского поселения Старотукмаклинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону.
В обоснование требований указали, что ДАТА умер их отец ФИО3 После его смерти осталось наследственное имущество в виде 1/261 доли земельного участка (пая), из единого землепользования, общей площадью <адрес>, с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>
Их отец на протяжении последних лет вплоть до самой смерти проживал вместе с ними. Оставшееся имущество в виде предметов домашнего обихода, личных вещей и ценностей отца, а также вышеуказанная земельная доля (пай) были фактически приняты ими в наследство.
После смерти отца ими были совершены действия по принятию наследства, а именно, они своими силами и на свои средства произвели похороны отца, провели обрядовые мероприятия, вступили во владение наследственным имуществом, приняли меры по сохранению наследственного имущества.
Земельная доля находится в пользовании у местного фермерского хозяйства, они получают арендную плату.
Просят включить 1/261 долю земельного участка из единого землепользования, общей площадью № кв.м., находящейся в праве общей долевой собственности из категории земель земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, установлено относительно ориентира в границах землепользования <адрес> в состав наследства ФИО3, умершего ДАТА.
Признать за ФИО1 и ФИО2 право общей долевой собственности на 1/261 долю земельного участка из единого землепользования, общей площадью № кв.м., находящейся в праве общей долевой собственности из категории земель земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, установлено относительно ориентира в границах землепользования <адрес>, по ? доле за каждым в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДАТА.
Истцы ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
Представитель ответчика администрации сельского поселения Старотукмаклинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В статьях 1111, 1112 ГК РФ указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Для приобретения наследства наследник в силу ст. 1152 ГК РФ должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется, по общему правилу, подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем фактического принятия наследства.Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство может быть подано наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) (ст. 1113, 1154 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что согласно свидетельствам о рождении ФИО1 серии 1-АР № от ДАТА и ФИО2 серии IV-AP № от ДАТА, их отцом является ФИО3.
Согласно свидетельству о смерти серии II-АР № от ДАТА ФИО3 умер ДАТА.
Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону от ДАТА ФИО1 и ФИО2 принадлежит по !4 доле жилого дома, расположенного по адресу <адрес>.
Тем самым установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что после смерти наследодателя ФИО3 наследство фактически приняли его дети ФИО1 и ФИО2
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДАТА N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
В соответствии с п.1 ст.1110, ст.1112 ГК РФ при наследовании, имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, в неизменном виде как единое целое, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество; согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
Право собственности наследодателя на объект недвижимости возникло в установленном порядке, спорное имущество входит в состав наследства, в связи с чем, данное право, согласно ст. 218 ГК РФ перешло в порядке наследования по закону к его наследнику.
Пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДАТА N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации сельского поселения Старотукмаклинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации сельского поселения Старотукмаклинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону удовлетворить.
Включить 1/261 долю земельного участка из единого землепользования, общей площадью № кв.м., находящейся в праве общей долевой собственности из категории земель земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, установлено относительно ориентира в границах землепользования <адрес> состав наследства ФИО3, умершего ДАТА.
Признать за ФИО1 и ФИО2 право общей долевой собственности на 1/261 долю земельного участка из единого землепользования, общей площадью № кв.м., находящейся в праве общей долевой собственности из категории земель земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, установлено относительно ориентира в границах землепользования <адрес>, по ? доле за каждым в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДАТА.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности на вышеуказанное недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДАТА.
Судья Белорусова Г.С.